Гильермо Абаскаль: «Эта победа – результат командной работы!»

После матча столичного «Спартака» и  «Краснодара», состоявшегося на стадионе «Открытие Банк Арена» 24 апреля в рамках 24-го тура МИР — Российской Премьер-лиги сезона 2022/2023 и завершившегося со счётом 4:3 в пользу хозяев, отыгравшихся с 0:2, главный тренер красно-белых Гильермо Абаскаль на послематчевой пресс-конференции похвалил своих игроков за волю к победе, немного рассказал о характере команды, остановился на нескольких персоналиях и ответил на вопросы журналистов.

Гильермо Абаскаль, главный тренер ФК «Спартак»:

— Прошу прощения у журналистов. Во время матча сел голос. Было много сложных моментов по ходу игры. Часто приходилось переходить на крик. Хочу похвалить своих игроков за то, что сыграли сердцем, проявили характер и решительность. Победа пришла, благодаря командной работе!

У нас есть определённые трудности. В «Спартаке» много травмированных. Но вышедшие сегодня на поле футболисты показали, что у команды есть сердце, помогающее и поддерживающее нас в трудные минуты.

Почему не пожал руку тренеру соперника после финального свистка? Это моё обычное поведение, я всегда сразу ухожу в раздевалку, особенно на нашем стадионе, если только не надо что-то сказать игрокам, остающимся после матча на поле.

Тренер соперника сказал, что судья помогал «Спартаку»?  Я с уважением отношусь к коллеге, но сейчас мне нечего сказать. Вся скамейка «Краснодара» была нервозной на протяжении всей игры. Даже Кордоба подбежал ко мне по ходу матча, сказав, что пенальти не было!

Был ли в перерыве разговор на повышенных тонах? Что было в раздевалке, останется внутри команды. Но голос я точно потерял не из-за этого. Скажу лишь, что в такие моменты необходим характер, и есть более важные моменты, чем те, о которых мы говорим.

Действия Классена на поле? Ему было сложно после определённого времени в резерве выйти в основе. Чем больше времени он будет проводить на поле, тем продуктивнее будут его действия. Он очень хорошо играет в комбинационный футбол. Но, если начинается игра без мяча, требующая покрытия большого расстояния на поле и силовой борьбы, здесь Леон не так полезен.

Почему был выбран этот состав на игру? Зобнин и Промес только что оправились от травм, поэтому остались в запасе. Был расчёт на то, что по ходу игры своим выходом на поле они усилят наши атакующие действия и сбалансируют игру. Сегодня мы потеряли 10 мячей за 20 минут. На первый план в таких моментах выходит физическое состояние, и здесь важны лишь те футболисты, которые находятся в хороших игровых кондициях.