«Ростов» побеждает «Локомотив» и выходит в лидеры Группы B

30 августа в Ростове-на-Дону на стадионе «Ростов Арена» в рамках 3-го тура Группы B Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России по футболу сезона 2023/2024 годов между собой играли «Ростов» и «Локомотив». Победу со счётом 2:1 одержали хозяева поля. Мячи у дончан забили Егор Голенков и Илья Вахания, у «железнодорожников» единственный мяч на счету Максима Глушенкова.

ФК Ростов. Болельщики

В Ростов-на-Дону пожаловал лидер Группы B Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России сезона 2023/2024 московский «Локомотив», который в первых двух турах одержал две минимальные победы в основное время: сначала дома над «Уралом» 2:1, а затем в гостях над «Рубином» 1:0. «Ростов» же в первом туре на домашнем стадионе переиграл казанскую команду 1:0, а следом с таким же счётом уступил в Екатеринбурге «Уралу».

ФК Ростов-ФК Локомотив

На старте первого тайма отчётной встречи «Ростов» и «Локомотив» обменивались в основном атаками с флангов и прострелами в центр штрафной. Но каждый раз защита и вратари обеих команд уверенно нивелировали опасность у своих ворот, либо мячи пролетали мимо цели. В середине же тайма хозяева сумели соорудить гол, который организовали Егор Голенков и Хорен Байрамян. Первый из них выиграл борьбу за мяч на подступах к штрафной, отпасовал Байрамяну, тот молниеносно отдал передачу Голенкову на ход, и Егор с правого фланга атаки уверенно переиграл Маринато Гилерме ударом в дальний угол. 1:0.

ФК Ростов

В следующие минуты мячом в основном владели хозяева поля, и потому второй забитый ими мяч стал закономерным итогом их игрового преимущества. На этот раз отличился Илья Вахания. Начал же атаку Евгений Чернов, который прорвался по левому флангу и совершил навес в центр штрафной. Мяч принял Егор Голенков и скинул его на Ваханию, который слёта «расстрелял» вратаря «Локомотива». 2:0 на 37-й минуте.

Илья Вахания. ФК Ростов

В концовке первой половины матча активнее были гости, и они имели шанс сократить разницу в счёте после прорыва на фланге Сергея Пиняева и его кросса на Владислава Сарвели, но удар головой у того не получился. Возможно, форварду красно-зелёных не хватило роста. В основном же атаки «Локомотива» гасли в «зародыше» из-за высокого прессинга подопечных Валерия Карпина.

Валерий Карпин. ФК Ростов

После перерыва «Локомотива» резко усилил давления на ворота хозяев поля: опасный удар из-за пределов штрафной наносили Артём Карпукас, а Дмитрий Рыбчинский мог отличиться после острого паса Максима Глушенкова. В этих и других эпизодах на последнем рубеже надёжно действовал Никита Медведев. И всё же количество опасных моментов у ворот «Ростова» переросло в качество, когда навес Наира Тикнизяна с левого фланга во вратарскую завершился точным ударом головой Максима Глушенкова. 2:1.

Впереди оставалось играть около 20 минут, и «железнодорожники» имели реальные шансы уйти от поражения и после фланговых атак и со стандартов, но в итоге «Ростов» грамотно оборонялся и остро контратаковал, имея несколько возможностью увеличить своё преимущество в счёте: после удара Даниила Глебова мяч пролетел рядом с «девяткой», а удары Ивана Комарова и Николая Комличенко отразил Маринато Гилерме.

Михаил Галактионов. ФК Локомотив

Время матча неумолимо утекало, команды «переиграли» шесть с половиной минут к основному времени, но подопечные Михаила Галактионова так и не смогли организовать финальный штурм на ворота дончан и потерпели поражение.

«Ростов» побеждает «Локомотив» и догоняет «железнодорожников» в турнирной таблице Группы B Пути РПЛ Кубка России-2023/2024. Теперь у обеих команд по 6 очков.