Тренер Семак впервые одолел в Москве «Локомотив»

9 апреля московский «Локомотив» в матче 22-го тура Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига» сезона 2022/2023 у себя дома на «РЖД Арене» встречался с «Зенитом». Гости одержали победу со счётом 2:1. Решающий эпизод случился после удара Матео Кассьерры, когда мяч в свои ворота срезал 19-летний защитник хозяев Егор Погостнов. Сначала гол записали на него, но после окончания игры его автором всё же был записан колумбийский форвард «Зенита», для которого этот мяч стал дебютным за питерскую команду после 19-ти проведённых матчей. Ну а «Зенит», как мы видим, интриги в борьбе за чемпионское звание не допускает.

ФК Локомотив-ФК Зенит

Помните, далёкий 1996 год? К чему это и зачем? А просто в том чемпионате уверенно лидировал не столичный клуб, а именно «Спартак-Алания» из Владикавказа. После чемпионства 1995 года, подопечные Владимира Газзаева чувствовали себя очень уверенно и в следующем сезона. Но тогда в Черкизове «Локомотив» вял и остановил осетинскую команду – 4:1. На радость всем столичным поклонникам футбола. И в итоге, московский «Спартак» с Ярцевым сумел догнать на финише владикавказцев и в «Золотом матче» обыграл их в Санкт-Петербурге.

Вот и сейчас, за девять матчей до финиша, есть уверенный лидер. Он же действующий чемпион питерский «Зенит». Подопечные Сергея Семака «везут» своим ближайшим преследователям семь очков. И все конкуренты чемпиона, конечно, с надеждой смотрели на набравший ход «Локомотив», и на Артёма Дзюбу. У всех же ведь есть не только коммерческий, но и спортивный интерес. Во всяком случае, в это очень хочется верить. А то, как послушаешь наших футболистов, так все хотят стать лучшими, а на поле получается совсем иное.

Сергей Семак. ФК Зенит

Однако сейчас у нас, действительно, была надежда на то, что «Локомотив» сумеет приостановить «Зенит». А Артём Дзюба, разумеется, этому очень сильно поспособствует. А ещё болельщики. Их ожидалось на этой игре не менее десяти тысяч! Эх, если бы не «Карта болельщика», которая в разы сократила количество зрителей на трибунах…

О составах.

«Локомотив»: Лантратов, Тикнизян, Погостнов, Магкеев, Ненахов, Карпукас, Баринов (к), Глушенков, Пиняев, Камано, Дзюба.«Зенит»: Кержаков, Караваев, Родриго, Ренан, Дуглас Сантос (к), Клаудиньо, Кузяев, Мостовой, Вендел, Малком, Сергеев.

Что тут можно отметить? У хозяев Егора Погостнова. Это уже не первый матч 19-летнего защитника за главную команду родного клуба, однако нам всё ещё непривычно видеть в основе. Ну и тот факт, что Максим Глушенков вытеснил из состава Антона Миранчука. В остальном ничего удивительного нет. А у гостей? Иван Сергеев, наконец-то, вышел в «старте» Иван Сергеев. Кстати, в последний раз питерцы побеждали в Черкизове аж в 2017 году, когда в его составе мячи забили Дани и Александр Кокорин. Как нетрудно догадаться, Сергей Богданович тогда ещё «Зенит» не тренировал. А вот Дзюба и Смольников за питерцев в той  встрече играли.

Михаил Галактионов. ФК Локомотив

Команды начали живо. Артём Дзюба в «зенитовской» штрафной площади чеканил мяч, но пробить ему на дали, а Андрей Мостовой после отличной передачи Клаудиньо вышел на ударную позицию, но попытка получилась очень слабой, и Илья Лантратов спокойно поймал мяч.

На 14-й минуте Малком с перспективного «штрафного», который сам же и заработал, угодил в «стенку». «Локомотив» ответил почти через десять минут. Дзюба сделал классную скидку на Максима Глушенкова. Тот целился в угол, но перекрутил.

А затем «Локо» вышел вперёд. Михаил Кержаков решил разыграть от ворот с Ренаном, но буквально «подсунул» мяч Венделу, которого в штрафной площади «обокрал» Глушенков. Удар в упор и 1:0.

Максим Глушенков. ФК Локомотив

«Зенит» включился, и на исходе тайма отыгрался. Малком отдал хороший пас в штрафную на Вендела, бразилец прошёл между Бариновым и Карпукасом, и пробил под Погостновым точно в угол. Лантратов прыгнул, но до мяча не дотянулся. 1:1.

ФК Зенит

Во втором тайме игра на встречных курсах продолжилась. Была штанга от Андрея Мостового, удар по пустым воротам Вендела – мимо. У «Локомотива» столь явных моментов до поры, до времени не было. И Галактионов отправил на поле Миранчука. Дело было на 66-й минуте.

Пиняев рвался вперёд, но никак не находил адресатов, Малком накручивал соперников в чужой штрафной, Баринов блокировал удары нового россиянина. Дуглас совершил рейд с центра поля – угловой. В целом же, «железнодорожники» инициативу отдали. За что и поплатились. Рикошет привёл к ошибке Погостнова, и сам же Илья ещё и срезал мяч в свои в ворота, после удара Кассьерры, который заменил Сергеева. Позже гол всё-таки переписали на колумбийского форварда «Зенита».

ФК Зенит

У «Локо» оставалось ещё более десяти минут на то, чтобы отыграться. Караваев мог увеличить преимущество гостей, но Лантратов оставил хозяев в игре. Семак же укрепил центр поля выздоровевшим Барриосом, и сохранил победный счёт.

1:2 — «Зенит» выиграл, а «Локомотив» не смог помочь, ни себе, ни другим конкурентам питерского гегемона российского футбола. Ну а Дзюбу «зенитовские» защитники сегодня закрыли полностью.