Гильермо Абаскаль: «Мы в долгу перед болельщиками»

20 августа после домашнего поражения «Спартака» от «Зенита» (1:3) в поединке 5-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024 главный тренер красно-белых Гильермо Абаскаль был расстроен итоговым результатом, на который, по его мнению повлияла как ранняя жёлтая карточка Михаилу Игнатову, из-за которой в первом тайме тот был вынужден играть более осторожно.

Гильермо Абаскаль, главный тренер ФК «Спартак»:

— Команда хотела победить во что бы ты ни стало. Начало с нашей стороны было позитивное. У нас было два момента, когда ребята заходили в так называемую «золотую зону»: после разрезающей передачи следовал пас назад. Но к сожалению, оба шанса забить гол мы не смогли реализовать. После этого мы дали сопернику много пространства. Возможно, слишком широко располагались. И к сожалению, в результате рикошета пропустили гол в свои ворота. Во втором тайме кроме трёх моментов со стороны соперника, в целом мы вели игру, забили гол. Но к сожалению из-за потери концентрации пропустили сами. Ребята старались, Тео Бонгонда мог сравнивать счёт. Считаю, что счёт 2:2 в этом матче был бы более справедливым. Потому что во вторые сорок пять минут соперник практически не создавал опасность у наших ворот. Но несмотря на такой печальный для нас итог, мы продолжаем верить в ребят, верить в команду. Нужно продолжать работать и исправлять ошибки, которые у нас есть.

Если говорить о главных причинах, которые повлияли на результат сегодняшней игры, то во-первых, это травма Виктора, потому что это была вынужденная замена. Второй момент, на мой взгляд, это позорное решение, у меня нет другого слова: показанная жёлтая карточка на девятой минуте Михаилу Игнатову. Что это такое! В таких матчах всегда есть интенсивность, всегда здоровая агрессия, мужская борьба. Вот оно шоу. Дайте ребятам его сделать. Мы прессинговали, всё было хорошо, забирали мяч, имели моменты, атаковали, и вдруг судья показывает эту абсолютно необоснованную жёлтую карточку и по сути убивает игру. Потому что после этого футболист не может идти так же в прессинг, как он делал до этого. Мы теряем важный компонент в игре. Именно это стало причиной замены Игнатова, который хорошо играл. На мой взгляд, это очень неоднозначное решение арбитра. После перерыва команда билась, показывала желание добиться нужного результата. Были хорошие моменты у Тео, у Соболева, у Квинси…

Вопросы по стартовому составу? А кто по-вашему лучший?! Кто забивает или все остальные, которые создают это? В любом случае, вся команда работает на результат, обороняется, атакует и соответственно все награды делить должна вся команда. На протяжении всей этой рабочей недели каждый день ребята впахивали, старались, отдавали себя полностью. Мы ожидали, что «Зенит» будет играть по схеме 5-3-1-1, либо 5-3-2, как собственно и получилось. С первых минут они давали нам владеть мячом. Во втором тайме наши замены были обусловлены тем, что нам была нужна точность в завершающей стадии.

Почему Литвинов не играл? Ответ в прошлой игре. Мы поговорили с Русланом, он понимает о чём идёт речь, он невероятный парень. Руслан провёл множество великолепных матчей, но это рабочий процесс. У меня в распоряжение много футболистов, но если ты ошибаешься, то можешь потерять место в составе. Если ты играешь хорошо, значит ты заслуживаешь место в составе.
В этом процессе мы должны быть все вместе, потому что мы вместе проигрываем, вместе выигрываем, вместе работаем. Значит в ситуациях, если что-то не получается, иногда нужно поддержать игрока, сказать: «Подожди ещё, поработай, и посмотрим». Нужно заслужить место. Есть и другие игроки, которые также заслуживают свои минуты на поле. В футболе — это абсолютно нормальный процесс.

Я согласен, что посадив Литвинова на лавку, мы лишились первого паса. Да, это его стиль игры. Он может делать хорошие вертикальные передачи, обостряющее, ускоряющую игру. Но есть конкуренция в команде, если у тебя что-то не получается, есть другие ребята. И потом у тебя обязательно появиться шанс. Я уверен, что он воспользуется им и снова заслужит место в составе.

Согласен, что мы не первый раз пропускаем голы из зоны подбора перед своей штрафной. Но с «Оренбургом» и «Балтикой» этого не было, с «Краснодаром» нам забили с близкого расстояния, с «Рубином» был автогол, а сегодня мы пропустили после рикошета. Но здесь важно иметь баланс в ситуации, когда команда обороняется на левом фланге соответственно игроки с противоположного фланга полузащитник, атакующий полузащитник, вся команда должна смещаться и тоже обороняться. Нам не хватало последнего действия, когда можно было просто отправить мяч подальше от своей штрафной. Конечно, это то, над чем можно работать, это можно и нужно исправлять.

«Зенит» вышел с пятью игроками в обороне, они отдали нам владение мяча. Но когда ты получаешь эту жёлтую карточку, то боишься рисковать дальше. А если ты не выигрываешь единоборства, это влияет на игру. Я знаю, что «Спартак» не может выиграть у «Зенита» 11 матчей в чемпионате. Но я вам могу точно сказать, что команда с самых первых минут играла с желанием, на победу, билась, не сдавалась до самой последней секунды. Ребята не опускали руки, хотели отыграть пропущенные мячи, добиться нужного результата. Футбол состоит из маленьких нюансов, и особенно в больших матчах они могут определить игру. Потому что баланс из-за них может нарушиться. Я уверен, что мы честная команда, которые играет сердцем, со страстью, с желанием, отдаёт себя на поле полностью. Что касается календаря, сейчас он не влияет на нас. Но до этого влиял и будет влиять после. У нас точно такой же будет период с двумя выездными матчами, потом очень короткая пауза. В футболе всё решают детали. У нас были моменты, которыми мы не воспользовались, а соперник воспользоваться. Мы потерпели поражения, но нельзя опускать руки, надо подняться и продолжать работать, исправлять ошибки и идти вперёд. Благодарю болельщиков. Когда мы сегодня приезжали на автобусе на стадион, сразу было чувствовалась невероятная атмосфера. Мы хотим дать нашим болельщикам основание приходить на стадион и поддерживать нас. Сегодня это было невероятно. Мы в долгу перед болельщиками. Спасибо им большое.

Гильермо Абаскаль: "Мы в долгу перед болельщиками"