«Спартак» впервые в сезоне и в очень нужное время побеждает «Куньлунь»

15 января на льду ДС «Мегаспорт» в Москве в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 годов столичный «Спартак» одержал волевую победу над китайским «Куньлунь Ред Стар» со счётом 3:2. Ворота хозяев защищал Дмитрий Куликов, который впервые в карьере начал игру в стартовом составе. А победная шайба в активе Семёна Ручкина.

ХК Спартак-ХК Куньлунь Ред Стар

Итак, обеим командам в этом матче нужна была только победа. «Куньлунь Ред Стар» одержал две победы подряд и показал, что за «восьмёрку» он ещё поборется обязательно. А победа над «Витязем» (4:0) пару дней назад и вовсе получилась яркой. Джурасик играет на «ноль», Томаш Юрчо, Клиффорд Фу, Лукас Локхарт, Брендон Ип и компания в двух последних матчах забросили 10 шайб. А кроме «витязей» от «драконов» пострадало ещё и минское «Динамо», которых подопечные Грега Айрленда тоже разгромили 6:2. В общем, гости были настроены решительно – до кубковой «восьмёрки» осталось десять очков. И замыкает эту зону «Спартак».

ХК Спартак. Болельщики

Красно-белые очень стараются, показывают яркий хоккей, но проигрывают и опускаются всё ниже. Как это было, к примеру, в недавнем матче с «Трактором» (2:4). В общем, болельщики красно-белых буквально требовали от своих любимцев успеха.

Игорь Гришин. ХК Спартак

Между тем, китайская команда в текущем сезоне дважды обыгрывала москвичей. В том числе и здесь на Ходынке. 3:1 и 3:0 вот так заканчивались игры между соперниками. Оба раза в пользу «Куньлуня».

Стоит сказать несколько слов и о составах. У гостей место в воротах занял Джереми Смит. Хотя «сухарь» в прошлом матче заработал Мэтт Джурусик.

ХК Спартак. Группа поддержки

У «Спартака» пост номер один занял молодой Дмитрий Куликов. После поражения от «Трактора» Алексей Красиков был оставлен в запасе, а Патрик Рибар ещё не до конца оправился от травмы, хотя и вновь присутствовал в заявке, как третий голкипер. Появились там Максим Кровяков, Егор Савиков и Семён Ручкин.

«Спартаковцы» начали вроде бы активно, однако Смит ничего смертельного для себя не увидел. А в середине периода Девин Броссо подловил отскок и с близкого расстояния отправил шайбу между щитков Куликову. 0:1. Конечно, хозяева усилили натиск, заработали удаление, нанесли двадцать бросков в створ за весь период, но счёт не изменился.

ХК Куньлунь Ред Стар

На начало второго периода перешло удаление гостей и «Спартак» бросился на ворота Смита. Было опасно и горячо. Но пропустить могли обе команды. Так при повторном удалении игрока «Куньлуня» «один на один» с Куликовым убежал Локхарт, но вратарь москвичей не дрогнул. А вот Андрей Локтионов свой шанс реализовал на сто процентов. Он метнул шайбу между щитков Смиту. А его рандеву вышло посредством грубой ошибки гостей в средней зоне.

Андрей Локтионов. ХК Спартак

Чуть позже Александр Хохлачёв «обокрал» оппонента уже в чужой зоне и тоже оказался с глазу на глаз с вратарём китайской команды. Но тут здорово сыграл страж ворот. Смачно прикладывался по шайбе и Артём Сериков. И вновь здорово сыграл вратарь. А преимущество уже точно перешло к хозяевам. Тут «драконам» пришла временная помощь — нарушение правил со стороны Куликова. Но сам же вратарь и исправился – в эти две минуты он был надёжен. А «отсидевший» за это удаление Хохлачёв, вскоре сыграл и эффектно и эффективно. Он обыграл и защитника, и вратаря. 2:1.

Этот гол стал сотым для нападающего «Спартака» в КХЛ. На кураже красно-белые пошли вперёд и расчертили очень красивую комбинацию, точку в которой броском под перекладину поставил Семён Ручкин. 3:1. А Айрленд взял тайм-аут.

Грег Айрленд. ХК Куньлунь Ред Стар

Но концовка периода прошла в бесконечных атаках «Спартака». При этом счёт остался прежним. Однако уже на флажке в концовке гости заработали удаление, и реализовали его в следующей двадцатиминутке. Это Колин Кэмпбелл классно подставил клюшку под бросок Джейка Челиоса. Так счёт стал 3:2.

После этого игра шла до первой ошибки. В середине периода гости остались в меньшинстве вследствие удаления своего капитана Брэндона Ипа. «Спартаковцы» этим не воспользовались. «Куньлунь» мог бы за это и наказать хозяев. И Паркер Фу создал отличный момент для Томаша Юрчи, но он с близкого расстояния не переиграл Куликова. Вскоре уже «драконы» получили большинство. Куликов и компания отбивались всеми возможными способами и в самых замысловатых положениях. Хозяева отбились вместе с трибунами. Появился у «драконов» и шестой полевой хоккеист. Но это гостей уже не спасло.

Марк Верба. ХК Спартак

3:2 – «Спартак» одерживает жизненно важную для себя победу. Добыли её красно-белые в трудовом стиле, а Дмитрий Куликов испытание успешно прошёл. Первая игра в «старте» и первая победа.

Дмитрий Куликов. ХК Спартак

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – «Куньлунь Ред Стар» Пекин Китай  — 3:2 (0:1, 3:0, 0:1)

Голы: 09:07. Броссо (Уэрек, ЛоВерде), 0:1, 27:20. Локтионов, 1:1, 33:21. Хохлачёв (Старченко, Кровяков), 2:1, 35:34. Ручкин (Кин, Хохлачёв), 3:1, 40:47. Кэмпбелл (Челиос), 3:2 (бол).

Броски: 67(42)-63(32).