ЦСКА забирает «золото» у «Ростов-Дона»

4 июня в Москве ЦСКА и «Ростов-Дон» провели третий матч финальной серии до двух побед в OLIMPBET Суперлиге Чемпионата России по гандболу среди женских команд сезона 2022/2023. Победу в решающем поединке одержали «армейки» – 35:29, завоевав звание чемпионов страны. Самой результативной в этой встрече стала Елена Михайличенко – 7 мячей.

ПГК ЦСКА-ГК Ростов-Дон

Решающая игра финальной серии Olimpbet Суперлиги Чемпионата России по гандболу среди женских команд сезона 2022/2023 между ЦСКА и «Ростов-Доном» собрала на Волейбольной Арене «Динамо» полный аншлаг. Трудно вспомнить, когда такое было. И было ли вообще!

В состав «армеек» вернулась не игравшая в матче №2 Елена Михайличенко, а ростовчанки приехали в Москву на автобусе с травмированной в той игре Миланой Таженовой.

Первый тайм начался с сейва Анастасии Лагиной, подбора Сары Ристовской и забитого Анастасией Илларионовой гола с паса Дарьи Дмитриевой. 1:0. А к 8-й минуте после ещё одного заброшенного мяча Анастасией Илларионовой счёт был уже 8:4 в пользу ЦСКА. Наставнику дончанок Александру Бурмистрову пришлось брать тайм-аут, но остановить тенденцию доминирования хозяек площадки «Ростов-Дон» не смог. Мало того, к 17-й минуте встречи «армейки» вели уже с двукратным преимуществом — 14:7. Кира Трусова «штамповала» сейвы, а атака ЦСКА работала как часы (Елена Михайличенко забросила к этому времени уже 6 мячей), что в итоге к 22-й минуте довело их отрыв до «+10» (18:8)!

ПГК ЦСКА

Но дончанки и не думали сдаваться, и уже через три с половиной минуты усилиями Анны Сень (2 мяча), Ярославы Фроловой и Полины Кузнецовой они смогли отыграть четыре мяча. 18:12. Но развить свой успех дальше гостьям не удалось, за оставшиеся пять минут соперницы обменялись голами Альбины Мурзалиевой с 7-метрового и Юлии Манагаровой в позиционной атаке, а ЦСКА завершил первый тайм в свою пользу с той же разницей в 6 мячей (19:13).

Второй тайм начался с сейва Киры Трусовой, ошибки в защите Екатерины Зеленковой, получившей 2 минуты штрафа, и гола в большинстве Альбины Мурзалиевой с 7-метрового. А дальше на протяжении всего второго тайма гандболистки ЦСКА уверенно вели в счёте, не подпуская, отчаянно сопротивлявшихся дончанок, ближе, чем на 5 мячей. В основном же «армейки» вели с разницей «+7».

А затем три подряд гола “Ростов-Дона”, которые на свой счёт записали Милана Таженова, Екатерина Зеленкова и Юлия Манагарова, позволили им сократить разницу в счёте до 4 мячей — 29:25. А ещё через полторы минуты после неудачного броска Натальи Чигириновой в быстром отрыве отличилась Юлия Манагарова. На табло за 5:44 до конца второго тайма горели цифры 30:26. Дальше Юлия Баева потеряла мяч в атаке, Виктория Шамановская нарушила правила на перехватившей мяч на Ксении Макеевой, и в ворота армейской команды назначили 7-метровый. Возможно, это был ключевой момент игры.

Кира Трусова. ПГК ЦСКА

Кира Трусова отбила пенальти от Кристины Кожокарь. Это вдохновило всех «армеек», которые через 2 минуты увеличили разницу до «+6». Юлия Баева отличилась броском с дальней дистанции, а Виктория Шамановская забросила мяч в быстром отрыве. 33:27. В оставшиеся минуты ЦСКА уверенно контролировал игру и довёл этот матч до победы со счетом 35:29. В итоге красно-синие стали чемпионами России сезона-2022/2023!

ПГК ЦСКА. Чемпионы

Армейская команда стала абсолютным триумфатором нынешнего сезона, завоевав Суперкубок России, Кубок России и чемпионат России!

Гандбол. Женщины. OLIMPBET Суперлига Чемпионат России. Финальная серия. Матч №3.

ЦСКА – «Ростов-Дон» – 35:29 (19:13)

ЦСКА: Елена Михайличенко – 7 голов / 11 бросков, Виктория Шамановская – 5/6, Юлия Баева – 5/12, Наталья Чигиринова – 4/5, Сара Ристовска – 4/6, Дарья Дмитриева – 4/8, Альбина Мурзалиева – 3/3, Анастасия Илларионова – 2/2, Полина Горшкова – 1/3.
Вратари: Кира Трусова (12 сейвов / 36 бросков, 33% надежности), Валерия Василенко (0/2, 0%), Полина Каплина (0/2, 0%).

«Ростов-Дон»: Кристина Кожокарь – 6/7, Екатерина Зеленкова – 6/12, Юлия Манагарова – 4/4, Милана Таженова – 4/7, Анна Сень – 3/4, Ксения Макеева – 2/2, Ярослава Фролова – 2/4, Дарья Стаценко, Полина Кузнецова – по 1/2, Алина Решетникова – 0/1, Екатерина Левша.
Вратари: Виктория Калинина (9/27, 33%), Анастасия Лагина (2/11, 18%), Анастасия Казьменко (1/7, 14%), Галина Габисова (0/2, 0%).

Броски: 56–45.
Эффективность бросков: 62%–64%.
Сейвы: 30%–25%.
7-метровые: 4/4–6/7.
2-минутные удаления: 3–6.
Желтые карточки: 1–3.
Красные карточки: 0–1.

4 июня. Москва, волейбольная арена «Динамо». 3000 зрителей.

Счет в серии: 2–1.