Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Факел» — «Краснодар»: ярко, но без голов


25 августа в Воронеже на Центральном стадионе профсоюзов местный «Факел» в матче 6-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024 сыграл вничью 0:0 с лидером чемпионата «Краснодаром».

ФК Факел. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Каждая поездка в Воронеж для нас всегда в радость. Потому что мы знаем, что в этом городе на «Центральном стадионе профсоюзов» нас ждёт ни с чем не сравнимая атмосфера истинной любви к своей команде. Здесь мы словно погружаемся во времена СССР и ностальгируем по тем далёким уже временам, когда всё было искреннее и честнее. Путь из Москвы в Воронеж на двухэтажной «Ласточке» занял у нас шесть с половиной часов. Город нас встретил ярким тёплым солнышком. Болельщики, которых мы встречали на подступах к стадиону после окончания рабочей недели двигались к стадиону в приподнятом настроении, потому что каждый день пребывания «Факела» в Премьер-Лиге после столь долгого ожидания — для них праздник! Любая игра собирает здесь аншлаг. Не стал исключением и матч 6-го тура МИР РПЛ-2023/2024 с «Краснодаром» — одним из лидеров нынешнего чемпионата.

ФК Факел-ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Перед стартовым свистком главного судьи этой встречи болельщики «Факела» единым порывом пропели песню группы «Сектор газа» «Туман». Причём слова этой «нетленки», как мы поняли, знают все — от мало до велика. Впечатляюще! И это не просто какой-то заведённый ритуал, это потребность души. Болельщики верят и поддерживают свою команду независимо от результатов, которые она показывает в текущем моменте. Сколько эмоций, переживаний, веры, что команда победит! На одном секторе скандируют: «Факел, Факел!», другие сектора тут же это подхватывают. А ещё запускают волну, которая будто бы подбрасывает тебя вверх. Если вы хотите увидеть единение, любовь, надежду и веру, то вам сюда на «Центральный стадион профсоюзов». Здесь есть всё. «И летом, и в стужу и в холод, и в зной всегда мы болеем за «Факел» родной» — эти слова, звучащие из уст болельщиков как нельзя лучше передают то, чем и как живут местные любители футбола.

ФК Факел-ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ну а что касается самой игры, то поначалу сложилось впечатление, что команды друг к другу присматриваются, нащупывая бреши в обороне соперника. «Краснодар» удивил своей схемой с тремя центральными защитниками. Причём удивил не только болельщиков и специалистов, но и главного тренера «Факела»: Вадим Евсеев признался в этом на послематчевой пресс-конференции, объяснив журналистам, что в тренировочном процессе его подопечные готовились к схеме 4-3-3.

Вадим Евсеев. ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ну а на 13-й минуте главный арбитр встречи Алексей Амелин после просмотра VAR назначил пенальти в ворота «Факела» за игру рукой в своей штрафной Никиты Моцпана. Трибуны замерли в ожидании, а где-то за спиной Джона Кордобы, подошедшего к «точке» было слышны возгласы болельщиков в адрес судьи. Но фортуна оказалась на стороне «Факела»: Джон Кордоба исполнил одиннадцатиметровый удар не не лучшим образом — то ли его подвёл глазомер, то ли техника удара помешала, но мяч попал в штангу, а после его же добивания он улетел выше ворот. Трибуны сначала взревели от радости, а затем вздохнули с облегчением.

ФК Факел-ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Но «быки» не стали долго терзаться в сомнениях, а, имея значительное превосходство по владению мячом, с новой силой продолжили накатывать волнами на оборону хозяев поля. Подопечные Вадима Евсеева в основном полагались на контратаки, которые начинались после многочисленных перехватов у своей штрафной и быстрых переводов мяча в свободные зона на флангах, где особо опасно действовали Ильнур Альшин и Владислав Мастерной. Ну а Хызыр Аппаев буквально «затерроризировал» перед входом в штрафную на левом краю атаки бразильского защитника гостей Кайо. Дважды подряд он финтами «накрутил» своего оппонента и вырезал передачу в центр штрафной на набегавшего Максима Максимова. Но оба раза нападающему «Факела» не хватало точности при завершении атаки. Вместо того, чтобы дотянуться до мяча и пробить в касание, он пролетал мимо него. В итоге первый тайм так и остался без забитых мячей. 0:0.

ФК Факел-ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В начале второго тайма Вадим Евсеев произвёл две замены, убрав Максимова и Моцпана. На замену вышли Александр Долгов и Вячеслав Якимов. А вскоре после перехвата мяча Андрея Менделя с линии вратарской головой пробивал Ильнур Альшин — Матвей Сафонов мастерски отбил его ногой — мяч полетел в штангу. В следующие несколько минут «Факел» ещё несколько раз мог отличиться за счёт активных действий в атаке Хызыра Аппаева и Александра Долгова — но снова на высоте был вратарь «Краснодара».

Владимир Ивич. ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Наставник «быков» понял, что нужно что-то менять и произвёл в середине тайма сразу три замены, выпустив на поле вместо получившего травму Кайо, а также Батчи и Кади Ильзата Ахметова, Сергея Петрова и Александра Кокшарова. Эти изменения в составе «Краснодара» явно оживили их игру. Если напрочь выключенный из игры Сергеем Божиным Джон Кордоба то и дело пытался без особого успеха вырваться из оков своего опекуна, то юный нападающий гостей 18-летний Кокшаров мог стать истинным героем этой встречи, но в концовке матча один его удар головой пришёлся рядом со штангой, а другой, уже в добавленное арбитром время, отразил Виталий Гудиев. И это был последний опасный момент в игре, которая в итоге завершилась нулевой ничьей.

ФК Факел-ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 6-й тур.

«Факел» (Воронеж) – «Краснодар» (Краснодар) — 0:0 (0:0)

Нереализованный пенальти: Кордоба, 13 (штанга).

 «Факел»: Гудиев, Мастерной (Яколиш, 90+5), Черов, Божин, Кудряшов, Альшин, Мендель, Квеквескири (к), Моцпан (Якимов, 46), Максимов (Долгов, 46. Багамаев, 88), Аппаев (Марков, 77).

«Краснодар»: Сафонов, Алонсо, Кордоба, Сперцян, Батчи (Кокшаров, 67), Кади (Ахметов, 67), Кайо (Петров, 67), Арутюнян, Черников, Волков, Кривцов (Оласа, 83).

Предупреждения: Долгов, 56. Сперцян, 82. 

Главный судья: Алексей Амелин

25.08.2023 г. г. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 13469 зрителей.

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев.

Фотольбом "В мире спорта"

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Наталья Бухарева,