Минское «Динамо» вырывает победу у «Куньлуня» за 0,1 секунды до конца

2 ноября в Мытищах «местный» «Куньлунь Ред Стар» проигрывает минскому «Динамо» со счётом 2:3, ведя по ходу игры 2:0, в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023. Решающая шайба была заброшена в меньшинстве за 0,1 секунды до конца третьего периода.

ХК Куньлунь Ред Стар. Болельщики

Как я уже не раз писал, особое эстетическое удовольствие в Регулярном Чемпионате КХЛ мне доставляют игры команд, находящихся на стыке зоны плей-офф. Чтобы войти в восьмёрку сильнейших, им в каждом матче нужно доказывать свою состоятельность и свои амбиции.

ХК Динамо Минск

Именно такие коллективы встретились сегодня в подмосковных Мытищах, где ставший уже местным за три года пребывания в Подмосковье китайский «Куньлунь Ред Стар» принимал минских динамовцев. Проиграв последние свои матчи («драконы» уступили дома «Авангарду» 2:5, а «зубры» «Локомотиву» 0:1), команды расположились в таблице Западной конференции на десятом и восьмом местах соответственно. Разделяет коллективы всего три очка. Так что сегодняшнюю игру можно смело назвать «битвой за 4 очка». Если выигрывает китайская команда, разрыв сократится до одного балла, если побеждают белорусы, они уйдут в отрыв аж на пять пунктов.

Грег Айрленд. ХК Куньлунь Ред Стар

Нерва противостоянию добавлял тот факт, что оба коллектива возглавляют канадские специалисты, декларирующие жесткий хоккей, исповедуемый в североамериканских лигах, стоящих в табели о рангах вслед за НХЛ. Так, минчан аж с 2016 года, правда с двухлетним перерывом, возглавляет Крейг Вудкрофт, а мытищинских китайцев с этого сезона пытается «вывести в люди» Грег Айрленд, последним местом работы, которого была национальная сборная Италии.

ХК Куньлунь Ред Стар

Так что перед игрой было предвкушение и ожидание жёсткой борьбы по всему периметру ледовой площадки с постоянными разменами 1х1, или, проще говоря, перманентным прессингом в течение 60-ти минут, а, если понадобится, то и 65-ти! Эти парни могут играть в давление и дальше, здоровья у них хватает, но дополнительное время в регулярном первенстве ограничено лишь пятью минутами!! То ли дело плей-офф! Играй сколько хочешь! Но место в восьмёрке ещё надо заслужить, и команды с первых секунд встречи начали пытаться это сделать, стараясь по кратчайшей траектории добраться до ворот соперника.

Крэйг Вудкрофт. ХК Динамо Минск

Сначала вперёд вышли хозяева, забросившие две шайбы в большинстве после того, как минчане умудрились схватить удаления-близнецы за подножки. Подопечные Грега Айрленда просто безупречно разыгрывали лишнего, а Зак Лесли и Паркер Фу завершали усилия партнёров. 2:0.

Паркер Фу. ХК Куньлунь Ред Стар

Минчане же свою очередную попытку соорудить что-то в формате 5х4 провалили. И это уже настораживает. Ведь команда не может разыграть лишнего уже 8 (восемь) игр подряд.

Алексей Колосов. ХК Динамо Минск

Зато в равных составах белорусская команда в первом периоде сыграла выше всяких похвал. Не опустив руки после пропущенных шайб, «Динамо» сначала разыгрывает позиционную атаку, и партнёры выводят на бросок в районе синей линии Джозефа Душака. Выстрел, и 2:1 на табло!

Джозеф Душак. ХК Динамо Минск

Гости продолжают владеть инициативой, Седрик Пакетт щелчком отправляет шайбу мимо ворот, к отскоку от борта первым успевает Вадим Мороз, и, почему-то оставленный никем не прикрытым на пятачке, спокойно доводит до логического завершения начатое партнёром дело. Есть первая шайба молодого форварда в КХЛ! 2:2. Четыре гола для одного периода выглядели даже перебором.

ХК Динамо Минск. Болельщики

Поняв, что собственные удаления ничего, кроме беды, принести не могут, второй период «зубры» провели на удивление прагматично и корректно, не дав арбитрам матча ни малейшего повода для отправки кого-нибудь в штрафной бокс. По такой образцовой игре в своей зоне просто учебники можно писать! Все более-менее потенциально опасные моменты гасились задолго до подхода к владениям Алексея Колосова. А те 12 бросков в створ, которые обозначены в протоколе, были примитивными набросами из средней зоны и различного рода отскоками после блокировок. К сожалению для гостей, в атаке такой же целостной картины, как и в обороне, у них не было. Снова ничем закончились очередные два большинства, да и в равных составах соорудить что-то внятное команде Крэйга Вудкрофта не удалось. Поэтому после 40 минут матча на табло горели всё те же цифры 2:2.

Третий период, по большому счёту, стал продолжением второго. Но есть нюанс. Не успел секундомер начать отсчёт игрового времени, как Ник Меркли обокрал китайца Джейсона Фрэма, решившего, похоже, с шайбой на крюке посмотреть за рассадкой зрителей после перерыва, продавил Джереми Смита и затолкал шайбу в сетку. Но счёт не изменился. Достаточно быстро арбитры определили фол в нападении. А затем хозяева продолжили время от времени фолить вне рамок правил. Гости же безуспешно пытались разыграть лишнего. Немного взбодрил 400 с небольшим зрителей сольный проход по правому флангу в исполнении Тайлера Вона. Но бросок нападающего отразила штанга. А после началось самое интересное. За 40 секунд до конца третьего периода за толчок клюшкой на штрафную скамейку отправляется Джозеф Душак, забросивший сегодняшнюю первую шайбу минчан. Пока «драконы» думают, как они будут разыгрывать лишнего в овертайме в формате 4х3, за дело берётся Игорь Мартынов, перехвативший куньлуневский перепас и рванувший к воротам Джереми Смита. Не сближаясь с голкипером, нападающий первой тройки бросает верхом и попадает! 2:3!! До конца основного времени оставалось всего 0,1 секунды. Бывает же такое!

Джереми Смит. ХК Куньлунь Ред Стар

Минчане одерживают свехволевую победу и берут очень важные два очка, лишними которые в конце февраля точно не будут!

А «Куньлунь Ред Стар» в который уже раз начинает «за здравие», ведя в счёте. А заканчивает «за упокой», раздарив сопернику всё наработанное преимущество. Команде катастрофически не хватает концентрации на протяжении всех трёх периодов, и в этом мне видится основное поле деятельности для достаточно квалифицированного канадского тренера Грега Айрленда. Время на исправление ошибок пока есть.

ФОНБЕТ — Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2022/2023. Регулярный чемпионат.

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин, КНР) – «Динамо» (Минск, Беларусь) – 2:3 (2:2, 0:0, 0:1)

Голы: 1:0 Лесли (Ип), 03:01 ГБ, 2:0 Фу (Лесли, Родуолд), 10:02 ГБ, 1:2 Душак (Варфоломеев, Мосалёв), 13:08, 2:2 Мороз (Пакетт, Спунер), 18:37, 2:3 Мартынов, 59:59 МЕН

Броски: 37-81

Броски в створ: 21-47

Вбрасывания: 30-33

Блокированные броски: 22-11

Силовые приемы: 14-15

Отборы: 12-12