«Рубин» — «Спартак»: казанское испытание на прочность

5 августа в Казане на «Ак Барс Арене» местный «Рубин» примет в матче 3-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024 столичный «Спартак».

Рашид Рахимов. ФК Рубин

Прошлый сезон «Рубин» провёл в Первой Лиге. К счастью для казанских болельщиков двукратный чемпион России 2008 и 2009 годов надолго в «Лучшей Лиге мира» не задержался: став триумфатором второго по силе дивизиона российского футбола, подопечные Рашида Рахимова завоевали путёвку в Премьер-Лигу. Старт сезона в МИР РПЛ-2023/2024 начался для «Рубина» с двух ничейных результатов в матчах с «Локомотивом» (2:2, в гостях) и с «Оренбургом» (1:1, дома). Причём в первом поединке казанцы дважды вели в счёте, но всё же упустили победу, пропустив гол в самой концовке встречи, а во второй игре ответный мяч оренбуржцы забили в ворота Юрия Дюпина за 9 минут до финального свистка. То есть можно сказать, что команда из столицы Татарстана упустила за 2 матча чемпионата России 4 очка. В матче кубка страны, который состоялся в промежутке между играми Премьер-Лиги, «Рубин» проиграл «Ростову» (0:1), и так образом после своего возвращения в элиту российского футбола казанцы пока не знают побед.

Даниил Хлусевич и Квинси Промес. ФК Спартак

Есть ли у них шанс добыть её в предстоящей игре со «Спартаком», большой вопрос. Красно-белые в новом сезоне одержали три победы подряд, сначала одолев дома «Оренбург» (3:2), затем выиграв в сложнейшем выездном поединке с «Краснодаром» (2:1) и в завершении этого игрового июльского отрезка добившись победы на «Открытие Банк Арене» над «Балтикой (2:1). Разница в счёте во всех прошедших матчах минимальная, но сюжет каждый раз отличался. В противостоянии с «Оренбургом» подопечные Гильермо Абаскаля первыми поразили ворота соперника, затем пропустили два мяча и всё же смогли не только отыграться, но и вырвать победу в компенсированное арбитром время. В кубковой встрече с «быками» красно-белые уверенно провели почти все 90 минут, лишь в компенсированное время «Краснодар» сумел отыграть один мяч. Был у подопечных Владимира Ивича шанс сравнять счёт, но они его упустили. Ну а игра с «Балтикой» выдалась для москвичей самой сложной: калининградцы прессинговали их все 90 минут, настойчиво ища шансы в атаке. Уставший после изнурительного вояжа в Краснодар «Спартак» опять повёл в счёте 2:0 и пропустил один мяч в конце игры, но вновь дотерпел и добыл 3 очка.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак

Времени на подготовку к отчётному поединку со «Спартаком» у «Рубина» заметно больше: казанцы провели свой последний матч 30 июля дома, а москвичи играли на своей арене на день позже. Теперь им предстоит поездка в столицу Татарстана. Конечно, логистика в Казань на порядок проще, чем в Краснодар в условиях СВО, но всё же подопечные Рашида Рахимова будут иметь явное преимущество в функциональной готовности, поэтому красно-белым будет не просто продолжить свою победную серию.