ЦСКА — «Торпедо»: 2-я команда берёт реванш у 16-й

13 мая 2023 года на «ВЭБ Арене» ПФК ЦСКА в матче 27-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2022/2023 со счётом 3:0 обыграл земляков из ФК «Торпедо-Москва».

ПФК ЦСКА. Болельщики

В отчётном матче всё было предельно легко и просто. Единственный вопрос состоял в том, сколько мячей забьют набравшие спринтерский ход армейцы в ворота занимающего с первого тура чемпионата последнее место в турнирной таблице многострадального «Торпедо», волею судеб в этом сезоне оказавшегося в элите нашего футбола.

ПФК ЦСКА-ФК Торпедо

Состав, выставленный на игру ЦСКА в точности совпадал с заявкой команды на относительно недавний матч против «Зенита». И ту конфигурацию игроков на поле тренер команды Владимир Федотов назвал оптимальной. Судите сами: Акинфеев, Гайич, Мойзес, Роша, Дивеев, Медина, Зделар, Мендес, Обляков, Чалов, Заболотный. Правда, в игре против питерцев эта группа просуществовала лишь 27 минут и вынуждена была измениться из-за покинувшего поле по травме Дивеева. Не исключено, что именно сейчас, в отчётном матче, когда из перечисленных футболистов все были живы и здоровы, тренер ЦСКА, наслаждаясь достигнутой, наконец, гармонией, не стал делать замены вплоть до последней десятиминутки второго тайма, хотя результат был достигнут значительно раньше, и можно было спокойно дать небольшую игровую практику футболистам, нечасто появляющимся на поле в официальных встречах.

Владимир Федотов. ПФК ЦСКА

Торпедовцы после разгромного поражения в прошлом туре 1:5 от «Ахмата», радикально перекроив состав и сделав нестандартные перестановки на поле, что даже атакующий полузащитник Иван Енин оказался на позиции центрального защитника, предстали перед немногочисленными зрителями (в очередной раз отвешиваю низкий поклон внедрителям фан-уйди) в следующей конфигурации: Бабурин, Шляков, Стефанович, Орехов, Караев, Турищев, Юзепчук, Енин, Самсонов, Роганович, Чурич.

Но, не зря же в басне, ставшей классикой, говорится: «А Вы, друзья, как не садитесь, всё в музыканты не годитесь!»

Жозеп Клотет. ФК Торпедо

Не успел счётчик на табло армейского стадиона привыкнуть к мерному ходу времени, а счёт уже был открыт. Защитник гостей Боян Роганович (и где находят вездесущие агенты этих непонятных бывших югославов?) попытался скинуть мяч своему вратарю, но неуклюжее движение головой выкатило мяч на ногу Фёдору Чалову, и тот забил свой самый лёгкий мяч из тех 16-ти, что на счету форварда в сезоне 2022/2023. 1:0.

ПФК ЦСКА

Дальше ЦСКА в режиме сохранения энергии продолжал спокойно контролировать игру, ожидая ошибки соперника. «Автозаводцев», главной задачей которых этим вечером было не опозориться от града мячей в свои ворота, с радостью приняли неспешных ход событий, спокойно закрывали зоны на своей половине поля и молили Бога о том, чтобы счёт не увеличился.

До 38-й минуты с Неба к молитвам прислушивались. Но в конце тайма сонное царство на поле несколько наскучило прекрасно проводящему весенний отрезок первенства Фёдору Чалову, совершившему красивый индивидуальный проход к чужим воротам и идеально выкатившим мяч под удар показывающему не менее качественную игру весной Ивану Облякову, и тот укладывает второй мяч в ворота Егора Бабурина. 2:0.

ПФК ЦСКА

Второй тайм превратился в пустую формальность. Армейцы спокойно контролировали игру, думая уже о дерби со «Спартаком» на следующей неделе, торпедовцы стойко дорабатывали свою футбольную повинность, а болельщики красно-синих получали удовольствие от комфортного счёта и прекрасной погоды, установившейся в Москве в последние дни.

Эта майская идиллия была слегка потревожена нарушением в штрафной ЦСКА в компенсированное время, и Фёдор Чалов с пенальти забил свой второй гол за вечер. Мастер по отражению 11-метровых Егор Бабурин угадал направление удара, но сила полёта мяча не позволила вратарю справиться с задачей. 3:0. И с чувством честно выполненного долга игроки обеих команд, неспешно побродив по изумрудному газону в непринуждённом общении друг с другом, отправились в раздевалку. Настроение у всех было хорошее.

ЦСКА, умудрившийся проиграть «Торпедо» в сентябрьском матче первого круга, берёт убедительный реванш и закрепляется на втором месте. Ввиду того, что в сложившейся ситуации в российском футболе, «Зенит» играет практически вне конкурса, это место армейцев может быть зачтено как первое.