Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Гильермо Абаскаль: «Атмосфера в Казани была невероятной благодаря нашим болельщикам»


5 августа после выездной победы «Спартака» над «Рубином» (4:1) в матче 3-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024 главный тренер москвичей Гильермо Абаскаль поделился ощущениями от атмосферы на стадионе и отметил вклад в победу вышедших на замену футболистов.

Гильермо Абаскаль, главный тренер ФК «Спартак-Москва»:

– В целом, считаю, моя команда заслужила победу. Если анализировать, то стоит отметить первые пять минут, когда мы были недостаточно сконцентрированы, но после мы взяли полностью игру под свой контроль. Да, потом случился этот гол, так называемый автогол, который начался с эпизода, в котором, на мой взгляд, не было фола, может, я ошибаюсь. Ну а во втором тайме нам удалось взвинтить темп, добавить ритма как в фазе с мячом, так и без мяча, – благодаря нашим заменам. При таком плотном календаре это очень важно, когда футболисты, выходящие на замену, могут усилить игру и добавить темпа. Я поздравляю ребят и, конечно, наших болельщиков, которых сегодня было очень много. Я первый раз в Казани, и атмосфера была здесь действительно невероятная благодаря им.

Если ты заранее знаешь, какие будешь делать замены, то однозначно будет ошибка. Было бы здорово, если это было бы возможно, но я думаю, что это невозможно. Зачастую меня критиковали, что я поздно делаю замены. Каждая замена имеет своё время, свой тайминг. Сегодня действительно я увидел, почувствовал, что команде необходимо насытить центр поля, и благодаря выходу на поле Медины и Игнатова всё удалось. Что касается данных GPS, то действительно мы контролируем их, потому что при таком ритме, когда очень много матчей и дома, и в гостях, очень много спринтов делают футболисты, необходимо вовремя увидеть перегруз. Вообще это помогает нам ещё понимать, когда нужно взять мяч под свой контроль или наоборот ускоряться.

Всё происходит благодаря моментам, и судить, что был кураж по итогам матча, когда известен счёт, не совсем честно и справедливо, потому что соперник, проигрывая в счёте, даёт пространство, и появляется больше возможностей забить. В этом матче моя команда сделала большой шаг вперёд в плане контроля результата, самой игры и тех моментов, которые у нас были. Кончено, если мы играем уверенно, это чувство передаётся. Это очень здорово, это происходит уже на протяжении более 100 лет, и это является традицией «Спартака».

Что касается Хесуса Медины, который перешёл из ЦСКА, то это футбол: ты можешь играть в разных клубах, но если ты профессионал – это твоя работа. Все футболисты, члены тренерского штаба и персонал помогали ему с первого дня, объясняли, кем мы являемся, и, думаю, у хорошего профессионала проблем возникнуть не должно. Ещё один важный момент, может быть, я ошибаюсь, но думаю, что наша футбольная идея, наш стиль близки ему по-футбольному. Это футболист, который может играть на разных позициях: между линиями, на флангах, под нападающим. Он может выполнять разные роли, у него очень хорошее понимание игры. Мы делали всё, чтобы он адаптировался как можно скорее, но трудно было ожидать, что уже после 40 дебютных секунд на поле он забьёт мяч. Отлично! Но ему не стоит останавливаться, нужно дальше продолжать идти вперёд.

Решение поменять местами Зобнина и Мозеса объясняется подстройкой под соперника. Это обусловлено именно теми зонами, которые можно находить с этим оппонентом.

Согласен, что на игру с «Нижним Новгородом» надо дать поиграть игрокам с подосновы.

Текст: Роман Романов.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Роман Романов,