«Ростов» благодаря очередному дублю Голенкова продолжил свою беспроигрышную серию

14 сентября в Ростове-на-Дону во втором туре группового этапа Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России по футболу сезона 2022/2023 местный «Ростов» благодаря второму подряд дублю в этом турнире Егора Голенкова одолел ФК «Оренбург» со счётом 3:1. Подопечные Валерия Карпина по-прежнему в начала сезона не знают горечи поражений.

ФК Ростов-ФК Оренбург

Матч 2-го тура на Групповом этапе ФОНБЕТ Кубка России сезона 2022/2023 с ФК «Оренбург» собрал на «Ростов Арене» на 6 тысяч болельщиков меньше, чем поединок в том же турнире с московским «Динамо». Но и аудитория в количестве 22115 человек куда точнее отражает интерес местной публики к футболу в Ростове-на-Дону, чем те цифры болельщиков, что наблюдаются на матчах МИР РПЛ, где для посещения игр требуются FAN ID. Пока никаких мер, позволяющих изменить это положение вещей, не принято, и потому Кубок России становится своеобразным «глотком свежего воздуха» в душном пространстве российского футбола, искусственно созданном людьми, которые такими мерами отваживают болельщиков от посещения футбольных матчей.

ФК Ростов. Болельщики

И «Ростов» и «Оренбург» в поединке Кубка России воспользовались ротацией, и в итоге стартовые составы команд заметно отличались от тех, что были во встречах прошедшего тура МИР РПЛ, в которых соперники добились диаметрально противоположных результатов: подопечные Валерия Карпина в домашнем матче красиво обыграли московский «Спартак» со счётом 4:2, а команда под руководством Марцела Лички провально уступила питерскому «Зениту» 0:8.

В стартовые минуты отчетного поединка оренбуржцы создали более острые моменты у ворот соперника. Защита «Ростова» позволяла гостям беспрепятственно наносить по ним удары, которые, впрочем, до цели не долетали. Ростовчане отвечали в основном давлением на подступах к штрафной «Оренбурга», но головной боли подопечным Марцела Лички они своими действиями не доставляли.

Николай Сысуев. ФК Оренбург

Первый, по-настоящему, голевой шанс упустили гости. Каким образом Батраз Гурциев не сумел реализовать выход один на один с вратарём соперника после после точнейшего разрезающего паса в штрафную «Ростова» Кирилла Капленко, знает наверное только сам нападающий «Оренбурга», который аккуратно подработал себе мяч левой ногой, а вот с ударом вышла незадача. У хозяев поле подобных моментов для взятия ворот в первой половине матча не было.

После перерыва подопечные Валерия Карпина заметно усилили давление на ворота Николая Сысуева. Помогли и замены, сделанные тренерским штабом ростовчан. Гол же случился на 52-й минуте игры. Отличился Егор Голенков, сумевший удачно сыграть на добивании после подачи углового. 1:0.

ФК Ростов

Дальше вратарь гостей не раз спасал свои ворота от неминуемого гола: и после дальнего удара Алексея Миронова, и после удара пяткой Максима Осипенко из пределов вратарской площади. Но постоянное давление со стороны ростовчан не принести свои плоды в виде ещё одного гола. И вновь отличился Егор Голенков, замкнувший на 85-й минуте навес с углового в исполнении Даниила Уткина. Есть второй подряд дубль Голенкова в Кубке России! 2:0.

Через 3 минуты оренбуржцы один мяч отквитали. И вновь в этом матче сработало стандартное положение — удар головой вышедшего на замену Михаила Сивакова из пределов штрафной Сергей Песьяков отразить не смог. 2:1. У подопечных Марцела Лички забрезжила надежда на спасение, футболисты «Оренбурга» направили свои все свои силы на чужую половину поля, и в результате в уже компенсированное арбитром время пропустили быструю контратаку, в результате которой с передачи Егора Голенкова отличился Кирилл Щетинин. 3:1.

Таким образом Егор Голенков к двум своим голам в этой встрече (и четырём по итогам двух туров Кубка России) добавил голевой пас. «Ростов» же в 6 очками возглавил турнирную таблицу Группы C Пути РПЛ. «Оренбург» же с двумя гостевыми поражениями и нулём в графе очки сейчас является явным аутсайдером в этой группе.

ФК Ростов

Футбол. ФОНБЕТ Кубок России 2022/2023. Путь РПЛ. Группа C. 2 тур.

Ростов» – «Оренбург» — 3:1 (0:0)

Голы: Голенков, 52, 1:0, Голенков, 85, 2:0, Сиваков, 88, 2:1, Щетинин, (90+5), 3:1.

«Ростов»:  Медведев (53′ Песьяков), Терентьев, Прохин, Осипенко (76′ Мелёхин), Лангович, Миронов (65′ Уткин), Селява (46′ Глебов), Байрамян (46′ Щетинин), Тугарев, Мельников, Голенков.

«Оренбург»: Сысуев, Павловец, Стаматов, Полуяхтов, Николаев, Башич, Капленко, Оганесян (Сиваков, 72′), Титков, Ковалёв, Гурциев.

Судьи: Антон Фролов (Москва), Антон Кобзев (Москва), Денис Березнов (Москва).

14 сентября 2022 года. Ростов-на-Дону. «Ростов Арена». 22115 зрителей.