Гильермо Абаскаль: «Нам нужно добавить решительности»

23 июля после окончания домашнего матча с «Оренбургом», в котором «Спартак» вырвал победу со счётом 3:2 в стартовой игре МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024, главный тренер красно-белых Гильермо Абаскаль, подробно разобрал игру команды, отметив моменты, в которых его команде нужно прибавить.

Гильермо Абаскаль, главный тренер ФК «Спартак»:

— Конечно, стартовый матч для любой команды очень важен. Мы рады, что взяли три очка, благодарю болельщиков за оказанную нам поддержку, но, конечно, не правильно ждать последних минут, чтобы вырывать победу в самой концовке. При том, что мы доминировали на протяжении всей игры, буквально «уничтожая» своего соперника. В первом тайме у нас было больше семи голевых моментов, а в итоге на перерыв мы ушли при счёте всего 1:0.

Если в дальнейшем мы не прибавим в решительности и в скорости в финальной трети, то нам придётся очень тяжело. Сегодня мы играли против команды с четырьмя защитниками в линию и действовали против них весьма предсказуемо. Есть также много вопросов по коммуникации и концентрации. Недопустимо, когда во втором тайме после наших угловых, сопернику удавалось проводить быстрые контратаки. Когда мы стали испытывать проблемы, нам здорово помогли прессинг Михаила Игнатова и движение Кристофера Мартинса. Плюс к этом здорово сыграл Алексис Дуарте, который играл с полной концентрацией, забирал мячи и быстро развивал наши атаки.

Выбор Максименко в качестве основного вратаря на эту игру был вызван тем, что он заслужил это право своей работой на тренировках и выступлениями в контрольных матчах. Весь тренерский штаб и игроки в нём уверены и готовы оказывать ему всяческую поддержку в этой новой для него роли. Но тоже касается и Селихова. Как в прошлом сезоне, я не «убивал» его за допущенные ошибки, так не буду этого делать и в отношении Максименко в новом сезоне. Другие дело, если ошибки будут повторяться, то тогда придётся принимать соответствующее решение. Сейчас нужно дать ему время, чтобы проявить себя.

Не считаю, что замена Мелёшина на Бальде было запоздалой. Я считаю, что сделал её вовремя. Мы должны держать планку конкуренции среди игроков внутри команды, это касается всех футболистов, чтобы они были готовы в любой момент усилить игру команды.

Согласен, что нам нужно улучшать баланс между игрой в атаке и в обороне. В первом тайме мы могли забить четыре гола, а во второй половине игры после момента, который был у Веры, «Оренбург» имел шанс повести в счёте 3:1. Если атакующая команда теряет мяч, то при плохо организованной обороне у неё случаются проблемы.

Появление Хесуса Медины на поле, я надеюсь, можно ждать в игре с «Краснодаром». Он очень близок к возвращению в общую группу, но характер травмы икроножной мышцы особенный: опасно приступать к занятиям раньше времени, мы спокойно относимся к этой ситуации, не торопимся, не форсируем его подготовку.

С учётом конкуренции в полузащите со стороны пришедших в команду Тео Бонгонды и Хесуса Медины у Михаила Игнатова должно добавиться мотивации. Он талантливый игрок, но прошлом сезоне ему не хватало чётких действий в завершающей стадии атаки. Сегодня за выделенное ему время он совершил три отбора на половине поля соперника, отдал голевую передачу. Мы рассчитаем на него и верим, что он покажет себя с лучшей стороны. У нас длинный сезон, и у него будет немало шансов для этого.

Дубль Даниила Хлусевича — это награда ему за то, к чему он шёл на протяжении всего прошлого сезона. Я рад, что сегодня забил два этих гол, но не рад, что до этого он не реализовал несколько своих моментов.

Гильермо Абаскаль: "Нам нужно добавить решительности"