Гильермо Абаскаль: «Хорошо, что «Спартак» создаёт много моментов у чужих ворот»

После матча столичных «Спартака» и «Торпедо», состоявшегося на стадионе «Открытие Банк Арена» 30 октября в рамках 15-го тура «МИР-Российской Премьер-лиги» сезона 2022/2023 и завершившегося со счётом 1:0 в пользу хозяев, главный тренер красно-белых Гильермо Абаскаль на послематчевой пресс-конференции оценил игру, несколько раз подчеркнув непредсказуемость футбола. После чего ответил на вопросы журналистов.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак

Гильермо Абаскаль, главный тренер ФК «Спартак»:

— Футбол прекрасен своей непредсказуемостью! Не важно, на каком месте находится команда в турнирной таблица. Главное – что она покажет здесь и сейчас. «Спартак» контролировал ход встречи, создавал моменты, произвёл четыре удара в створ в первом тайме, но голов не забил. Иногда случается, что мяч не идёт в ворота. Но всё равно необходимо сохранять уверенность, что результат придёт, и продолжать действовать согласно игровому заданию.

Во втором тайме, наконец, поразили цель и довели встречу до победы. Будем и дальше работать над контролем игры и реализацией моментов. Сегодняшний «Спартак» — это молодая команда, голодная до побед. У всех нас есть амбиции и дальше идти вперёд, совершенствуя свою игру.

Ещё раз скажу, что реализация голевых эпизодов – это особая сфера. На тренировках нельзя смоделировать то, что случается в официальном матче. Легко говорить, что надо забивать больше. Сложнее это сделать. Вспоминается игра Лиги Чемпионов «Ливерпуль» — «Атлетико», когда англичане нанесли 19 ударов в створ, а испанцы всего один и выиграли. Важно то, что мы создаём голевые моменты. Остальное вторично.

Подводить итоги первого круга не вижу смысла. Пройдена только половина пути. Важно то, что игроки «Спартака» правильно понимают тренеров и адекватно реагируют на критику, а также стараются сегодня быть лучше, чем вчера. Итоги работы будем подводить следующим летом. Сейчас же надо настраиваться на матч очередного тура с «Сочи»

Я был сегодня легко одет? Что тут скажешь. Там, где я провёл большую часть жизни, сейчас +30. Сложно перестроиться. Первый московский снег, который я увидел сегодня, это прекрасно! Но очень непривычно. Хотелось бы, чтобы до перерыва на зимнюю паузу холода были бы не очень сильными.

Даниил Зорин – молодой перспективный игрок 2004 года рождения, хорошо чувствующий пространство на поле и правильно использующий зоны, открывающиеся перед ним. Он не стесняется, взяв мяч, идти вперёд. На его позиции особенно необходим опыт, который можно получать только через игры. На тренировках невозможно научиться подобным вещам. Теорию с практикой сравнить нельзя.

В заключении хочу поздравить Романа Зобнина с 200-м матчем за «Спартак». Рядом с таким опытным футболистом и молодые игроки взрослеют и обучаются значительно быстрее.