Как заслуженно победить команде и хорошо сыграть защитнику? Разбор дерби «Спартак» – «Динамо»

23 сентября в рамках 9-го тура МИР Российской Премьер-Лиги «Спартак» обыграл в столичном дерби «Динамо» 1:0. Тщательно проанализировав матч, наш обозреватель Роман Романов не согласился с некоторыми озвученными мнениями о незаслуженной победе спартаковцев и плохой игре Алексиса Дуарте и Виктора Мозеса, а также отметил тактические перестановки по ходу встречи.

ФК Спартак-ФК Динамо

Чтобы не ходить вокруг да около, начнём сразу с упрямых цифр в дерби «Спартака» и «Динамо» в рамках 9-го МИР РПЛ-2023/2024. Весомое преимущество красно-белых по ожидаемым голам с игры (xG 1,34:0,62 по версии «Understat») и по явным голевым моментам – 1:0 (на мой взгляд, «StatsPerform» хозяевам недосчитали даже). Вероятность победы – 61%:17% (по расчётам «StatsPerform»). К этому можно добавить количество точных передач 444:338. Не верите статистике? Давайте разбираться.

Про «Спартак» можно сказать кратко: у красно-белых было в общей сложности три выхода один на один с вратарём (!!!) в начале матча (реализован) и в конце игры, а также менее очевидные возможности для взятия ворот.

Моменты и полумоменты «Динамо» стоит проанализировать детально: первая близкая к голу ситуация возникла у бело-голубых лишь на 32-й минуте, когда Луис Чавес после паса Бителло зарядил в перекладину: центральные хавбеки «Спартака» низко опустились к линии защиты, наблюдая за дальним ударом Луиса. Самый очевидный момент, но изначально до удара неопасный (ценность по xG всего 0,02 от «Understat»). Сразу после этого Фёдор Смолов после розыгрыша углового пробил примерно с линии штрафной, а в следующем эпизоде Бителло, подобрав отскок мяча от Дуарте, из штрафной не попал в нижний угол.

Тео Бонгонда. ФК Спартак

Далее была опасная контратака «Динамо» на 49-й минуте. Тео Бонгонда и Кристофер Мартинс трусцой возвращались назад, Даниил Хлусевич вовремя не «передал» сместившегося в центр Константина Тюкавина, пойдя по инерции за ним. Потом Даниил опомнился, что в своей зоне левого защитника он оставил одиноким Хорхе Карраскаля, который долго подрабатывал себе мяч под удар, тем самым позволив Хлусевичу в замедленном подкате исправить свою собственную ошибку. Мартинс тоже в свою очередь исправился, заблокировав удар Бителло.

На 57-й минуте Срджан Бабич подключился в атаку и совершил обрез, сделав неточную передачу с фланга в направлении Виктора Мозеса. Кристофер Мартинс оказался на позиции центрального защитника и упустил выдвижение Константина Тюкавина в его зону, благо был острый угол и при первом ударе и при добивании (оба пришлись прямиком в Александра Максименко).

На 59-й минуте одна из немногих позиционных атак «Динамо» во втором тайме завершилась опасностью для ворот «Спартака». Кристофер Мартинс не опустился чуть ниже, чтобы перекрыть линию паса в центр штрафной, а Алексис Дуарте поздновато сместился уже ближе к Константину Тюкавину, но в итоге в великолепном подкате не позволил ему пробить из убойной позиции.

Ещё один момент у ворот «Спартака» возник со стандартного положения и завершился ударом Фабиана Бальбуэны в Александра Максименко, который располагался там, где и должен был вратарь, вовремя сузив пространство между ногами. Добивание Роби Фернандеса, которое Максименко также парировал, было уже из офсайда.

ФК Спартак

На 77-й минуте после перехода на схему 3-4-3 правый латераль «Динамо» Элиэзер Даса сделал со своего фланга подачу во вратарскую, где Александр Максименко, судя по всему, крикнул «я» (Срджан Бабич не стал тянуться к мячу), но не смог выбить мяч далеко, пришлось ему и Алексису Дуарте броситься под добивание Дмитрия Скопинцева (мячу некуда было деваться, кроме как попасть в них). В этом эпизоде Максименко получил ушиб, но продолжил в игру (в отличие от его тёзки и коллеги по амплуа Селихова, заменённого в перерыве из-за травмы спины).

Изначально «Динамо» вышло на поле с расстановкой 4-4-2, с тремя ярко выраженными атакующими полузащитниками: в центре не самый лучший по оборонительным качествам Луис Чавес действовал повыше, а Бителло – пониже, по краям располагались Муми Нгамалё и Хорхе Карраскаль. Даже выход на позиции левого защитника более оборонительного Николаса Маричаля, а не Дмитрия Скопинцева, не помог динамовцам найти баланс. Более того, именно Маричаля оббежал Промес, разгоняя голевую контратаку. Чавес вертел головой, пытаясь оценить обстановку в центре поля, но в итоге, сместившись слишком близко к флангу, не успел накрыть забившего великолепный мяч Тео Бонгонду, которого потрясающей передачей наградил Александр Соболев.

«Спартак», действуя по схеме 4-3-3 в атаке, в фазе обороны «зеркалил» динамовские 4-4-2. К середине первого тайма спартаковцы стали действовать больше от обороны. Во второй сорокапятиминутке хозяева, больше атакуя позиционно, чем в первом, стали обороняться в структуре 4-3-3. А уже в самой концовке матча перешли на схему 5-4-1 как в обороне, так и в атаке.

Данил Пруцев достучался до дверей старта, как я и ожидал в предыдущей своей публикации. Как перед матчем пояснил главный тренер Гильермо Абаскаль, в последних матчах Пруцев неплохо себя проявил, набирает уверенность при игре с мячом и без него, и тем самым заслужил выйти на матч с первых минут. В итоге Пруцев сыграл не так ярко, как в кубке с «Динамо» и «Пари НН», но при этом стабильно неплохо. Данил привычно бороздил всё поле, что хорошо заметно по тепловой карте его перемещений, точно (примерно 90%) и остро (3 ключевые передачи на его счету) пасовал. Неплохо подбирал мячи, который не раз скидывал ему Александр Соболев, спиной к воротам опускавшийся ниже. Отдельно стоит упомянуть пас Пруцева шведой на Соболева (тот поскользнулся и не смог нормально пробить), за мгновение до этого он изящным финтом обыграл Фабиана Бальбуэну, получив передачу рабоной от Тео Бонгонды.

В первом тайме на фоне мобильности Пруцева буквально «стоячим» выглядел Виктор Мозес, игравший левой «восьмёркой». После перерыва до своей замены на 65-й минуте он прибавил в активности. В любом случае его высокий уровень игры очень необходим «Спартаку» почти в любом матче. Виктор хорошо продвигал мяч вперёд пасом и ведением (по этому показателю с 11 (5+6) действиями с Срджаном Бабичем и Даниилом Хлусевичем делит 3-е место среди всех футболистов «Спартака», 1-е – у Промеса с 19 (6+13) продвижениями), а также стягивал на себя оппонентов, в нужный момент подставлялся по фолы. Из 33 его передач 29 оказались точными, а 3 – ключевыми (по данным «Sofascore»). За счёт своего мастерства, техники и скорости принятия решения Мозес подобрал мяч после углового и развил опасную контратаку, оборвавшуюся лишь по вине Промеса, вовремя не отдавшего передачу налево забегавшему Хлусевичу.

В единоборствах Мозес был идеален – 4 из 4 (по подсчётам «Sofascore» и «StatsPerform»). Более того, вместе с Мартинсом, Хлусевичем и Бабичем он больше всех перехватывал или отбирал мяч (по 3-4 раза каждый). Зато пришлось слышать мнения, что Мозес отбывает номер на поле — всем бы так его отбывать!

Даже передвигаясь на «лёгком дамском», не набрав ещё должной физической формы после травмы, Мозес всё равно один из лучших. А километраж пусть набирают те, кто это любит делать – Пруцев или Зобнин. А есть ещё и опорный полузащитник Мартинс, который провёл очередной неплохой матч: хоть и выиграл лишь половину единоборств, зато активно «пылесосил» центр, совершив множество подборов, отборов, перехватов и выносов мяча.

Не лучшим образом второй тайм сыграл Промес. Квинси не реализовал два выхода на рандеву с вратарём (один после перехвата и паса Романа Зобнина, второй после замечательных индивидуальных действий с подыгрышами Александра Соболева и Антона Зиньковского), в том числе неочевидную для многих контратаку на 62-й минуте (не сыграл в касание, что в общем-то сложно было сделать, но именно Квинси это умеет), которую длинным пасом начал Даниил Денисов. Кстати, после выхода на замену Зиньковского Квинси перешёл в центр, а потом вообще на правый фланг. В ответ на мой вопрос на послематчевой пресс-конференции касательно этой темы Гильермо Абаскаль пояснил, что от Зиньковского нужны были ситуации, где он мог бы оказываться один в один, ему лучше и удобнее играть слева.

Даниил Хлусевич. ФК Спартак

А вот Хлусевич сыграл как раз стабильно хорошо от свистка до свистка, что происходит с ним не так часто. Стоит отметить, что хорошо вошёл в игру Наиль Умяров: опорный полузащитник за 10 минут совершил отличные отборы перед чужой штрафной и в подкате на своей половине поля, когда едва не прошла контратака.

Завершая вышеизложенное, вернёмся к центральному защитнику Алексису Дуарте, которого некоторые неталантливые люди из мира футбола начали чернить и высмеивать. Во-первых, именно он начал голевую контратаку своим отбором мяча. На его счету 3 заблокированных потенциально опасных удара. Несколько раз он страховал своих партнёров, особенно Даниила Денисова. Алексис совершил несколько шикарных подкатов, например, против Муми Нгамалё в центре своей половины поля, что привело к контратаке «Спартака». И вообще, он так отдавался игре, совершая порой даже рывки к чужим воротам (когда ситуация располагала), что в итоге сполна «наелся» и был заменён в концовке второго тайма.

Да, Дуарте сделал 3 очевидные неточные передачи во втором тайме, но эти потери владения мячом не становились критичными для его команды, в отличие от обреза его партнёра по центру обороны Срджана Бабича, о чём было сказано выше.

Подводя итог, давайте попробуем ответить на вопрос, заданный в заголовке: «Как заслуженно победить команде и хорошо сыграть защитнику?»

Текст: Роман Романов.

Заглавное фото: Наталья Бухарева.