Дубль Вендела приносит «Зениту» победу над «Спартаком»

20 августа в Москве на «Открытие Банк Арене» в рамках 5-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024 состоялось «дерби двух столиц», в котором «Спартак» уступил «Зениту» 1:3. Дублем отметился бразильский полузащитник Вендел.

ФК Спартак-ФК Зенит

Главным критерием интереса с матчу «Спартака» с «Зенитом», который состоялся 20 августа в рамках 5-го тура МИР РПЛ-2023/2024, стало то, что на «Открытие Банк Арену» пришло почти 34000 зрителей. Это с учётом всеми «любимых» FAN ID, без которых на эту игру попасть сейчас нельзя. Всё-таки футбол в России преодолевает любые сложности. Даже искусственно созданные теми, для кого это не игра, любимая миллионами, а мероприятие, на котором будут находиться потенциальные хулиганы.

ФК Спартак. Болельщики

До игры в Москве зарядил сильный ливень, и в итоге попасть на стадион для многих стало непростой задачей: когда на тебя льёт как из ведра даже само предъявление куаркода в смартфоне становится жуткой проблемой, ломаются приборы для его считывания, а сам ты должен каким-то образом преодолевать лужи, в которых утопаешь по щиколотку.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак

Что же касается самой игры, то первое, что бросилось в глаза, это то, кто именно оказался на скамейке запасных у «Спартака»: Селихов, Максименко, Чернов, Литвинов, Хлусевич, Зиньковский, Зобнин, Умяров, Бонгонда, Классен, Пруцев и Мелёшин. Глядя на этот список, сразу же возникали вопросы, почему многие из них не в старте! Часто бывает очень сложно понять, чем руководствуется Гильермо Абаскаль, постоянно ротируя состав, даже когда посреди недели нет кубкового матча. Да, Литвинов наошибался в Екатеринбурге, но почему не нашлось места среди одиннадцати Бонгонда, Зобнину и Умярову, знал, наверное, только главный тренер красно-белых. Ну а то, что место на последнем рубеже «Спартака» в очередной раз занял Свинов, пропустивший до этого 7 мячей в двух проведённых матчах, явно не повышало ставки на то, что в этот вечер москвичи сумеют сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Сергей Семак не стал сильно перетасовывать «колоду» своих футболистов по сравнению с победной игрой против «Факела»: вернулся в стартовый состав отбывший дисквалификацию Барриос, Мантуан заменил в атаке Кассьерру, а вместо Ренана в центре обороны вышел Алип.

Сергей Семак. ФК Зенит

Игра началась с активных действий «Спартака» в атаке, которые достаточно быстро остудил Сергей Карасёв, показавший Михаилу Игнатову жёлтую карточку уже на 10-й минуте за фол на Венделе. Да, нарушение было, но этим действием главный судья вынудил Игнатова действовать более осторожно, потому в дальнейшем прессинговал он уже с оглядкой на возможное удаление. Причём после этого Карасёв за подобные же нарушения правил с обеих сторон «горчичник» не предъявлял. По сути он дал таким своим действием фору «Зениту», чем питерцы умело воспользовались. Они перехватили инициативу и стали активнее искать бреши в обороне соперника.

Виктор Мозес. ФК Спартак

Вскоре из-за травмы замену попросил Виктор Мозес, на поле вышел Роман Зобнин. А «Зенит» продолжил наседать на ворота Ильи Свинова. Очень близок к голу был Иван Сергеев, попавший мячом в перекладину, а через минуту после великолепной кружевной комбинации с участием Вильмара Барриоса, Ивана Сергеева, Марио Фернандеса и Вендела последний ударом низом с рикошетом от Георгия Джикии открыл счёт в этом матче. 0:1.

ФК Зенит

До конца тайма «Зенит» уверенно контролировал мяч, редко позволяя «Спартаку» перейти свою половину поля. Красно-белые в основном играли передачами на Александра Соболева, принимавшего мячи спиной к воротам соперника. Нуралы Алип достаточно уверенно с ним боролся, не давая нападающему москвичей развернуться и отпасовать партнёрам. Прорывов же за спину защитникам со стороны спартаковцев практически не было. Питерцы редко оставляли своим визави свободные зоны.

После перерыва Гильермо Абаскаль произвёл две замены, выпустив вместо малозаметного Хесуса Медины и «висевшего» на жёлтой карточке Михаила Игнатова Наиля Умярова и Тео Бонгонда. Москвичи забрали себе мяч, и количество атак на ворота Михаила Кержакова заметно возросло. Опасно с левой ноги пробил Квинси Промес — мяч пролетел над перекладиной, затем удар Романа Зобнина в нижний угол перевёл на угловой вратарь «Зенита». Кристофер Мартинс пробил под перекладину — Кержаков снова был начеку. Несколько раз спартаковцы опасно исполнили угловые, вызвав серьёзное напряжение у гостевых ворот. Вратарю «Зениту» то и дело приходилось демонстрировать своё мастерство, выбивая мяч кулаками после забросов в штрафную. «Спартак» продолжал давить на оборонительные редуты соперника, но на 73-й минуте пропустил быструю контратаку «Зенита», которая после разрезающего паса Клаудиньо на Вендела завершилась выходом последнего один на один со Ильёй Свиновым и вторым голом в его ворота. 0:2.

Нокаут? Нет, «Спартак» не опустил руки. Вскоре после игры рукой Вильмара Барриоса в своей штрафной во время борьбы за мяч с Александром Соболевым Сергей Карасёв показал на одиннадцатиметровую отметку. Правда, под свист болельщиков сначала он выбрал не то направление, указав почему-то в сторону ворот красно-белых. Что это было, может объяснить только сам судья. Но со стороны это вызвало недоумение. Соболев уверенно реализовал пенальти, тихо катнув мяч в правый для себя угол. 1:2 на 81-й минуте матча.

С учётом многих остановок в матче играть ещё оставалось достаточно много времени. Квинси Промес, Кристофер Мартинс и Тео Бонгонда имели реальные шансы сравнять счёт, но мячи после их ударов летели рядом с каркасом ворот. «Зенит» в концовке игры умело «тянул» время, прибегая к известным футбольным хитростям с вводом мяча из-за боковой, со сводящими мышцами и т. п. А когда пошла уже 4-я компенсированная ко второму тайму минута вышедший на замену Матео Кассьерра после комбинации с участием Алексея Сутормина и Александра Ерохина из-под Даниила Хлусевича пробил с левого угла в штрафной точно в нижний угол ворот Ильи Свинова. 1:3.

Матео Кассьерра. ФК Зенит

«Зенит» добивается победы в «дерби двух столиц» и обходит в турнирной таблице «Спартак», для которого это поражение стало вторым подряд в Премьер-Лиге.

ФК Зенит

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 5-й тур.

«Спартак» Москва — «Зенит» Санкт-Петербург — 1:3 (0:1)

Голы: 0:1 Вендел (32). 0:2 Вендел (73). 1:2 Соболев (81, с пенальти). 1:3 Кассьерра (90+4).

«Спартак»: Свинов, Денисов (Хлусевич, 66), Дуарте, Джикия (к), Рябчук (Зиньковский, 83), Мартинс, Мозес (Зобнин, 27), Медина (Умяров, 46), Соболев, Промес, Игнатов (Бонгонда, 46).

«Зенит»: Кержаков, Караваев, Марио Фернандес (Сутормин, 72), Дуглас Сантос (к), Алип, Эракович, Барриос, Вендел (Ду Кейрос, 90), Клаудиньо (Ерохин, 90), Густаво Мантуан (Васильев, 82), Сергеев (Кассьерра, 72).

Предупреждения: Игнатов (10). Барриос (80). Кассьерра (90+5).

Главный судья — Сергей Карасёв (Москва).

20 августа 2023 года. г. Москва. «Открытие Банк Арена». 33 844 зрителя.

Текст: Олег Бухарев.

Заглавное фото: Наталья Бухарева.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Наталья Бухарева