Шедевр Комарова — победа «Ростова»

26 июля на «Ростов Арене» в матче 1-го тура группового этапа Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России по футболу сезона 2023/2024 местный «Ростов» благодаря шедевральному голу Ивана Комарова одержал минимальную победу со счётом 1:0 над казанским «Рубином».

ФК Ростов. Болельщики

Матч «Ростова» и «Рубина» завершал второй игровой день 1-го тура группового этапа Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России по футболу сезона 2023/2024. А накануне в этой же Группе B московский «Локомотив» принимал на своём поле екатеринбургский «Урал». «Железнодорожники» пропустили первыми: уже на 8-й минуте у гостей отличился Тимур Аюпов. Ещё до перерыва Вильсон Изидор счёт сравнял, а на старте второй половины матча гол вышедшего на замену Наира Тикнизяна оказался в итоге победным. 2:1. В это же время в Группе D «Пари НН» принимал у себя на поле московское «Динамо». Основное время матча в Нижнем Новгороде завершилось вничью 1:1. Причём оба мяча были забиты в дебюте встречи: на гол Эдгара Севикяна на 7-й минуте бело-голубые ответили точным ударом Ярослава Гладышева уже через 2 минуты. Послематчевые пенальти лучше пробили хозяева поля (4:3), которые и завоевали 2 очка. В Группе C «Зенит» принимал на «Газпром Арене» грозненский «Ахмат». Уже без Малкома, но зато с Марио Фернандесом в составе подопечные Сергея Семака в присутствии почти 30000 зрителей благодаря голам Густаво Мантуана и Клаудиньо, забившим мячи в каждом из таймов, одержали уверенную победу — 2:0.

ФК Ростов-ФК Рубин

26 июля первыми на поле в групповом этапе Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России вышли соперники по Группе A «Оренбург» и ЦСКА. Мало кто ожидал, что хозяева поля проиграют «армейцам» со столь крупным счётом 0:6. Тем не менее, красно-синие учинили подопечным Иржи Ярошика форменный разгром: Ярослав Арбузов, Бактиёр Зайнутдинов, Милан Гайич, Фёдор Чалов, Матвей Кисляк и Никита Ермаков забивали в ворота Алексея Кеняйкина, а затем после его удаления на 17-й минуте за «фол последней надежды» Евгению Гошеву, мячи на любой вкус. Два последних гола оказались в сетке ворот «Оренбурга» уже на последних минутах матча, когда хозяева поля играли вдевятером после удаления Михаила Сивакова за вторую жёлтую карточку. Следом параллельно прошли матчи «Факела» и «Сочи» в той же Группе A, а также «Крыльев Советов» и «Балтики», которые выступают в Группе C. В Воронеже счёт открыли футболисты черноморского клуба: с паса Никиты Бурмистрова отличился Мигел Силвейра. Через 7 минут после розыгрыша углового Василий Черов счёт сравнял. И всё же на перерыв «Сочи» вновь вышли вперёд: в добавленное арбитром время Кирилл Кравцов в окружении пяти соперников сумел поразить цель из пределов штрафной. Во втором тайме «Факел» остался в меньшинстве: за «фол последней надежды» был удалён Фёдор Кудряшов, и подопечные Дмитрия Хохлова смогли поразить ворота Владимира Гудиева в третий раз. На этот раз у «Сочи» отличился Кирилл Заика. 1:3. Что же касается поединка в Самаре, то счёт в матче открыли хозяева поля — на 10-й минуте отличился Владимир Хубулов. А затем гости с балтийского берега за 17 минут забили Ивану Ломаеву три мяча подряд: цель поразили Роберто Фернандес, Анхело Энрикес и Максим Кузьмин. Всё, что удалось «Крыльям», это лишь сократить разницу в счёте, когда на 89-й минуте отличился Гленн Бейл. 2:3.

Переходя к рассказу об отчётной игре в Ростове-на-Дону, можно сказать, что несмотря на позднее начало матча, проходила она в атмосфере жары и духоты. Возможно, и это повлияло на то, что первый тайм встречи проходил практически без ударов по воротам. «Ростов» пробил в створ всего лишь раз, а «Рубин» — два. На поле было много борьбы и единоборств. Но в основном они происходили в центре поля, и потому Сергей Песьяков и Никита Янович редко вступали в игру. Ну а самым запоминающимся эпизодом первой половины матча стал гол казанцев из офсайда на 32-й минуте, когда Джоэль Фамейе перед ударом по воротам оказался чуть ближе к ним, чем защитник «Ростова».

Во втором тайме соперники не прибавили в активности у чужих ворот, но всё же «Ростов» смог порадовать публику на своём стадионе, забив гол на 60-й минуте встречи. Дебютный, а в итоге ставший победным, гол полузащитника Ивана Комарова вышел поистине шедевральным: после точного паса Давида Семенчука Роман Тугарев выполнил великолепный навес из центральной линии поля точно на ход Ивану Комарову, который, приняв мяч, обманным финтом оставил в стороне Алексея Грицаенко, и вторым касанием с левой ноги отправил мяч низом под дальнюю штангу ворот Никиты Яновича! 1:0.

Подопечные Рашида Рахимова пытались сравнять счёт, но кроме дальнего удара выше ворот узбекского полузащитника Умарали Рахмоналиева ничего опасного для Сергея Песьякова не создали. В конце матче жара окончательно вымотала игроков обеих команд, активность их упала до минимума, и голов 10429 болельщиков на трибунах «Ростов Арены» больше не увидели. Дончане побеждают 1:0 и вместе с «Локомотивом» теперь лидируют с 3 очками по 1-го тура в Группе B Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России.