Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Рубин» — «Спартак»: ремейк матча 20-летней давности и жаркая борьба с календарём


Проводим исторические параллели и подогреваем интерес к матчу между «Рубином» и «Спартаком», который состоится 5 августа в Казани на «Ак Барс Арене».

ФК Спартак/ 31072023
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Матч «Рубина» со «Спартаком», который пройдёт в Казани 5 августа в рамках 3-го тура МИР РПЛ сезона 2023/2024, обещает быть жарким и упорным. Именно это приходит на ум, когда анализируешь статистику встреч нынешних соперников, где спартаковцы имеют совсем незначительное преимущество. В 44 официальных матчах в российской истории москвичи победили 18 раз, 15 выигрышей у казанцев (один их них в кубке), и 11 раз команды сыграли вничью. Занимательно, что первый раз соперники встретились 20 лет назад примерно в схожих рангах: «Рубин» Курбана Бердыева, будучи победителем первой лиги и новичком Премьер-Лиги, преподнёс сюрприз, дома со счётом 1:0 обыграв действующих бронзовых призёров, которых возглавлял ещё Олег Романцев. Нынешние главные тренеры соперничающих команд Рашид Рахимова и Гильермо Абаскаль в минувшем сезоне достигли точно таких же результатов, как и их легендарные предшественники в 2002 году.

В субботу у «Рубина» из-за травм, скорее всего, не сыграют полузащитники Леон Мусаев и Иван Коновалов (последний выпускник академии «Спартак»). Под вопросом и участие другого экс-спартаковца, защитника Мацея Рыбуся, который перешёл в стан казанской команды летом на правах свободного агента. Зато ожидается выход на поле четырёх других воспитанников красно-белых: хавбеков Олега Иванова, Александра Зотова, Александра Ломовицкого и Солтмурада Бакаева. Это должно добавить казанцам настроя, а матчу – интриги.

По тому, кто пропустит эту игру у «Спартак» информации нет (не в счёт Томаш Тавареш, который получил тяжёлое повреждение до начала чемпионата и вернётся в строй только после зимнего перерыва). Однако после матча 2-го тура МИР РПЛ наставник красно-белых Гильермо Абаскаль посетовал, что после двух игр у его подопечных уже много микротравм, связав это в том числе с необычайно насыщенным календарём и сложным выездом в Краснодар. «Мы больше думаем о здоровье футболистов, как сохранить их, нежели о футболе», – резюмировал он. В том, что «Спартаку» помимо соперников приходится дополнительно бороться с календарём, сложно не согласиться:  4-й матч за 14 дней. Можно было бы парировать, что всем тяжело, однако у «Рубина» такое же количество игр за 15 дней, а у «Динамо» – аж за 17!

Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов после игры с «Оренбургом» тоже обратил внимание, что у его команды много разъездов. 3-й матч за последние 9 дней и сложная логистика выездов в южные города, куда напрямую в настоящее время не долететь на самолёте, – всё это, конечно, сказывается на игре казанской и московской команд. Очевидно, каждой из них не хватило свежести во вторых таймах во 2-м туре чемпионата: они отдавали инициативу своим соперникам. Но если «Спартак» всё-таки удержал победу в поединке с «Балтикой» (2:1), то «Рубин» позволил «Оренбургу» сравнять счёт (1:1).

ФК Рубин
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

К 5 августа «Рубин» будет иметь на 1 день отдыха больше, чем его соперник. Но не факт, что мы увидим игру казанцев первым номером на своём поле. Видя, как «Спартак» опасен при игре на свободных зонах, что подтвердилось в матче с «Балтикой» (большинство голевых моментов было создано после длинных передач на контратаках), и, понимая ценность каждого набранного очка для новичка Премьер-Лиги, мудрый Рашид Рахимов может сделать акцент на прагматичный стиль, который не раз приносил ему успех в матчах с красно-белыми в бытность главного тренера других команд. К тому же у казанцев есть кому убегать в быстрый отрыв. В июле состав «Рубина» пополнил скоростной для своего роста (192 см) нападающий Мирлинд Даку, умеющий качественно пробить по воротам с обеих ног. Одинаково хорошо состязаться с ним и в скорости, и в верховых единоборствах из защитников москвичей способен разве что Георгий Джикия. Не исключено, что Гильермо Абаскаль в том числе для свежести в этом противостоянии поберёг спартаковского капитана в игре с «Балтикой», выпустив его тогда на замену в концовке второго тайма, а не только из-за риска травмы при плотном турнирном графике. Именно это и вынудит «Спартак» производить ротацию. В этой связи вполне вероятен дебют за красно-белых универсального полузащитника Хесуса Медина, который перешёл из ЦСКА до старта сезона, но до матча с «Балтикой» пребывавшего в лазарете. Вряд ли мы увидим Медину в стартовом составе на игру в Казани из-за отсутствия сыгранности с партнёрами, но выход его на замену несомненно добавит интереса к матчу. Кстати, главным арбитром встречи будет воспитанник ЦСКА Евгений Кукуляк, а на VAR ему будет помогать Евгений Турбин.

К стартовому свистку в субботу в 17:30 в Казани прогнозируют +28 градусов Цельсия. Так что противостояние ожидается интересным и жарким во всех смыслах!

Текст: Роман Романов.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Роман Романов,