Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Салават Юлаев» берёт свои очки в Мытищах


7 ноября ХК «Куньлунь Ред Стар» проиграл на своей подмосковной площадке уфимскому «Салавату Юлаеву» со счётом 1:4 в матче регулярного чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023. Дубль на счету форварда гостей Ивана Дроздова.

ХК Куньлунь Ред Стар. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Одержав в минувшие выходные волевую победу в Москве над «Спартаком», мытищинско-пекинский «Куньлунь Ред Стар» был не прочь набрать какие-то очки и в домашнем матче против одного из лидеров Восточной Конференции – уфимского «Салавата Юлаева». Судите сами. Предыдущую игру в «воспитательных целях» пропускали Девин Броссо, Паркер Фу и Клифф Пу. Тем не менее, «отряд не заметил потери бойца». А номинальный защитник Джейсон Фрэм, встав на позицию центрфорварда, заработал два (1+1) очка за результативность. Не будем забывать, что половину матча против «Спартака» команда провела ещё и без Кори Кейна, получившего повреждение в середине матча. Так что зря наставник китайской команды Грэг Айрленд постоянно «плачет» по поводу отсутствия глубины состава. Последний матч говорит об обратном. Но, как говорят бывалые преферансисты, карта слезу любит. Это, похоже, тот самый случай!

Грег Айрленд. ХК Куньлунь Ред Стар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Сегодня «провинившиеся» вновь были заявлены в состав, и это настраивало на немногочисленных поклонников «драконов» на позитивный лад. Правда в протоколе не было капитана Брэндона Ипа. Но здесь всё просто. Феерить в 37 лет в каждом матче регулярного сезона, прямо скажем, невозможно. А вот вопрос, почему вне заявки остался Люк Локхарт, до послематчевой пресс-конференции остался без ответа. Как потом оказалось, у нападающего второго звена небольшое повреждение.

«Салават Юлаев» прибыл на сегодняшний матч из Нижнекамска, где со счётом 3:2 был повержен местный «Нефтехимик». И это позволило уфимской команде взобраться на первое место на «Востоке», которое до окончания сегодняшнего матча пришлось делить с магнитогорским «Металлургом».

ХК Куньлунь Ред Стар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Несмотря на драматические потери весны и межсезонья, когда команду покинули все легионеры, включая главного тренера Томи Лямся, башкирский коллектив не развалился. Руководство клуба не стало искать оправдания возможным предстоящим неудачам после потери Метсолы, Ларсена, Гранлунда, Маннинена и Хартикайнена, а, засучив рукава, включилось в работу по комплектованию на сезон 2022/2023. И результат получился под стать усилиям. Удалось подписать неплохих иностранцев из-за океана. Главные трансферы на вход – это Джошуа Хо-Сэнг и Александр Хмелевский. Оба в прошлом сезоне набрали по 30+ очков в АХЛ, первый имеет за плечами Олимпиаду, второй – серебро юниорского и бронзу взрослого чемпионатов мира. Также уфимцы заполучили Ивана Дроздова, вернули из Финляндии Андрея Кареева и усилили атаку Станиславом Бочаровым и Евгением Тимкиным.

Виктор Козлов. ХК Салават Юлаев
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Несомненный успех менеджеров «Салавата Юлаева» – подписание нового контракта с Александром Кадейкиным. Многие эксперты по праву считают его одним из лучших российских центров, прежде всего, по игре на точке вбрасывания. Помимо него контракты с клубом продлили девять игроков, в их числе – Степан Санников, Сергей Шмелев, Николай Кулемин, Павел Коледов и Евгений Бирюков.

А на тренерский мостик пришёл далеко не чужой для Уфы человек. Это Виктор Козлов. в 2011-м он в качестве капитана привёл «Салават Юлаев» к победе в Кубке Гагарина. Четыре года спустя, завершив карьеру игрока, он вошёл в тренерский штаб магнитогорского «Металлурга». Там отработал пять сезонов и вернулся в Уфу в качестве ассистента главного тренера. И теперь сам стал главным. Такой опыт у Козлова уже есть – в сезоне 2017/2018 Виктор Николаевич руководил «Металлургом», сменив на этом посту в декабре 2017-го Илью Воробьёва. Тогда «Магнитка» дошла до полуфинала конференции, в котором уступила будущему чемпиону «Ак Барсу».

ХК Куньлунь Ред Стар. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Всё это я так долго и подробно рассказываю, чтобы в очередной раз показать, что тот, кто ищет способы решения проблем, всегда найдёт выход из любой ситуации.

А теперь вернёмся к сегодняшнему противостоянию и обратим внимание, что ещё на раскатке между собой повздорили Евгений Тимкин и Гарет Хант, намеренно пересекший синюю линию зоны соперника. Так что сегодняшний вечер в Мытищах виделся мне совсем не томным. И начало встречи полностью это подтвердило!

Счётчик на кубе отсчитал всего лишь полторы минуты, а на табло уже горели цифры 1:1.

В первой же атаке «Салават Юлаев» открывает счёт после броска Шакира Мухамадуллина. 0:1.

Джереми Смит. ХК Куньлунь Ред Стар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Несколько затянувшееся празднование быстрой шайбы прерывает Паркер Фу, с кистей поразивший ворота Ильи Ежова со средней дистанции. 1:1. Эта шайба несколько сбавила атакующий пыл обеих команд, и игра приобрела позиционный характер. Противоборствующие стороны поочерёдно пытались искать подходы к воротам друг друга. Но 100%-ных угроз создано не было. Хотя нельзя не отметить убойные броски «юлаевцев» Станислава Бочарова и Данила Башкирова, а также «дракона» Итона Уэрека. Но вратари в этих эпизодах сработали выше всяких похвал. Ещё первая треть матча запомнилось корректным поведением хоккеистов по отношению друг к другу, не допустивших даже намёка на нарушение правил.

ХК Салават Юлаев. Болельщики
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Второй период изобиловал единоборствами, тон в которых, как обычно, задавал Григорий Панин, проводивший сегодняшний матч в защитной маске. Но однажды и он сам нарвался на силовой приём у борта, который провёл Девин Броссо, да так, что треск, думаю, был слышен и за пределами ледового катка. Капитан гостей устоял, а хоккеист «Куньлуня» бегом помчался на смену, боясь отмщения. Пришлось Григорию отвести душу на партнёре убежавшего игрока. Под горячую руку попался Клифф Пу, получившей свою порцию незапланированного «массажа» за чужими воротами. Но в целом игра продолжала вестись обеими сторонами предельно корректно. Единственное удаление заработал вратарь «Салавата» Илья Ежов, зацепивший клюшкой катящегося мимо него Тайлера Вона. Сама же игра была предельно вязкой. Команды внимательно следили друг за другом, не давая развернуться нападающим соперника. За семь минут до перерыва уфимцы попытались включить более высокую передачу, но мытищинцы приняли вызов и не позволили вывести себя из равновесия. В итоге заброшенных шайб во вторые 20 минут игры зрители не увидели.

Паркер Фу. ХК Куньлунь Ред Стар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Третий период всё расставил по своим местам. Сказалась разница соперников в классе. Первое же удаление команды «Куньлунь Ред Стар» обернулось голом в её ворота. Когда до выхода на площадку оштрафованного за подножку Джейсона Фрэма оставалось около 30 секунд, партнёры вывели Ивана Дроздова на пустое пространство в левой части чужой зоны , и 91-й номер гостей пустил шайбу впритирку со штангой, куда не успел переместиться щиток Джереми Смита. 1:2.

Второе удаление «драконов», и снова получите гол с свои ворота. Примерно та же структура момента, и Иван Дроздов «зеркалит» свою первую шайбу, забрасывая примерно с той же точки. Правда сей раз форвард уфимцев «получил пас» от штанги после броска Шакира Мухамадуллина. 1:3.

Иван Дроздов. ХК Салават Юлаев
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Игра сделана. Контрольный выстрел прозвучал, когда китайская команда решила снять вратаря в надежде хоть как-то выправить ситуацию. Но быстрая потеря шайбы в чужой зоне привела к контратаке, которую должен был завершать всё тот же Иван Дроздов, но хет-трик у нападающего «украл» Тайлер Вон, мужественно бросившийся под бросок. Отскок к Григорию Панину, пластичное движение клюшкой, и шайба верхом влетает в ворота. 1:4. Своей активностью и жаждой борьбы капитан башкирской команды очко за результативность точно заслужил.

Всё по делу. На этот раз класс бьёт порядок. «Салават Юлаев» выходит на чистое первое место в Восточной конференции, и уверенно смотрит вперёд. А «Куньлунь Ред Стар» имеет возможность в течение трёх дней проанализировать свои ошибки и в четверг попытаться дать бой ещё одному ведущему клубу «Востока» — «Автомобилисту» из Екатеринбурга.

ХК Салават Юлаев
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

 ФОНБЕТ — Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2022/2023. Регулярный Чемпионат.

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 1:4 (1:1, 0:0, 0:3)

Голы: 0:1 (01:21) – Шакир Мухамадуллин (Данил Аймурзин); 1:1 (01:31) – Паркер Фу (Клиффорд Пу);
1:2 (45:52) – Иван Дроздов (Николай Кулёмин, Данил Аймурзин, бол.); 1:3 (54:22) – Иван Дроздов (Шакир Мухамадуллин, бол.); 1:4 (59:38) – Григорий Панин (Николай Кулёмин, Иван Дроздов, в пустые ворота).

Вратари: Джереми Смит – Илья Ежов.

Броски: 63-44

Броски в створ: 34-16

Вбрасывания: 23-28

Блокированные броски: 16-14

Силовые приемы: 22-10

Отборы: 10-7

Штраф: 4-2

Главные судьи: Антон Демура, Денис Наумов.
Линейные судьи: 
Юрий Королёв, Роман Славиковский.

7 ноября 2022 года. Московская обл., г. Мытищи. МУП «Арена Мытищи». 689 зрителей.

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Заглавное фото: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Сергей В. Вильчинский,