ЦСКА на классе побеждает «Куньлунь Ред Стар» в Москве

1 февраля ПХК ЦСКА в рамках Регулярного чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023 обыгрывает в домашнем матче подмосковно-китайский «Куньлунь Ред Стар» со счётом 7:4, уступая по ходу встречи 0:2. Дублями отметились Михаил Григоренко и Тахир Мингачёв у хозяев и Колин Кэмпбелл в составе гостей.

ПХК ЦСКА-ХК Куньлунь Ред Стар

Очередной домашний матч с «Куньлунь Ред Стар» не обещал лёгкой прогулки московским армейцам. В последние годы ЦСКА традиционно тяжело играет против китайской команды. Вот и в этом сезоне два матча из трёх закончились победой подопечных Грега Айрленда (2:1 ОТ, 5:4 Б). Правда, последний раз команда Сергея Фёдорова смогла взять убедительный реванш, обыграв неуступчивого соперника со счётом 5:1. Но, как бы то ни было, очковый перевес в личных встречах сезона 22/23 пока на стороне команды из КНР.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА

Наставник красно-синих после каждой игры против «драконов» говорит, что получает удовольствие от противостояния с ними. Понять тренера действующего чемпиона можно. Представители Поднебесной по игровому стилю схожи с последним обладателем Кубка Гагарина. Разница лишь в мастерстве отдельных хоккеистов, которое на длинной дистанции регулярного чемпионата позволяет москвичам уверенно чувствовать себя в верхней части турнирной таблицы, а мытищинским китайцам за месяц до окончания «гладкой» части первенства практически не иметь даже математических шансов на попадание в плей-офф.

Матчи второй половины января настроили поклонников ЦСКА на минорный лад. В последних пяти встречах одержана только одна победа и заброшено всего семь шайб. И где, как не в матче с десятой командой «Запада» взять старт для очередной победной серии.

Грег Айрленд. ХК Куньлунь Ред Стар

Не успели армейцы начать свои традиционные неспешные домашние раскатки первого периода, как счёт был уже 0:2. «Куньлунь» не долго запрягал и к 10-й минуте организовал две шайбы в ворота Всеволода Скотникова, не часто появляющегося в основном составе ЦСКА. Последовательно отличились Колин Кэмпбелл и Брэндон Ип. Вины в пропущенных голах молодого вратаря я не заметил, поэтому запишем эти заброшенные шайбы на скрижаль, отражающую уровень техники и мастерства хоккеистов гостевой команды.

ХК Куньлунь Ред Стар

Армейцы грустили не долго. И как только им предоставился шанс сыграть в большинстве, тут же сократили разрыв в счёте. Отличился Михаил Григоренко, забросивший шайбу с несвойственного его голевым традициям левого фланга. 1:2. Дальше команды поочерёдно беспокоили защитные порядки друг друга, но до перерыва счёт не изменился.

Только начался второй период, а ЦСКА чуть ли не после первого пересечения чужой синей линии сравнивает счёт. Отличился Тахир Мингачёв, пропустивший четыре последние встречи из-за небольшого повреждения. 2:2.

ПХК ЦСКА

Китайская команда после этого не выпала из игры, продолжала играть на равных с действующим чемпионом и в середине матча вновь вышла вперёд. Джейк Челиос решил проверить вратаря соперника на прочность броском от синей линии и не прогадал. Всеволод Скотников увидел шайбу только в сетке собственных ворот. 2:3.

ЦСКА словно не заметил этого эпизода, и через две минуты уже сам вёл в счёте. Стильными шайбами отметились редко проявляющий свой бомбардирский талант в текущем сезоне Максим Мамин и уже упомянутый выше в качестве автора заброшенной шайбы Михаил Григоренко. Таким образом, счёт из 2:3 без особых будоражащих сознание эмоций на площадке плавно перетёк в 4:3.

В третьем периоде после стильного паса вдоль ворот от Прохора Полтапова, полноценно сыгравшего лишь в третьем периоде, а до этого проведшего лишь пару тридцатисекундных смен, Тахир Мингачёв забрасывает пятую шайбу команды и свою вторую, сравниваясь по количеству голов за вечер с Михаилом Григоренко. 5:3.

Подопечные Грега Айрленда не сдаются, и Колин Кэмпбелл, «обокрав» Константина Окулова, не сумевшего вывести шайбу из своей зоны, решает не отставать от Григоренко и Мингачёва, и тоже делает дубль, сокращая разрыв в счёте до минимума. 5:4.

Джереми Смит. ХК Куньлунь Ред Стар

Но лучше был он этого не делал! Армейцы, наконец, включили полные обороты своего начавшего закисать в последних матчах механизма, и Джереми Смит в течение 50-ти секунд был вынужден доставать шайбы из собственных ворот после бросков Павла Карнаухова и Максима Соркина. 7:4. Последний гол показался голкиперу гостей забитым не по правилам, и он жестами показал тренерам на скамейке запасных взять запрос на «помеху вратарю». После быстрого просмотра арбитры сообщили, что шайба была заброшена по правилам, и китайской команде пришлось играть две минуты в меньшинстве за затяжку времени матча. Но это уже не имело принципиального значения, команды доигрывали матч, и счёт до конца заключительного отрезка встречи не изменился.

ПХК ЦСКА. Болельщики

ЦСКА одерживает дежурную победу, которой поздравляет своего молодого форварда Прохора Полтапова, празднующего сегодня день своего 20-летия, и ждёт в гости «Салават Юлаев», который будет жаждать реванша после сегодняшнего поражения в Нижнем Новгороде со счётом 1:5.  Встреча состоится 3 февраля в 19.30.

ПХК ЦСКА

ФОНБЕТ — Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2022/23. Регулярный чемпионат.

ЦСКА — «Кукньлунь Ред Стар» — 7:4 (1:2, 3:1, 3:1)

Голы: 0:1 Кэмпбелл (Броссо), 01:17, 0:2 Ип (Лесли, Пу), 10:49, ГБ, 1:2 Григоренко (Диц, Слепышев), 12:54, 2:2 Мингачёв (Соркин, Диц), 20:51, 2:3 Челиос (Кэмпбелл, Юрчо), 33:17, 3:3 Григоренко (Окулов, Диц), 34:19, 4:3 Мамин (Каменев, Плотников), 35:47, 5:3 Мингачев (Полтапов, Соркин), 46:01, 5:4 Кэмпбелл (Кейн), 54:53, 6:4 Карнаухов (Григоренко), 55:31, 7:4 Соркин (Полтапов, Мингачев), 56:25

Вратари: Скотников — Смит

Броски: 70-33 ;

Броски в створ: 41-17 ;

Вбрасывания: 33-28 ;

Блокированные броски: 4-18 ;

Силовые приемы: 11-7 ;

Отборы: 6-4 ;

Штраф: 12-14

01 февраля 2023 г. Москва, «ЦСКА Арена». 2157 зрителей.