«Зенит» одолел «Спартак» или Вендел-шоу

20 августа московский «Спартак» в матче пятого тура Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига-2023/2024» встречался на «Открытие Банк Арене» с питерским «Зенитом». Гости были сильнее со счётом 3:1. Мячи у победителей забили бразилец Вендел (дубль) и колумбиец Матео Кассьерра. У хозяев гол на счету Александра Соболева, который реализовал «пенальти». К слову, автор дубля Вендел пропустил всю предсезонку и вообще было непонятно, останется ли он в команде. Однако его класс и высокий уровень предопределили результат игры.

ФК Спартак. Болельщики

Это был матч тура без всяких оговорок. Тут и турнирная таблица, и в чём-то схожее начало сезона и ставшая вечной принципиальность. В общем, это «Спартак» — «Зенит». Отсюда и нешуточный ажиотаж даже в «бойкотные» времена. Очереди на вход растянулись на добрую сотню метров. Причём сначала на первый кордон, а потом ещё и к своему сектору. А фанатская трибуна за воротами пустовала только в нижней её части. Три тысячи, навскидку, приехало и болельщиков «Зенита». Конечно же, такие матчи должны проходить при аншлаге. Но давайте радоваться и этому. Хотя бы частично, но можно было окунуться в атмосферу старого доброго футбольного духа. Да, «олдскульного», но разве он был таким уже плохим?! И просто так более тридцати тысяч не соберутся. А только по зову души.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак

О составах. Гильермо Абаскаль вновь сделал ставку на Илью Свинова в воротах. Даже в клубной программе написали, что и Селихов, и Максименко испытывают проблемы со здоровьем. Плюс не было напортачившего в Екатеринбурге Литвинова. А вот как выглядела вся основа хозяева: Свинов, Рябчук, Джикия. Дуарте, Денисов, Мартинс, Мозес, Медина, Промес, Игнатов, Соболев. Вариант этот даже более чем атакующий.

ФК Спартак-ФК Зенит

Сергей Семак решил остановиться на таком составе: Кержаков, Алип, Эракович, Караваев, Сантос, Барриос, Фернандес, Клаудиньо, Вендел, Мантуан, Сергеев. Честное слова, глядя на гостей, недоумеваешь, а почему, собственно, у них пока не идёт игра? Но на «Спартак» питерцы собрались, можно сказать, самым боевым образом. Включая, Вендела.

Сергей Карасёв и Михаил Игнатов

Первый, более или менее, острый момент, соорудили хозяева. Михаил Игнатов пробил с острого угла, но Михаил Кержаков своё взял. Постепенно «зенитовцы» начали перехватывать инициативу. Но их попыткам не хватало точности и силы. Как в случае с ударом Марио Фернандеса. В середине тайма травму получил Виктор Мозес и вместо него на поле вышел Роман Зобнин. А на 30-й минуте «зенитовцы» создали свой первый момент. Дуглас протолкнул мяч в штрафную Ивану Сергееву. «Спартаковцы» ошиблись с положением «вне игры». Нападающий бил в упор – перекладина.

Но не прошло и пары минут, как гостям всё же удалось выйти вперёд. Рябчук случайно выбил мяч в подкате после, по сути, рикошета, и получился выкат под удар Венделу. Бразилец сразу и пробил. Точно в сетку. Метров с двадцати двух. Ещё и рикошет от Георгия Джикии помог. 0:1.

ФК Зенит

В общем, всё решило исполнительское мастерство. У «Спартака» же впереди до перерыва не было даже, так называемых, подходов. Удар Игнатова отнесём к острым моментам только для того, чтобы не обидеть красно-белых. Однако впереди у хозяев был целый тайм.

В перерыве Абаскаль вместо Игнатова выпустил Тео Бонгонду. И буквально сразу после возобновления игры Александр Соболев эффектно исполнял обводящий удар – мимо.

На 52-й минуте Квинси Промес бил уже из самой, что ни на есть, убойной позиции. Прямо по центру, с линии штрафной – выше. На этом же отрезке Зобнин издали выцеливал ближний угол, но Кержаков опять своё отбил. В общем, красно-белые явно прибавили. Но и гости поняли, что так можно и доиграться. И опять пропустили опасный выпад. На этот раз от Кристоффера Мартинса. И вновь вратарь «Зенита» находился в нужном месте и перевёл мяч через перекладину. Ну а дальняя попытка Даниила Денисова была очень неточной. Скорее, чтобы не «обрезаться».

Квинси Промес. ФК Спартак

Ну а «Зенит» искал свой шанс в контратаке и нашёл. Клаудиньо сделал проникающий пас за спину «спартаковским» защитникам, Мантуан оттёр плечом Дуарте, и Вендел оказался «один на один» со Свиновым. Бразилец пробил точно в штангу, от которой мяч и залетел в сетку. 0:2.

Вендел. ФК Зенит

Тут уже питерцы и вовсе стали хозяевами положениями. Но ВАР подсказал Сергею Карасёву, что борьбе за мяч Соболевым Барриос сыграл рукой. А это «пенальти». Как-то неохотно, но арбитр его назначил. И Александр Соболев «с точки» пробил точно. 1:2.

Следует ещё одна атака красно-белых, Промес доводит её до удара – мимо. Питерцы же тянули время настолько беззастенчиво, что даже ауты превращали в нечто долговременное и стратегическое. И ноги, конечно, тоже сводило. В итоге, Карасёв добавил семь минут.

Компенсированное время вместило в себя несколько неудачных попыток «Спартака» отыграться и третий гол «Зенита». Его организовали вышедшие со скамейки Александр Ерохин и Матео Кассьерра. Первый сделал «прострел», а второй из не самой удобной позиции, отправил мяч в сетку, транзитом между ног Даниила Хлусевича, который тоже вышел на замену. На радостях колумбиец снял с себя футболку и получил за это жёлтую карточку.

Матео Кассьерра. ФК Зенит

1:3 – «Спартак» терпит второе поражение подряд в тот момент, когда от него можно было бы ждать совсем иного результата. Ну а класс бразильцев из «Зенита» просто выше, чем у его конкурентов. И, как показывает, практика, им можно даже не тренироваться с командой.

ФК Зенит

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 5-й тур.

«Спартак» Москва – «Зенит» Санкт-Петербург – 1:3 (0:1)

Голы: Вендел, 32, 0:1, Вендел, 73, 0:2, Соболев, 80, 1:2 (пен), Кассьера, 90+, 1:3.

«Спартак»: Свинов, Рябчук (Зиньковский, 84), Джикия. Дуарте, Денисов (Хлусевич, 66), Мартинс, Мозес (Зобнин, 27), Медина, Промес, Игнатов (Бонгонда, 46), Соболев.

«Зенит»: Кержаков, Алип, Эракович, Караваев, Сантос, Барриос, Фернандес (Сутормин, 72), Клаудиньо (Ерохин, 89), Вендел (Ду Кейрас, 89), Мантуан (Васильев, 82), Сергеев (Кассьера, 72).

Главный судья – Сергей Карасёв (Москва).

Предупреждения: Игнатов, Барриос.

20 августа 2023 года. Москва. «Открытие Банк Арена». 33 844 зрителя.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Наталья Бухарева