Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Ленинградец» и «Родина» разделили очки на «Петровском»


30 июля в Санкт-Петербурге на Большой спортивной арене «Петровский» прошёл матч 3-го тура МЕЛБЕТ-Первая лига сезона 2023/2024, в котором «Ленинградец» из Ленинградской области принимал столичную «Родину». Игра завершилась вничью 1:1. На гол Виталия Жиронкина гости ответили точным ударом Амура Калмыкова.

ФК Ленинградец. Болельщики
Фото: Стас Гордиенко/ «В мире спорта»

«Ленинградец» и «Родина» перед отчётным матчем в рамках 3-го тура МЕЛБЕТ Первая Лига сезона 2023/2024 встречались всего три раза. И было это только в третьей по значимости лиге России. Но это и понятно, клуб из Ленинградской области был основан только в 2018 году, и нынешний сезон для него дебютный в Первой Лиге, а московская «Родина» была создана на базе одноимённой академии футбола тремя года ранее, и сама только в прошедшем сезоне впервые выступила в «Лучшей Лиге мира», где сходу добралась до стыковых матчей, где в двухматчевом противостоянии уступила «Пари НН».

ФК Ленинградец-ФК Родина
Фото: Стас Гордиенко/ «В мире спорта»

Задачи у нынешних соперников в начавшемся сезоне разные: «Ленинградец» своей целью видит закрепление в Первой Лиге, а «Родина» постарается завоевать прямую путёвку в Премьер-Лигу. В соответствии с этими задачами Сергей Кирьяков и Дмитрий Парфёнов и формировали составы своих команд. В «Ленинградце» много возрастных игроков, особенно в оборонительной линии. Самым же известным из них является Максим Беляев, последние 7 сезонов отыгравший в тульском «Арсенале». В других же линиях в команде играет немало игроков, которым около 20 лет. Этот сплав молодости и опыта и призван помочь молодому клубу из Ленинградской области уверенно действовать в противостоянии с соперниками, для которых матчи второго по силе футбольного дивизиона России не в диковинку.

ФК Ленинградец-ФК Родина
Фото: Стас Гордиенко/ «В мире спорта»

«Ленинградец» уверенно стартовал в чемпионате, увезя из двухматчевого гостевого турне 4 очка: сначала команда из Ленинградской области сыграли вничью 0:0 с тульским «Арсеналом», а затем он одержала победу 1:0 в Красноярске над «Енисеем», который как и «Родина» в прошлом сезоне боролся в «стыках» за право играть в РПЛ.

Алексей Городовой. ФК Родина
Фото: Стас Гордиенко/ «В мире спорта»

Подопечные же Дмитрия Парфёнова начали чемпионат в Москве, где на «Сапсан Арене» разгромили саратовский «Сокол» 4:0, а во 2-м туре «Родина» в Новороссийске завершила нулевой ничьей поединок с «Черноморцем».

ФК Ленинградец
Фото: Стас Гордиенко/ «В мире спорта»

В стартовом отрезке отчётного матча воспитанник академии ЦСКА Виталий Жиронкин открыл счёт уже на 4-й минуте. Гол получился красивым: после исполненного Эдуардом Сухановым штрафного Андрей Хитяев выиграл подбор и сделал пас на левый фланг на Виталия Жирокина, который тут же перевёл мяч на Суханова. Дальше последовала обратная передача пяткой на рванувшего в свободную зону Жиронкина и точный удар последнего в дальний угол. 1:0.

ФК Ленинградец-ФК Родина
Фото: Стас Гордиенко/ «В мире спорта»

Пропустив мяч, «Родина» постаралась завладеть инициативой, «Ленинградец» не многое позволял своему сопернику в атаке, действую предельно рационально, и всё же Амур Калмыков сумел принять мяч в штрафной хозяев поля после подачи Астемира Гордюшенко, развернулся и в борьбе с опытнейшим Максимом Беляевым вколотил его в ворота Никиты Карабашева. 1:1 на 25-й минуте матча.

ФК Родина
Фото: Стас Гордиенко/ «В мире спорта»

В дальнейшем у «Родины» было немало шансов выйти вперёд: выше перекладины пробил Максим Турищев, а удар Ивана Тимошенко после розыгрыша углового отразил вратарь «Ленинградца».

ФК Ленинградец-ФК Родина
Фото: Стас Гордиенко/ «В мире спорта»

Во втором тайме гости продолжили владеть инициативой, а хозяева поля самоотверженно блокировали удары по свои воротам. Вообще, попаданий мяча в створ в этой игре было всего четыре на обе команды: по два с каждой стороны. В итоге больше голов болельщики не увидели, а «Родина» и «Ленинградец» с 5-ю очками остались соседями по турнирной таблице, занимая соответственно 7 и 8 места.

ФК Ленинградец. Маскот
Фото: Стас Гордиенко/ «В мире спорта»

Футбол. МЕЛБЕТ-Первая лига-2023/2024. 3-й тур.

«Ленинградец» – «Родина» – 1:1 (1:1)

Голы: Жиронкин, 4 (1:0); Калмыков, 25 (1:1)

«Ленинградец»: Карабашев – Хитяев, Костин (к), Беляев, Каптилов, Яковлев – Ильин (Розманов, 62), Суханов, Горулев (Шепелев, 69), Жиронкин (Сиротов, 37) – Бачинский (Маркин, 46)

Запасные: Смирнов, Зайцев, Микушин, Булыгин, Николаев, Кудрявцев, Казаков, Левин

«Родина»: Городовой, Клещенко, Кочиев, Плиев (к), Колесниченко (Насыров, 62), О. Дмитриев (Куль, 62), Фищенко (Камышев, 82), Гордюшенко (Ткачев, 82), Турищев (Безчаснюк, 73) Тимошенко, Калмыков

Запасные: Айдаров, Сокол, Воропаев, Самко, Уэсли, Андреев

Предупреждения: Бачинский, 29; Яковлев, 37; Каптилов, 71 / Камышев, 87; Кочиев, 90+2; Насыров, 90+4

Судья: Антон Анопа (Благовещенск)

30 июля 2023 г. г. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 2357 зрителей.

Текст: Олег Бухарев

Фото: Стас Гордиенко.

Фотольбом "В мире спорта"

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Олег Бухарев,