СКА выжил в Москве и сравнял счёт в серии с ЦСКА

8 апреля в Москве прошёл четвёртый матч финальной серии Западной конференции Кубка Гагарина между столичным ЦСКА и питерским СКА. Хозяева потерпели поражение со счётом 1:3. Константин Окулов вывел москвичей вперёд, но шайбы Степана Фальковского, Александра Волкова и Захара Бардакова принесли победу питерцам. Счёт в серии стал равным 2:2.

ПХК ЦСКА-ХК СКА

ЦСКА настолько убедительно обыграл СКА в третьем матче, что за эту серию стало даже тревожно. А смогут ли «скашники» отойти от поражения и навязать действующему чемпиону бой.

Роман Ротенберг. ХК СКА

Вообще, насколько состоятельны разговоры о том, что Роман Ротенберг и его команда могу побороться за Кубок Гагарина. Или ЦСКА не включал в первых двух раундах полные обороты, а приберёг силы на будущее? Ответы на эти вопросы мог дать отчётный матч. Пусть не полные, но приблизительные точно.

Роман Ротенберг решительно перетряхнул состав. На матч не были заявлены Дамир Жафяров и Никита Гусев. Их места заняли Эмиль Галимов и Святослав Гребенщиков.

Нельзя сказать, что «скашники» начали активнее, но большинство они заработали. Только вот Рейдеборн пропускать не собирался. Дмитрий Николаев тоже действовал надёжно. Незадолго до окончания стартового периода у ЦСКА после просмотра судьи наказали Артёма Сергеева «за удар в колено» — 5+20. До перерыва гости этим не воспользовались.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА

Время, оставшееся во втором периоде, питерцы откатали вхолостую и тут же были за это наказаны. Константин Окулов второй матч подряд наносит разящий голевой бросок с близкого расстояния. И вновь делает это первым. 1:0.

После этого хозяева могли ещё несколько раз кряду поразить ворота Николаева, но интрига сохранялась. А хозяева уже куражились. Хотите силовой эффектный силовой приём с отправкой соперника? Пожалуйста. В этот момент ЦСКА и должен был добивать соперника. Но не вышло.

А в таких матчах минимальное преимущество ещё совсем ничего не гарантирует. И в конце второго периода Степан Фальковский дальним броском сравнял счёт, и «скашники» тут же организовали ещё одну атаку, которую точным броском завершил Александр Волков. 1:2. Впереди был ещё целый период.

ХК СКА

Но хоккеисты СКА в этом отрезке сыграли очень грамотно и практически не дали хозяевам ни единого шанса. А сами своим воспользовались. Захар Бардаков отобрал шайбу на своей «синей линии» у Никиты Нестерова, выкатился «один на один», и переиграл Рейдеборна. На этом всё.

1:3 – серия ещё вернётся в Москву, а пока в ней паритет.

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига. Кубок Гагарина. Западная Конференция. Финал. Четвёртый матч.

ЦСКА – СКА Санкт-Петербург –  1:3 (0:0, 1:2, 0:1)

Голы: 24:56. Окулов (Провальнев, Светлаков), 1:0,  38:38. Фальковский (Глотов, Воробьёв), 1:1, 38:55. Волков, 1:2, 57:56. Бардаков, 1:3.

Броски: 21-24.

Штраф: 27-0.

Вратари:  Рейдеборн – Николаев.

Главные судьи –  Иван Фатеев, Максим Сидеренко.

8 апреля 2023 года. Москва. МСК ЦСКА Арена. 10 133 зрителей.

Счёт в серии 2:2.

Первый матч 3:2 (3ОТ).

Второй матч 1:2.

Третий матч 4:0.

Четвёртый матч состоится в Санкт-Петербурге 10 апреля в 19.30, пятый в Москве 12 апреля в 19.30.