Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«СКА-Нефтяник» показал «Мурману» свою силу  


25 января хабаровский «СКА-Нефтяник» в рамках 18-го тура Чемпионата России по хоккею с мячом Суперлиги встречался в гостях с мурманским «Мурманом», и оказался сильнее хозяев – 6:2. Дубль сделал капитан команды Юрий Шардаков.

Конечно, никто не требовал от «Мурмана» набранных очков в матче с хабаровским «СКА-Нефтяником». Ведь подопечные Михаила Пашкина в этом сезоне считаются, и не без основания, одними из фаворитов чемпионата. Правда, собрать вместе сильных игроков — ещё отнюдь не гарантия хорошей команды. Вот и перед встречей с «Мурманом» хабаровские хоккеисты потерпели фиаско в гостях от кемеровского «Кузбасса». Но от этого мотивация у гостей в отчётном матче должна была быть ещё выше.

А теперь о персоналиях «СКА-Нефтяника». Лев Шишкин — надёжный вратарь. Только вот Виктор Каменев до конца сезона уже вряд ли сыграет, об этом после игры сказал даже сам Михаил Пашкин. Вторым кипером «Хабары» теперь будет Матвей Сокольников. Кстати, он и дебютировал на стадионе «Строитель» этим хорошим зимним вечером. Ну а Каменеву мы все желаем здоровья.

Валерий Ивкин, Василий Грановский, Максим Рязанова и Владимир Власюк – защитники мечта любого тренера Суперлиги. Идём дальше: Роман Дарковский, Олег Толстихин, Алан Джусоев, Юрий Шардаков, Максим Василенко, Алексей Таргонский, Семён Чупин – как им всем найти место на льду? А ведь есть ещё и такие примы русского хоккея как Туомас Мяаття, Владимир Каланчин (35 голов в текущем чемпионате) и Никита Иванов. Скажите честно, разве с таким составом можно думать о чём-то другом кроме золота!?

«Мурман» и Олег Батов решают другие задачи. Зацепиться за «восьмёрку» ещё, конечно, можно. Но после поражения от казанского «Динамо АК-Барса» и гостей ничьей с «Кировцем» — лишь теоретически. А надеяться на пополнение очкового запаса в противостоянии с хабаровским «СКА-Нефтяником» было бы просто наивным предположением. А вот что можно было сделать, так это дать бой именитым гостям. На своём льду, при своих зрителях это вполне возможно. Лидерами мурманской команды являются Денис Горячев, Андрей Климкин, Алексей Ибатулов, Николай Гаврилов, Вадим Русин, Михаил Красиков (11 голов), Григорий Фёдоров, Дмитрий Фефелов, Егор Шицко, Артём Шеховцев и опытнейший Константин Зубарев, который в свои 42 года, забил в этом чемпионате уже семь мячей.

Сам поход на хоккей в Мурманске заслуживает отдельного внимания. Поэтому об этом событии, а также о городе и многом другом, и о том, чем живёт кольский хоккей я напишу отдельно. А пока только спортивная составляющая.

Разумеется, наставник гостей держал в уме следующую встречу своей команды против архангельского «Водника». Тем не менее, на лёд гости вышли в сильнейшем на данный момент составе. И уже на 4-й минуте Юрий Шардаков «выстрелил» метров с двадцати пяти и был точен. Через пять минут отличился Никита Иванов, а затем Шардаков реализовал «пенальти». 0:3 к 17-й минуте. Ожидаемо, особенно беря во внимание тот результат, который показали хабаровчане в прошлом туре. Наконец, Алан Джусоев, чьё участие в этой игре было под вопросом, довёл счёт до 4:0 в пользу гостей. При этом нельзя было сказать, что мурманчане, а они перед этой игрой пережили массовый вирус, смотрелись бледно. Нет, они на глазах своих болельщиков бились отчаянно, и честно старались отвечать атакой на атаку своего грозного оппонента. И Вадим Русин после быстрой атаки, первым оказался на добивании и «размочил» счёт. 1:4.

Разумеется, что во втором тайме гости спокойно контролировали игру и давали «Мурману» от своих щедрот ровно столько, чтобы хозяйские трибуны вконец не приуныли. Впрочем, как я понял в Мурманске никто не грустит. Особенно во время матчей своей любимой команды. Даже когда сначала Валерий Ивкин мощнейшим ударом с дальней дистанции поразил цель, а затем финский легионер Туомас Мяаття добавил ещё один мяч, болельщики гнали свою команду вперёд. И последнее слово осталось за «Мурманом». Михаил Красиков реализовал «пенальти».

2:6 – «Мурман» логично уступает одному из грандов русского хоккея. На мой взгляд, «СКА-Нефтяник» способен бороться за золотые медали. Но вот фаворитом в этом отношении подопечные Михаила Пашкина вряд ли являются. А ещё я заметил, что у лучшего снайпера команды Владимира Каланчина игра на стадионе «Строитель» явно не пошла. Может быть, это был не его день? С другой стороны, глубина состава у хабаровского клуба, который, по сути дела, ещё только формируется, достаточная, чтобы закрывать такие бреши. Теперь посмотрим, как «СКА-Нефтяник» сыграет с «Водником» в Архангельске. Ну а «Мурман» в этом же туре будет стараться набрать очки в матче с иркутской командой «Байкал-Энергия». Олег Батов за «восьмёрку» ещё «поцарапается».  

Хоккей с мячом. Чемпионат России. Суперлига – 2022/2023. 18-й тур.

 «Мурман» Мурманск – «СКА-Нефтяник» Хабаровск – 2:6 (1:4)

Голы: Шардаков, 4, 0:1, Иванов, 9, 0:2, Шардаков, 17, 0:3 (пен), Джусоев, 34, 0:4, Русин, 38, 1:4, Ивкин, 56, 1:5, Маяття, 64, 1:6, Красиков, 2:6 (пен).

Штраф: 50-30.

25 января 2023 года. Мурманск. Стадион «Строитель». 350 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: ХК «СКА-Нефтяник».

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей с мячом

About Антон Буялов,