Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Михаил Галактионов: «Даже без Дзюбы у нас должны сохраняться определённые принципы игры»


30 августа после окончания гостевого поединка с «Ростовом», в котором «Локомотив» уступил со счётом 1:2 в 3-м туре группового этапа Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России по футболу-2023/2024, главный тренер «железнодорожников» Михаил Галактионов оценил действия своих подопечных в этом матче и подробно остановился на зависимости игры команды от действий на поле Артёма Дзюбы.

Михаил Галактионов, главный тренер ФК «Локомотив»:

— Касательно отсутствия сегодня в заявке на матч Артёма Дзюбы, то он не выбыл из-за травмы, а по решению тренерского штаба так же как и Баринов с Изидором тренируются в Москве и готовятся к календарному матчу с «Балтикой».

Касательно предложений по трансферу Изидора клуб уже сделал официальное заявление по этому поводу, там всё указано. Трансферное окно в Европе закрывается со дня на день, поэтому ждём оперативную информацию. На сегодняшний день он игрок «Локомотива».

Игра только что закончилась, поэтому я не видел списка игроков «Локомотива», приглашённых в сборную. 8 человек? Мне сложно это комментировать. То, что наши ребята востребованы на уровне национальных и молодежных сборных и вообще в системе сборных России, для нас большая честь. Даже с учетом того, что в ситуации, когда у сборной не так много матчей. Тем более официальных. Предстоят в принципе достаточно интересные и спарринги с Катаром и Египтом плюс Олимпийская сборная. Поэтому ребятам будет интересно выехать и сыграть с такими соперниками, получить международный опыт. В любом случае сборная должна жить, вертикаль сборной должна работать, поэтому здесь мы прекрасно всё понимаем. Понятно, что определенные неудобства это создаст, большая группа игроков разъезжается, плюс некоторые наши футболисты отправятся в другие национальные сборные. Но это часть нашей работы.

Что касается хода игры, то действительно первые 20 минут были хорошими. И моменты были, и подходы определенные, потом почему-то начали разыгрывать мяч у своих ворот, делать очень много ненужных передач назад. Соперник отодвинул игру от своей половины поля, стал оказывать давление. Определённая группа наших игроков, к сожалению, потеряла нить игры. Ни в коем случае не обвиняю их, просто констатирую факт. Игроки перестали цепляться за мячи, потеряли над ним контроль. В перерыве до футболистов были донесены наши требования, и со второго тайма всë это в принципе вернулось в нужное русло: было хорошее движение, пасы, голевые моменты. В раздевалке ребятам сказал, что так необходимо было играть с первой секунды матча. Вне зависимости от того, кто выходит на поле: молодые игроки или футболисты основного состава. Вне зависимости от того, какую ротацию мы делаем, нам необходимо держать определённую марку, определённое качество игры. Мы должны действовать так, как это было во втором тайме.

Наши замены были запланированы, но мы естественно хотели их отсрочить. Ход игры вынудил нас сделать их раньше, потому что изменения напрашивались. Игра пошла не по нашему сценарию, не под нашу диктовку, плюс было много ошибок со стороны некоторых игроков. И в итоге ребята, которые вышли на поле, игру перевернули, забили гол. И ещё у нас были 100%-ные моменты. У Макса Глушенкова был момент, когда он бил головой и мог сравнивать счёт. Тем не менее, поздравляю «Ростов» с победой, у Валерия Георгиевича дисциплинированная, организованная команда. Что в принципе они и показали в этом матче.

Касательно состава «Ростова» на игру, мы анализировали определённые сочетания, в которых «Ростов» играет на кубок. Понятно, что мы отталкивались от того, что, скорее всего, Песьяков и Глебов выйдут в составе, потому что они определяют командное взаимодействие, с их участием идёт развитие атаки от своих ворот. На это мы и нацеливали наших футболистов. Но когда увидели другое сочетание у соперника, немного перестроили определённое взаимодействие в атаке, по тому как необходимо было действовать в прессинге.

Неправильно говорить, что у «Локомотива» был кризис в игре. Были моменты в предыдущих матчах, которые по качеству нас не устраивали. Но в игре с «Сочи» и опять же в сегодняшнем матче у нас были целостные плюс-минус полтора тайма. В этот отрезок мы показывали достаточно хорошую игру. Поэтому очень надеемся, и сказали сегодня об этом ребятам в раздевалке, что в календарном матче с «Балтикой», который нам предстоит сыграть в воскресенье, нужно улучшать свои действия на поле и добиваться победы, потому что в таблице всё очень плотно. Любая победа вытолкнет команду наверх.

Я раньше уже отвечал на вопрос о зависимости команды от Артёма Дзюбы. Могу ещё раз более детально коснуться этого. Понятно, что игрок такого класса и уровня в команде необходим. Когда есть возможность, он делает для команды очень много полезного с точки зрения определённых взаимодействий. И из-под него наши быстрые молодые футболисты способны больше покрывать расстояние в быстрых ответных атаках. Но и в позиционных атаках они чувствуют себя комфортно. Я бы назвал это так, что нам на этой позиции по антропометрии нужен игрок, который безболезненно может Артёма заменять. Потому что, когда у нас его по разным причинам нет, выходит легковесный нападающий и структура игры немножко видоизменяется. Поэтому нам бы хотелось, чтобы определённые принципы игры сохранялись по ходу матча. И самое главное, чтобы команда не шарахалась от того, есть тот или иной игрок или нет. Кроме того, за счёт своей харизмы Артём заряжает команду уверенностью, придаёт ей солидности. Потому тех качеств, которыми обладает Артём естественно не хватает, когда его нет на поле. И вообще нам не хватает игрока такого плана. Конечно, мы определенные вещи прогнозировали с учётом того, что у нас не будет габаритного футболиста, у нас есть быстрые ребята, которые тоже выходят на поле по ходу матча и свои голевые моменты имеют.

Что касается количества игрового времени Сильянова, но никто не может знать нашей командной кухни. Все делают выводы по тому, выходит игрок или не выходит. А на самом деле, он из шести матчей три или четыре игры не провёл по объективным причинам. Сначала Саша один раз приболел, потом второй. Были у него и другие проблемы со здоровьем, я не буду в них углубляться. Именно по этим причинам он не мог помогать команде. Хотя уже планировался в каких-то играх игроком стартового состава. Поэтому мы очень надеемся, что перерыв на игры сборных пойдёт ему на пользу. Уверен, что он проведёт хорошую работу и будет доказывать и конкурировать. Сезон длинный. Впереди и чемпионат, и матчи на Кубок России.

На сегодняшний день Тикнизян с нами, предложений по нему нет. Он игрок «Локомотива», готовится к играм за национальную команду Армении. И сейчас он будет готовиться сыграть в воскресном матче против «Балтики». Но вы сами знает, всё может произойти в любую секунду…

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: Владимир Кошкаров.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Наталья Бухарева,