Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Сергей Юран: «Команда будет играть в РПЛ»


22 мая после самой крупной победы в РПЛ (4:0), одержанной ФК «Пари НН» в мачте 28-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2022/2023 над ПФК «Сочи», главный тренер победителей Сергей Юран рассказал о преодолении сложностей в период восстановления его командой физических кондиций, которые помогли в прошедшей игре показать его подопечным быстрый атакующий футбол.

Сергей Юран, главный тренер ФК «Пари Нижний Новгород»:

— Я поблагодарил в раздевалке футболистов за то, что они выполнили то, о чём мы с ними договаривались в последние 3-4 дня. Я сказал им, что стал получать удовольствие на тренировках. Мы стали больше действовать с мячом, больше забивать в двухсторонних матчах. На протяжении прошедших полутора месяцев команда была другой, она была разобрана в физическом плане. Поэтому на начальном этапе мы выстраивали подготовку, опираясь больше на оборонительные действия. Нас критиковали за такую игру, но я исходил из реальных вещей. А после того, как команда постепенно пришла к нормальным физическим кондициям, он наконец-то забежала и задышала. Это сложный процесс. Плюс ко всему у нас много молодёжи и арендованных, которые не была раньше в таких ситуациях. Не все понимают, как нужно действовать, когда команда попадает в сложную ситуацию в турнирной таблице. Кто-то считает, что раз он в аренде, то ему нужно, прежде всего, думать о том, что ему всё равно после этого чемпионата нужно будет возвращаться в другое место. Было много разных нюансов в работе. Но при этом я прекрасно понимал, что мне нужно перетерпеть это, потому что была уверенность, что результат придёт.

Ещё раз хочу сказать нашим болельщикам о том, что наша команда будет играть в РПЛ. Мы решим все возникшие проблемы. Просто многие вопросы, и, прежде всего, связанные с физической подготовкой команды, приходилось решать по ходу турнира. Было сложно, но ребята не опустили руки, терпели. Но я видел, что мы набираем нужные кондиции, и потому просил сегодня играть в атаку. Когда к футболу относишься на запредельном по самоотдаче уровне, с желанием, то он тебя всегда отблагодарит. Надеюсь, что пусть небольшой, но важный след в истории команды мы сегодняшней победой внесли.

Конечно, я заострял внимание наших футболистов на необходимости бить по воротам при любой возможности, в том числе и с дальней дистанции. Три гола — тому свидетельство. Если мяч находится под рабочей ногой, не нужно улучшать позицию. Сложно найти передачей адресата в частоколе ног. Я сам играл в футбол, и потому требую от других играть в створ ворот. Добивание, рикошет, ошибка вратаря — все эти факторы дают больше шансов забить. Наш тренерский штаб — вспомогательный элемент того, что игроки чаще бьют по воротам. Мы им помогаем, мы их направляем, но на поле всё решают сами футболисты.

Что касается растущей уверенности, то у нас в команде много молодых футболистов, которым свойственна нестабильность. Но я считаю, что костяк команды должны составлять опытные игроки, имеющие определённый уровень. Играя рядом с такими партнёрами, молодёжи проще расти в своём мастерстве. К тому же, замечено, что многие игроки до 25 лет растут в физиологическом плане. У кого-то это раньше происходит, у кого-то позже.

Когда команда не могла выиграть, не бежала, я проводил на базе бессонные ночи, пытаясь разобраться, почему так происходит. Потом с тренером по физической подготовке и с тренером вратарей мы решили выяснять, что команда делала на зимнем сборе. Изучив эти материалы, мы поняли, в чём корень проблемы. Когда в команде играют не достаточно квалифицированные игроки, она должна быть готова не на 100, а на 150% физически. Если ты уступаешь в мастерстве, то должен компенсировать это за счёт функциональной подготовки. В два раза больше пробежишь, в два раза больше выиграешь единоборств. Но когда мы посмотрели, как ребят готовили зимой, у меня волосы дыбом встали.

Касательно того, насколько закономерно то, что в начале сезона «Химки» под моим руководством крупно переиграли «Пари НН», а сегодня уже нижегородская команда, одержав рекордно крупную победу, отправила «Химки» в Первый дивизион, могу ответить известной фразой: «Футбольный бог всё видит». Ничего личного, я хочу им пожелать побыстрее вернуться в РПЛ. А то, что футбол наказывает, это правда. Я об этом и игрокам постоянно говорю. Будешь правильно относиться к футболу, и в сборной поиграешь, и в более серьёзном клубе, и заработаешь хорошо. А если будешь вести себя по принципу «Пусть футбол меня наградит, а я подумаю», то это путь в никуда. Так можно оказаться и во Второй Лиге.

Уверен, что победный настрой перед матчем со «Спартаком» точно не растеряется. Я знаю, на какие кнопки в таких ситуациях нужно жать. Помните фильм «Приключения Электроника»? Где один персонаж постоянно вопрошал: «Ури, Ури, где у него кнопка?!» Я знаю ответ на этот вопрос. Я обыгрывал «Спартак» с «Химками», да и сам «Нижний» выигрывал у них в Москве. Всё идёт от головы. Будет настрой, то и шансы у нас будут хорошие.

Приятно, что команда по хоккею с мячом «Старт» сегодня в полном составе поддерживала нас на стадионе. Пользуясь случаем, я призываю и представителей других видов спорта, которые защищают честь Нижнего Новгород, прийти и поддержать нашу команду 3 июня в 17:00, когда мы встретимся в заключительном туре Премьер-Лиги с «Химками». Нижний Новгород — наш общий дом, поэтому очень важна поддержка всех наших спортсменов!

Сергей Юран: "Команда будет играть в РПЛ"

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев.

Видео: Наталья Бухарева.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Наталья Бухарева,