Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Сочинская «удавка» против спартаковского галстука


13 апреля ФК «Сочи» дома одолел московский «Спартак» (1:0) в рамках 24-го тура МИР РПЛ-2023/2024. Побывавший на матче наш обозреватель Роман Романов по горячим следам поделился первыми впечатлениями об игре.

В мире спорта. Телеграм-канал

«Спартак» приехал к занимающим последнее место сочинцам не в роли фаворитов. Букмекеры оценивали шансы каждой из команд на победу примерно поровну – с коэффициентом чуть больше 2. И дело не только в том, что «Сочи» после смены главного тренера на испанца Роберта Морено заметно улучшили качество своей игры и стали набирать очки. Красно-белые ни разу не выигрывали на стадионе «Фишт» (3:0, дважды 1:0 и ничья 1:1), при этом всего однажды раз поразив чужие ворота.

В стартовую треть первого тайма игра представляла унылое зрелище. Гости практически не побирались к чужим воротам, но первыми вышли из спячки: правый хавбек Тео Бонгонда из пределов штрафной и левый Антон Зиньковский издали с левой пробили в створ ворот, но голкипер Николай Заболотный был на высоте.

«Сочи» ответили сначала массированной атакой, в результате которой правый защитник Даниил Хлусевич едва не срезал мяч в свои ворота. После тройную сольную ударную (во всех смыслах слова) партию выдал Александар Юкич. Первый раз его вывели на удар с линии штрафной, но центральный защитник Алексис Дуарте самоотверженно бросился под него и заблокировал ценой ушиба. Через 5 минут Юкич снова нашёл возможность пробить из штрафной, на этот раз преградой на пути снаряда в цель стали руки вратаря Александра Максименко. Затем опять позволили без помех выстрелить – рядом с дальней штангой.

Спартаковцы номинально играли 4-4-2 в линию, но выстраивались ромбом (Данил Пруцев был на вершине), когда встречали соперника на чужой половине поля. Хозяева без проблем «разбивали» периодические попытки прессинга.

Сами сочинцы плотно оборонялись на своей половине, порой аж втроём окружая одного соперника. Но и прессинга периодически не избегали, при его применении успешно перестраиваясь со схемы 4-3-3 на 4-2-3-1: ключевую роль в этом играл выдвигавшийся выше номинальный «восьмой номер» Кирилл Кравцов, признанный в итоге лучшим игроков встречи. На пресс-конференции главный тренер Роберт Морено уточнил мне, что Кравцов хорош в этом компоненте, была такая тактическая установка для закрытия центра при противостоянии схеме 4-4-2, что доволен итого её выполнения. Затем Роберт без подсказки переводчика внезапно добавил по-русски: «Я люблю этот вопрос». Всего за три полных месяца нахождения в клубе испанец сделал заметный прогресс в освоении языка, чем напомнил полиглота Доменико Тедеско, к концу периода своей работы главным тренером «Спартака» на русском отвечал на некоторые вопросы.

Перед перерывом соперники обменялись уколами. У «Спартака» нападающий Александр Соболев несильно пробил в створ, а затем нашёл зону для подключения Хлусевича, но тот не сумел дальше протолкнуть мяч на другого форварда Манфреда Угальде, до которого в этой встрече так ни разу не доставили мяч в пределах штрафной. Сочинцы ответили с углового: центральный хавбек Наиль Умяров «проворонил» своего опекаемого, и лишь реакция Максименко не позволила мячу залететь в дальний нижний угол.

Во втором тайме «Спартак» стал смотреться немного интереснее, чуть выровняв игру. Возникали полумоменты. Угальде после подачи Зиньковского со штрафного здорово пропускал мяч (самому нормально приложиться по снаряду ему помешал бы соперник), но Соболев не среагировал на задумку. Бонгонда головой еле коснулся мяча после подачи Хлусевича.

С выходом на замену Михаила Игнатова и Хесуса Медины у «Спартака», казалось бы, начала «завязываться» игра. Стали владеть мячом, имели подходы к воротам, но до по-настоящему опасных моментов дело так и не дошло. А вот сочинцы, построив низкий блок у своих ворот, не забывали про атаки. На 68-й минуте Мигел Силвейра совсем немного не замкнул в подкате из вратарской прострел Серхио Кордовы. 8 минут спустя Силвейра снабдил коротким пасом ворвавшегося в штрафную Яхья Аттият-Аллаха, который успел коснуться мяча раньше вышедшего вратаря – 1:0. Его рывок прозевал Умяров, Дуарте позволил сделать передачу, а Срджан Бабич не успел подстраховать. Но главным виновником эпизода стал Хесус Медина, секундами ранее махнувший мимо мяча в безобидном моменте.

На спасние ситуации у «Спартака» вышел третий центральный защитник Никита Чернов. Литвинов остался единственным опорным хавбеком, а высокий Бабич регулярно стал подниматься на позицию центрального нападающего в пару к Соболеву. Но толкового навала так и не получилось. Более того, в самой концовке сочинец Кордова ещё угодил в крестовину.

В итоге получилось как в банальном анекдоте, когда главный тренер в свой день рождения перед игрой попросил своих футболистов подарить ему победу, а те, извинившись, ответили, что уже купили галстук в подарок.

Главному тренеру «Спартака» Гильермо Абаскалю в день матча исполнилось 35 лет. После матча он взял на себя ответственность за результат, не ища оправданий и подчеркнув, что спартаковцы под его началом не попали в эту игру и не соответствовали уровню клуба.

Сочинская "удавка" против спартаковского галстука

В этом матче по показателю ожидаемых голов (xG) красно-белые набрали всего 0,63 балла (у «Сочи» 1,01 по версии «Understat»). Абаскаль согласился, что после зимнего перерыва его команда забивает крайне мало. Но не согласился с моим предположением, что причиной низкой результативности может быть схема 4-4-2, которую наигрывали под выбывшего Квинси Промеса. Но затем после паузы добавил, что примет во внимание мой вопрос, «здесь есть над чем подумать, поразмышлять».

При этом Абаскаль признался, ему сложно найти объяснений причин «взлётов и падений», когда в одной игре 20 ударов по воротам (10 в створ), а в другой всего 4. Это наводит на мысль, что тренер «Спартака» оказался в тупике, из которого пока не знает, как выбраться (возможно, сам этого не осознаёт), и, что самое для красно-белых страшное, теряет контроль над ситуацией. При таких раскладах его отставка как минимум по окончании сезона выглядит всё более очевидной. Правда время для исправления пока ещё есть, но явно нужны существенные коррективы.

Но ещё больше картину сгущает то, что игроки и руководство «Спартака» закрываются от публики. После матча ни генеральный директор Олег Малышев, ни футболисты не вышли для общения с прессой, нарушив регламент, за что, скорее всего, клуб будет оштрафован.

Разбираться в игровых проблемах тренерскому коллективу «Спартака» необходимо очень быстро: уже в среду 17 апреля в 19:30 в Санкт-Петербурге красно-белые вновь померятся силами с «Зенитом», в ответном кубковом матче.

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига-2023-2024». 24-й тур.

«Сочи» — «Спартак» — 1:0 (0:0)

Гол: Аттият‑Алла (76, Мигел Силвейра).

«Сочи»: Заболотный, Заика (Маргасов, 72), Дркушич, Марсело, Аттият‑Алла, Юсупов (Мигел Силвейра, 63), Кравцов, Сааведра (В. Литвинов, 72), Юкич (Бурмистров, 72), Крамарич, Гуарирапа (Кордова, 63).

«Спартак»: Максименко, Хлусевич, Бабич, Дуарте, Классен (Тавареш, 69), Умяров (Р. Литвинов, 79), Бонгонда (Медина, 60), Пруцев (Чернов, 87), Соболев (к), Угадьде (Игнатов, 60), Зиньковский.

Предупреждения: Хлусевич (80). Мигел Силвейра (80).

13 апреля 2024 года. Сочи. Стадион «Фишт». 8855 зрителей.

Текст: Роман Романов.

Фото: ФК «Спартак».

В мире спорта. Телеграм-канал

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Роман Романов,