ЦСКА: выигрышная очерёдность в «армейском» дерби

17 января в Москве на «МСК ЦСКА Арена» в матче Регулярного ФОНБЕТ Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 годов состоялось «армейское» дерби ЦСКА – СКА. Победа отпраздновали хозяева – 4:2. Решающая шайба в активе Максима Соркина.

ПХК ЦСКА

Перед Новым годом ЦСКА обыграл Парке Легенд СКА – 3:1. Тогда питерцы вели в счёте больше двух периодов, но две шайбы Константина Окулова, который отличается результативными действиями в последние полтора месяца, едва ли не в каждом матче, принесли успех команде Сергея Фёдорова. Ясно, что без пяти минут победитель регулярного чемпионата СКА приехал в Москву за реваншем. И подопечные Романа Ротенберга собирались сделать всё возможное, чтобы добиться победы.

ПХК ЦСКА-ХК СКА

Однако и на этот раз ЦСКА оказался сильнее. И есть ощущение, что столичные хоккеисты прибавляют, а питерцы, конечно, не регрессируют, но чувство определённого застоя есть. И положа руку на сердце, многие, в том числе и ваш покорный слуга, прогнозировали в этом матче успех хозяев льда.

В первом периоде команды старались доводить каждую свою атаку до логического завершения, и чаще это получалось у хозяев. Дмитрий Николаев вступал в игру чаще. В конце концов, «скашники» «зевнули» атаку в формате «четыре на четыре», и Никита Нестеров с близкого расстояния открыл счёт. 1:0.

ПХК ЦСКА

На Александра Шарыченкова нагрузка во второй двадцатиминутке увеличилась. Но шайбы залетели в противоположные от него ворота. Тахир Мингачёв и Максим Соркин ставили точки в атаках своей команды. Прекрасно помню, как два этих хоккеисты старались, когда играли в «Красной Армии», и сейчас вдвойне приятно видеть их полноценными боевыми единицами в ЦСКА. 3:0.

Разумеется, СКА и не думал сдаваться. Никита Гусев вроде бы возродил интригу, но Сергей Плотников тут же её и убил. 4:1. Ну а гол в большинстве Андрея Педана, конечно, сделал концовку этого матча более жаркой. Но не намного.

4:2 – ЦСКА опять обыгрывает СКА. Ждём продолжения противостояния и выводов от тренерского штаба команды из Санкт-Петербурга.

ПХК ЦСКА

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

ЦСКА – СКА Санкт-Петербург –  4:2 (1:0, 2:0, 1:2)

Голы:18:26. Нестеров (Слепышев, Григоренко), 1:0, Мингачёв (Григоренко, Дыбленко), 2:0, 38:44. Соркин (Мамин, Светлаков), 3:0, 47:48. Гусев (Бардаков, Волков), 3:1, 49:03. Плотников (Окулов), 4:1, 50:42. Педан (Ожиганов), 4:2 (бол).

Броски: 25-34.

Штраф: 10-2.

Выигранные вбрасывания: 32-38.

Вратари: Шарыченков – Николаев.

Главные судьи – Виктор Бирин, Денис Наумов.

17 января 2023 года. Москва. МСК ЦСКА Арена. 6 398 зрителей.