Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Торпедо»: как дела на «Восточке»?


Как известно домашняя арена чёрно-белого клуба находится на реконструкции. На какой стадии, что уже сделано, и каковы перспективы возвращения домой «Торпедо»?  

Сначала о главном. Сама ГК «Инград», которая и проводит работы по реконструкции, хотя если называть вещи своими именами, то на месте старого стадиона идёт строительство нового, оценивает готовность свайно-фундаментного основания стадиона «Торпедо» на 80 %.

В начале сентября 2023 года на стройплощадке планируется приступить к бетонированию верхней части свайного основания (ростверков), далее последовательно будут выполняться монолитные работы по всему периметру.

Все работы идут по утвержденному графику. На строительной площадке в настоящий момент задействовано в общей сложности более 100 человек и 12 единиц техники.

«Сейчас на площадке происходит один из самых ответственных периодов работы – мы делаем свайное основание будущего стадиона. Речь идёт об огромном объеме работ ниже уровня земли. В этом году мы должны завершить свайное фундаментное основание и приступить к монолитным работам подземной части, а первые конструкции над землей появятся к середине следующего года», — отметил руководитель строительства стадиона Андрей Келлер.

На сегодняшний день проделан уже очень большой объём работ. Со стороны западной трибуны было извлечено 166 старых свай методом выбуривания. Со стороны Восточной улицы построена подпорная стена из 446 армированных буросекущих свай глубиной до 20 м и диаметром 820 мм, которая исходя из расчетов по геологии дополнительно укреплена 110 земляными анкерами и металлическим распределительным поясом.

Что касается свайного основания, то из 4692 свай установлено методом вдавливания около 3700, из них порядка 300 свай — с лидерным бурением. Технология вдавливания свай является бесшумной по сравнению с ударным методом и осуществляется без вибраций. Это необходимо для сохранения комфорта жителей соседних домов, минимизации воздействия на окружающую застройку и инженерные коммуникации.

Также на стройплощадке в зоне будущего футбольного поля и прилегающих территорий сформирован временный склад песка в объеме около 30 000 кубометров, который будет использован в дальнейшем при планировке территории вокруг стадиона.

Для начала монолитных работ готовится котлован, общая готовность земляных работ оценивается в 60%.

Осенью 2022 года ГК «Инград» приступила к активной стадии строительства стадиона «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова. Завершить реконструкцию стадиона планируется до конца 2025 года.

Легендарный стадион «Торпедо» находится на улице Восточная, владение 4А в Даниловском районе столицы. Он был построен в советские годы и на сегодня физически и морально устарел. После реконструкции, которую реализует компания «Инград», стадион станет современной футбольной ареной для проведения соревнований всероссийского и международного уровня.

Общая площадь стадиона будет составлять около 62,8 тысяч квадратных метров со вспомогательными зданиями, сооружениями и тренировочными полями, а вместимость арены увеличится до 15 тысяч человек.

Проект реализуется на основе концепции французского бюро Мишеля Ремона (Michel Remon & Associes). Адаптацию в качестве генпроектировщика выполнил «ЦНИИПромЗданий».

Текст: Антон Буялов.

Фото: ФК «Торпедо».

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,