Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Иржи Ярошик: «Я не боюсь ответственности»


23 июля после окончания гостевого матча со «Спартаком», в котором «Оренбург» уступил 2:3 в стартовой игре МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024, вернувшийся после долгого перерыва в российский футбол главный тренер оренбургской команды Иржи Ярошик, известный в нашей стране в качестве игрока ЦСКА, посетовал на упущенные во встрече с красно-белыми очки, отметив при этом высокий уровень соперника, который умело реализовал свои шансы в концовке напряжённого поединка. 

Иржи Ярошик, главный тренер ФК «Оренбург»:

— Жаль было проиграть такую игру, наша команда играла очень хорошо. Но нужно признать, что нам было не легко справляться с таким соперником, «Спартак» тоже играл очень хорошо. Очень жаль, что мы не смогли увезти отсюда даже очко.

Почему при счёте 2:1 в нашу пользу мы стали больше думать об обороне? Тут в большей степени проблема не в физической готовности игроков, а в их психологии. Ведя в счёте, вы сдаёте назад, позволяя играть сопернику. Это бывает у всех команд. Мы же быстро теряли мяч, а «Спартак» хорошо играл в атаке, и было не легко самим отбирать у них мяч.

Чтобы нам удавалось не только забивать много голов, но и мало пропускать в свои ворота, нужно найти правильный баланс: сколько игроков будет подключаться в атаку, а сколько действовать в защите. Также важно в какую систему вы играете и какие игроки у вас есть в распоряжении. Сегодня мы играли в полузащите с одним опорником и двумя игроками, которые действовали выше. Но мы можем играть и с двумя опорными полузащитниками. Это зависит от выбранной системы к каждой конкретной игре.

Рад, что я снова в России. Я ждала того момента, чтобы приехать не только к родственникам. Теперь мой приезд связан с футболом. Спасибо «Оренбургу», что пригласил меня и Марцелу Личке, что он вспомнил про меня. Одно удовольствие приезжать и играть на таком прекрасном стадионе «Спартака». В этой игре было забито пять мячей, обе команды боролись за победу. Не знаю, как это смотрелось сверху, но, думаю, фанатам должен нравиться такой футбол. Пусть и приходит сюда побольше.

Марцел Личка сделал в «Оренбурге» очень хорошую работу, и, конечно, мне будет тяжело повторить то, чего он добился с командой, второй год всегда сложнее первого. Но если бы я боялся, то не приехал бы сюда, я очень рад здесь оказаться. Не боюсь ответственности. Если бы боялся, то сидел бы дома в Чехии и ждал чего-то другого.

У моего предыдущего клуба, «Теплице», своя хорошая история. Но в последнее время у них есть финансовые проблемы, нет того выбора игроков и нет таких условий для тренировок, как, например, было в Турции, где мы три недели занимались на базе «Фенербахче». Сравнивать «Теплице» с «Оренбургом» тяжело. Здесь условия намного лучше, есть большой выбор игроков, которых можно использовать с учётом выбранной тактики. Там же с ограниченным выбором футболистов приходилось бороться за выживание.

Иржи Ярошик: "Я не боюсь ответственности"

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев.

Видео: Наталья Бухарева

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Наталья Бухарева,