Игорь Гришин: «Сегодня были определённые проблемы с реализацией»

15 января после домашней победы московского «Спартака» над китайским ХК «Куньлунь Ред Стар» со счётом 3:2 в матче Регулярного чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023, главный тренер красно-белых Игорь Гришин выразил удовлетворение от победы, объяснил причину разной по качеству игры команды в течение матча, рассказал о ротации и ответил на несколько вопросов журналистов в пресс-центре «Мегаспорта».

Игорь Гришин, главный тренер ХК «Спартак»:

— Есть удовлетворение и от победы, и от качества нашей игры. В третьем периоде, когда соперник пошёл в атаку, наши хоккеисты грамотно сыграли в обороне и неплохо комбинировали при своих атакующих действиях.

Провели три разных периода? Да, были определённые проблемы с реализацией, но не стал бы говорить, что из-за раннего начала матча «Спартак» «не проснулся» в первые минуты игры. Нам противостоял качественный соперник, который умеет обороняться. В третьем периоде «Куньлунь», забив быстрый гол, получил дополнительный импульс и попытался играть в давление. Но мы тоже старались сохранить свою игру. У того же Старченко был очень выгодный момент. Ну, и вратарь Куликов сыграл хорошо, постоянно выручая команду.

Почему не стал разговаривать с игроками, когда противник взял тайм-аут? Идёт игра, все понимают свои задачи. Не хотелось лишний раз дёргать хоккеистов.

Ротация вызвана разными причинами. В частности, у Вароне небольшая травма, и не было смысла выпускать его не до конца здоровым. Зачем использовать игрока, если он не до конца готов.

Семён Ручкин, залечив повреждение, снова в строю. Ему мы тоже дали полностью оправиться от травмы и выйти на лёд готовым на 100%.

Герман Точилкин – хороший форвард. Здорово, что в КХЛ есть институт аренды. Поэтому, находясь в «Ред Стар», молодой игрок имеет возможность получать полноценную игровую практику.

Выбор Куликова был вызван в том числе и травмой Рибара. Но это не главная причина. Мы давно планировали попробовать Дмитрия в воротах с первых минут игры.

Не знал, что Александр Хохлачёв забросил сегодня свою 100-ю шайбу в Регулярных чемпионатах. Он наш лидер, и все в клубе очень довольны, что он играет на таком хорошем уровне. И сегодня мы в этом смогли убедиться в очередной раз.