Борис Миронов: «Подобного возвращения в игру в моей тренерской карьере не было!»

29 сентября после феерического камбэка московского «Спартака» в матче регулярного чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023, когда красно-белые, проигрывая нижегородскому «Торпедо» после первого периода со счётом 0:3, смогли переломить ход поединка и выиграть 4:3, главный тренер победителей Борис Миронов поздравил своих игроков и почитателей клуба с этим успехом, проанализировал неудачный первый период, рассказал о важности таких побед и ответил на несколько вопросов журналистов в ходе послематчевой пресс-конференции.

Борис Миронов, главный тренер ХК «Спартак»:

— От всей души хочу поздравить болельщиков с этим успехом и поблагодарить хоккеистов «Спартака» за волю к победе.

В первом периоде мы начали играть вразвалочку, чем соперник прекрасно воспользовался. В перерыве удалось достучаться до ребят. Они меня услышали, заставили соперника ошибаться и забросили четыре шайбы, чего ещё ни разу не удавалось команде в этом сезоне.

Понятно, что так начинать встречи нельзя. Постоянно разговариваем о необходимости концентрации с первых секунд, но хоккеисты не всегда слышат тренеров. Ещё с утра на раскатке предупредили команду, что «Торпедо» играет в давление, используя короткий пас. Услышано это было не сразу. Но хорошо, что взяли себя в руки, проявили характер и вернулись в игру.

Соглашусь, что в меньшинстве команда играет лучше, чем в большинстве. Иногда даже, как сегодня, забрасывает шайбы, когда у соперника на одного игрока больше. Надо подтягивать к общему знаменателю все компоненты: и большинство, и меньшинство, и игру 5 на 5. Только тогда появится та гармония действий, которая поможет «Спартаку» побеждать. А что говорить о голах в меньшинстве? Ребята видят когда соперник заигрывается и пытаются изобразить что-то конструктивное сами. Тут надо смотреть по эпизоду. Иногда лучше просто выбросить шайбу из своей зоны.

Конечно, в плане на эту встречу была задача как можно больше бросать по чужим воротам. Без бросков нет заброшенных шайб. Уже проигрывая 0:3, объясняли хоккеистам, что время на возвращение в игру есть, нельзя рассыпаться и разваливаться. И парни достали из себя всё, что могли.

В моей тренерской карьере подобный «камбэк» случается впервые. Будучи игроком что-то подобное, было (насколько я понимаю, речь идёт об игре нашей сборной против шведов на одном из московских декабрьских турниров – прим. автора)

Через день играем против «Витязя». Думаю, что подобные матчи, как сегодня, помогают хоккеистам быстрее восстановиться и ментально, и физически. Такие игры сплачивают команду, дают дополнительную уверенность в своих силах. Поэтому надеюсь подойти с следующей встрече во всеоружии.

Данила Квартальнов здорово прибавил. До прихода в «Спартак» на его счету были две заброшенные шайбы в КХЛ. А сейчас он за неполную неделю те же две положил. Я знаю этого парня давно, ещё со времён молодёжной сборной. И в его потенциале у меня никогда сомнений не было.