«Спартак» добился крупной победы в Казани

5 августа в Казане на «Ак Барс Арене» в матче 3-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024 местный «Рубин» уступил московскому «Спартаку» со счётом 1:4. У красно-белых голами отметились Тео Бонгонда, Хесус Медина, Михаил Игнатов и Квинси Промес, казанцы ответили единственным мячом в исполнении Угочукву Иву.

В прошлом сезоне «Рубин» и «Спартак» решали совершенно разные задачи: казанцы бились над возвращением в Премьер-Лигу, а красно-белые в этой самой лиге боролись за медали. В итоге команда из столицы Татарстана завоевала золотые медали во втором по значимости дивизионе отечественного футбола, а москвичи довольствовались «бронзой» в МИР Российской Премьер-Лиге.

На готовность соперничающих команд серьёзное влияние оказал график их матчей. И тут однозначно у «Спартака» он был значительно сложнее. По нынешним временам вояж в Краснодар для любого клуба — тот ещё квест. К счастью, Казань находится далеко от места проведения СВО, и потому добираться до столицы Татарстана москвичам особого труда не составило. И вот в игре поначалу преимуществом владели хозяева. Уже на 7-й минуте «Рубин» мог открыть счёт после того, как после отскока в центре штрафной от Георгия Джикии мяч подхватил Джоэль Фамейе, затем форвард казанцев убрал на замахе Кристофера Мартинса и пробил мимо вратаря «Спартака». Но гол не состоялся — капитан «Спартака» успел-таки выбить мяч из пустых ворот.

Прошло всего 12 минут, и после прекрасной разрешающей передачи Александра Соболева Тео Бонгонда подхватил мяч, промчался с ним до штрафной, обыграл один в один Юрия Дюпина и закатил мяч уже в пустые ворота. 0:1.

«Рубин» отыгрался через 20 минут, а до этого Александр Соболев послал мяч в сетку ворот «Рубина», находясь в офсайде. Казанцы же забили гол в ворота Александра Максименко после того, как судья встречи Евгений Кукуляк зафиксировал фол со стороны Руслана Литвинова на Марате Апшацеве. Хотя было очевидно, что спартаковец сыграл в мяч. После штрафного мяч отскочил к Угочукву Иву, и тот забил гол с рикошетом от Даниила Хлусевича. 1:1.

В концовке тайма спартаковцы снова могли выйти вперёд, когда после контратаки с участием Тео Бонгонда, Куинси Проема и Романа Зобнина последний бил с острого угла, но Юрий Дюпин ногой отразил летевший в ворота мяч.

Вторую сорокапятиминутку казанцы вновь начали активнее, но их атакующие порывы к взятию ворот соперника не привели, а вот спартаковцы своими шансами распорядились сполна: сперва отличился вышедший на замену Хесус Медина, забив свой первый в карьере гол за «Спартак» через 40 секунд после появления на поле, ещё через 10 минут отличился Михаил Игнатов, технично перекинув мяч через Юрия Дюпина, а на 73-й минуте Квинси Промес уложил мяч в дальний угол ворот «Рубина» после паса Кристофера Мартинса, обыгравшего до этого трёх соперников в классном проходе по центру. 1:4.

Игра была по сути сделана, и концовка тайма проходила в спокойной манере, больше голевых моментов команды не создали.

Квинси Промес. ФК Спартак

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 3-й тур.

«Рубин» Казань – «Спартак» Москва — 1:4 (1:1)

Голы: 0:1 Бонгонда (19, Соболев). 1:1 Иву (39). 1:2 Медина (58, Денисов). 1:3 Игнатов (67, Соболев). 1:4 Промес (73, Мартинс).

«Рубин»: Дюпин, Мартынович, Кабутов, Грицаенко, Рожков (Рыбус, 72), Вуячич, Зотов (Иванов, 65), Апшацев (Рахмоналиев, 72), Иву, Фамейе (Лисакович, 72), Даку (Уридия, 79).

«Спартак»: Максименко, Денисов, Литвинов (Дуарте, 81), Джикия, Хлусевич, Мартинс (Умяров, 78), Мозес (Игнатов, 58), Зобнин (Медина, 58), Соболев, Промес, Бонгонда (Пруцев, 78).

Предупреждения: Фамейе (24). Хлусевич (35). Иву (72). Лисакович (84). Грицаенко (90+2).

Главный судья – Евгений Кукуляк (Калуга).

5 августа 2022 года. г. Казань. «Ак Барс Арена». 17 804 зрителя.

Текст и фото: Олег Бухарев.