Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Динамо» взяло верх в кубковом матче над «Ахматом»


13 сентября в Москве на стадионе «ВТБ Арена» в Петровском парке в рамках второго тура Группового этапа ФОНБЕТ Кубка России по футболу сезона 2022/2023 годов столичное «Динамо»  одолело грозненский «Ахмат» — 2:1. Все мячи были забиты до перерыва. У хозяев отличились Фёдор Смолов и Ярослав Гладышев, у гостей — Иван Олейников.

ФК Динамо-ФК Ахмат
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Конечно же, главным информационным поводом перед этим матчем стало увольнение из «Ахмата» Андрея Талалаева. Кстати, это в очередной раз показало, что Андрей Николаевич в большей степени — тренер для форс-мажорных обстоятельств, а вот справится с ситуацией, когда есть полный карт-бланш, ему гораздо сложнее. И «Ахмат» реально завалил старт чемпионата. Пока командой будет руководить теперь уже бывший ближайший помощник Талалаева Юрий Нагайцев. Но, конечно, все ждут имя нового главного тренера.

Юрий Нагайцев. ФК Ахмат
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Динамо» же после поражения в чемпионате от «Сочи», явно хотело реабилитироваться. И кубковый матч с «Ахматом» в этой связи был как нельзя кстати. Тут ведь и новичков проверить можно: Лещук, Даса, Фернандес, Смолов, Лесовой, Нгамалё, Сазонов, Норманн, Кутицкий, Гладышев, Лаксальт. Да, тут и добавить больше нечего – дебютантов надо проверять в боевых условиях. И Славиша Йоканович именно этим и занялся. Израильтянин, между прочим, капитан своей национальной сборной в этом сезоне Эли Даса, уже успел сыграть за «Динамо» в матче чемпионата с «Сочи», как и норвежец Матиас Норманн, а вот для Муми Николя Бриса Нгамалё из Камеруна это было первое появление на поле в «динамовской» форме. Также на этот матч приехал ещё один замечательный футболист – Кевин Кураньи. Чтобы принять участие в автограф сессии.

ФК Динамо-ФК Ахмат
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Команды начали без разведки. Гости усилиями Лечи Садулаева пару раз опасно вошли в штрафную. А у москвичей сначала Фёдор Смолов едва не замкнул «прострел», а затем он получил проникающий пас от Ярослава Гладышева, вышел «один на один» и уверенно использовал свой шанс. 1:0.

Славиша Йоканович. ФК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Вскоре Фёдор вывел на свидание с Михаилом Опариным камерунца Нгамалё. И Муми должен был увеличивать счёт. Но вратарь «Ахмата» сыграл здорово. И тут же сработала старое как мир футбольное правило. Владимир Ильин сделал аккуратный пас на Ивана Олейникова и он, никем не атакуемый, спокойно пробил из удобной позиции мимо Игоря Лещука.

ФК Ахмат
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

К этой неприятности у «Динамо» добавилась ещё и травма Норманна, которого заменил Даниил Фомин. Но всё же игра давалась хозяевам. Так после углового, которому предшествовал крайне неприятный для «динамовцев» момент, Лещук начал стремительную атаку своей команды. И в две передачи Смолов и Даниил Лесовой вывели «один на один» Гладышева. Ярослав обвёл Опарина и спокойно сделал «Динамо» лидером этого матча. 2:1.

ФК Динамо-ФК Ахмат
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Тут же Гладышев вместо того, чтобы делать дубль предоставил шанс это сделать Смолову, хотя тому было бить и неудобно. И с его ударом, а также с добиванием Нгамалё Опарин справился. В целом, игра напоминала скорее контрольный матч. Особенно в плане действий обеих сторон в обороне. Но острых моментов хватало, а это всегда нравится болельщикам.

ФК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В перерыве Юрий Нагайцев произвёл сразу три замены, выпустив на поле Быстрова, Швеца и Трошечкина.  И Марат Быстров очень быстро «отличился», получив жёлтую карточку. Кстати, чуть позже предупреждения был удостоен ещё и Швец. Йоканович на 60-й минуте решил освежить игры выходом Константина Тюкавина и Дмитрия Скопинцева.

ФК Динамо-ФК Ахмат
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Конечно, встреча в концовке шла на встречных курсах. У «Динамо» моментов при этом было больше. Тюкавин, Нгамалё, Лесовой, Кутицкий  могли похоронить интригу в этой встрече. У «Ахмата» столь явных возможностей для гола было, хотя и поменьше, но тот же Гамид Агаларов мог сделать счёт равным. А «динамовцы» всё никак не могли поставить точку. Но всё закончилось для них хорошо.

Михаил Опарин. ФК Ахмат
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

2:1 – первая победа Славишы Йоканавича в Кубке России пришлась на игру с «Ахматом».

ФК Динамо-ФК Ахмат
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. ФОНБЕТ Кубок России 2022/2023. Путь РПЛ. Группа С. 2 тур.

«Динамо» Москва – «Ахмат» Грозный – 2:1 (2:1)

Голы: Смолов, 10, 1:0, Олейников, 17, 1:1, Гладышев, 31, 2:1.   

«Динамо»»: Лещук, Даса (Паршивлюк, 80), Фернандес, Смолов (Тюкавин, 60), Лесовой, Нгамалё (Захарян, 80), Сазонов, Норманн (Фомин, 25), Кутицкий, Гладышев, Лаксальт (Скопинцев, 60).

«Ахмат»: Опарин, Журавлёв (Быстров, 46), Семёнов (Швец, 46), Богосавац, Карапузов, Камилов, Ильин (Трошечкин, 46), Олейников, Фольмер, Садулаев (Бериша, 66) , Конате (Агаларов, 66).

Предупреждения: Быстров, Швец.

Главный судья – Василий Казарцев (Санкт-Петербург).

13 сентября 2022 года. Москва. «ВТБ Арена». 6 175 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,