Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Вадим Евсеев: «Узнав схему «Краснодара», мы поняли, что он нас боится»


25 августа после окончания домашнего поединка с «Краснодаром», с которым «Факел» сыграл вничью 0:0 в 6-м туре МИР Российской Премьер-Лиги-2023/2024, главный тренер воронежцев Вадим Евсеев был удивлён выбранной схемой на игру соперником и остался доволен, как его подопечные противостояли лидеру чемпионата.

Вадим Евсеев, главный тренер ФК «Факел»:

— Когда за час до игры мы узнали состав «Краснодара», то увидели, что они собираются играть против нас играть в три центральных защитника. Наверное, это заслуга «Факела», что такой соперник решил в первый раз выбрать такую схему. Значит команда «Краснодар» перед матчем нас боялась.

Довольны ли мы ничьей? Любой положительный результат для «Факела» в плюс. Мы сыграли вничью с лидером чемпионата. Не пропустили, 0:0 сыграли. Подчёркиваю, не пропустили от лидера чемпионата, который исповедует комбинационный футбол. Да, одиннадцатиметровый у соперника был, тут спорить нечего. Но учитывая, что мы всю неделю готовились к игре соперника по схеме 4-3-3, а буквально за час узнали, что у них выйдет три центральных защитника, мы с тренерским штабом и с командой провели плодотворную подготовку за это короткое время. Надо сказать большое спасибо футболистам, то что они восприняли нашу философию, как нужно играть против такой команды. Многие игроки «Краснодара» действовали не на своих привычных позициях. Хотя в некоторых играх, как, например, с «Нижним Новгородом», Батчи играл на этой позиции — линейного полузащитника. Мы хорошо справились с задачей, как футболисты, так и тренерский штаб. Но футбол таков, что забей «Краснодар» этот гол с одиннадцатиметровой отметки, был бы другой результат. А так и у нас были моменты. Если соперник из одиннадцати ударов один раз в створ попадает, то, наверное, это хорошая работа нашей команды против лидера чемпионата. Мы должны радоваться, что воронежский «Факел», который недавно был на последнем месте, в предыдущем туре первые очки набрал. Вспомните: мы играем с «Зенитом» на выезде, а он против нас ставит три центральных защитника. Хотя до этого так не играл. «Краснодар» приезжает сюда — и тоже играет в три центральных защитника. Значит, что-то наша команда значит. Поэтому надо наоборот воспринимать этот результат положительно, для нас любое набранное очко — в плюс. Недавно — буквально неделю-две назад, была другая ситуация. У нас было ноль очков. Сейчас мы движемся вперёд — четыре очка, будем стараться ещё набирать очки.

Был ли пенальти? С «Зенитом» с помощью VAR смотрели подобный момент — нет пенальти, тут посмотрели — есть пенальти. Я не знаю, был ли он или не был. Но рука если была, значит пенальти. А дальше это уже трактовка судейского корпуса. Я не углубляюсь в эту ситуацию.

Касательно действий Божина против Кордобы. Вообще, я отдельно ни чьи действия от команды не отделяю. Играет команда, у нас не индивидуальный вид спорта. Он играл в том году на другой позиции: крайнего центрального защитника. Но игрок очень хороший, очень хорошего класса и с ним не легко играть никому, в том числе Кордобе. Мы видим всем с ним не легко, но если Божин раньше кому-то не был нужен, то мы очень рады, что он в нашей команде.

Замены в перерывы были продиктованы ходом игры. А плановые замены у нас будут в матче на Кубок России. А так все замены мы производим, исходя из того, как развивается игра, как она даётся, как она ведётся. В принципе, Максимов справлялся со своими задачами, определенную работу он выполнил, а потом вышел Долгов на эту позицию. Нами в перерыве были сделаны корректировки, чтобы акцент был на Алонсо. Дело в том, что когда они атаковали левым флангом, то у них возникало численное преимущество из четырех игроков, поэтому свою работу для того, чтобы этого не было, Долгов тоже сделал. Нас радует, что, начиная с игры против ЦСКА игроки не выпадают из командной игры. Мы выходим и качественно играем. Все одиннадцать игроков и те, кто выходит на замену.

Предстоящий график игр мы нормально воспринимаем. Перед игрой с «Краснодаром» у нас было на день меньше подготовки, чем у соперника. Условия отличаются. Потому, когда мы играем все в один день, тогда и будут у всех одинаковые условия. Когда у тебя есть два полноценных состава, то на результаты не сильно влияет: через два на третий ты играешь или через три на четвёртый. Тем не менее, через два на третий мы играли с ЦСКА, и обыграли их. А сейчас у нас график нормальный, через три на четвертый. А перед «Оренбургом» у нас нет никакого преимущества, так как они, как и мы сегодня играли.

Вадим Евсеев: "Узнав схему "Краснодара", мы поняли, что он нас боится"

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев.

Видео: Наталья Бухарева.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Наталья Бухарева,