Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Гильермо Абаскаль: «Эта ничья со вкусом поражения»


28 мая после нулевой ничьей московского «Спартака» в игре против ФК «Пари НН» в рамках 29-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2022/2023, главный тренер красно-белых Гильермо Абаскаль поблагодарил журналистов за поздравления с рождением сына, посетовал на реализацию многочисленных моментов в прошедшем матче, поведал о деталях своего разговора с дисквалифицированным Александром Соболевым и рассказал о своих планах на следующий сезон.

Гильермо Абаскаль, главный тренер ФК «Спартак»:

— В этом матче мы доминировали на поле с первых же минут, но, к сожалению, если ты не забиваешь, то победить невозможно. Это игра мне во многом помнила матч здесь же с грозненским «Ахматом». Как и в той встрече, сегодня у нас было много моментов, но до завершающего удара дело доходило не часто. Ребята старались, атаковали разными способами, были и дальние удары, и комбинации, и передачи в глубину за спину защитникам, и после ускорения при смене фланга, но, к сожалению, мяч никак не хотел залетать в ворота. Даже после угловых, которых тоже было очень большое количество. Ребята бились до конца, они не сдавались до финального свистка. Мы заслуживали победы и по количеству созданных моментов, и по содержанию игры, поэтому сегодняшняя ничья имеет вкус поражения. Имея такое преимущество, мы, к сожалению, завоевали только одно очко.

Спасибо за поздравление с рождением моего сына. Я назвал его Гильермо Николай. Второе имя для него выбрано не случайно, а потому что он родился на русской земле. Я немного углубился в значение имени и думаю, что это правильный выбор, с учётом того, что нахожусь здесь. И, да, он как и я, рыжий. И потому вся наша семья этому вдвойне рада.

Касательно действий Томаша Тавареша, который в предыдущих матчах был одним из лучших по статистическим показателям, связанных с выходом из обороны через пас, то если сравнивать его игру с прошедшими до этого матчами, то я в вами согласен, сегодня в первом тайме мяч слишком медленно доводился им до адресата. Этим и вызвана его замена. Показатели Томаша Тавареша и вышедшего вместо него Даниила Хлусевича, плюс-минус схожи. Но нам было нужно, чтобы крайний защитник чаще заходил в штрафную с фланга и наносил завершающие удары. Хлусевич имеет для этого больше возможностей.

По поводу отсутствия Соболева могу сказать следующее: после дерби у нас был ним серьёзный разговор. На самом деле, я не из тех людей, которые в таких ситуациях стараются подбирать слова. Мы поговорили честно и открыто. Он как футболист, я как тренер, и могу вас заверить, что он понимает всю меру своей ответственности. Действительно, 10 матчей, пропущенных из-за дисквалификации в целом по сезону, недопустимый показатель. Александр попросил прощения. Мы, в свою очередь, поддержим его, потому что мы верим в него и убеждены, что изменения с его стороны обязательно произойдут. Посмотрим, какие он сделает выводы, как он будет меняться. Потому что, прежде всего, этими действиями он вредит и себе, и команде. А это совершенно недопустимая ситуация. Что касается наших сегодняшних действий в атаке в его отсутствии, то сегодня я смотрел, прежде всего, за игрой тех, кто был на поле, а не за тем, кто не мог там быть. К сожалению, мы сегодня не забили, хотя должны были открывать счёт ещё в начале игры, чтобы не надеяться на последний угловой на 90-й минуте. Но в любом случае, из-за перелома пальца Соболев сегодня не смог бы сыграть, поэтому в этом матче нужно было забивать другим футболистам.

По поводу стабильности состава, то я был бы рад выпускать на поле тех же футболистов, что и предыдущей игре, но во второй части чемпионата у нас было много травмированных, это и не позволяло нам иметь эту самую стабильность.

А насчёт того, что из-за сегодняшней ничьей мы стали намного дальше от второго места, то если бы мы реализовали свои моменты на первых минутах игры, то всё могло бы завершиться для нас иначе. Вы же видели, что не было ситуации, когда бы мы безнадёжно ходили бы по полю и не знали что делать. Считаю, что большое количество потерянных очков по ходу этого сезона, случилось в том числе из-за невезения. Но при этом я уверен, что всё это готовит нас к чему-то большему. Удача часто отворачивалась от нас в тех матчах, где мы имели преимущество и заслуживали большего. Но так бывает, что в футболе не всегда побеждает тот, кто этого заслуживает в конкретном матче. Нам же остаётся работать, продолжать настойчиво делать то, что мы делаем. И результат обязательно придёт. А чтобы это случилось, мы должны быть решительнее и эффективней во всех компонентах игры. Я остаюсь в «Спартаке» на следующий сезон, и, надеюсь, реализовать всё намеченное.

Касательно определения лучших игроков чемпионата, то я, в принципе, в футболе, как и в других командных видах спорта, индивидуальные награды не особо воспринимаю. Для команды важен титул. Но для его достижения мы должны все вместе двигаться в одном направлении. Совместными усилиями. Одно дело — теннис, лёгкая атлетика или плавание… А в футболе важны только командные достижения.

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Наталья Бухарева,