Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Пруцев стучится в двери старта, а Промес не может угомониться


В преддверии сегодняшнего дерби «Спартака» с «Динамо» наш обозреватель Роман Романов рассмотрел действия отдельных игроков красно-белых в кубковом матче в Нижнем Новгороде, в котором 20 сентября спартаковцы победили «Пари НН» со счётом 3:0. 

ФК Пари Нижний Новгород-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Не получив доступа к статистике матчей на кубок России (иностранные статистические источники постоянно дают подробную статистику только на чемпионат), сконцентрировался на визуальном анализе: лучшим игроком матча я бы признал спартаковца Данила Пруцева, который также ярко выделялся и в предыдущем в своём матче в стартовом составе (с «Динамо» на кубок). Он играл не просто на позиции «восьмёрки», а полноценного box-to-box, игрока от своей до чужой штрафной, позволяя оставаться повыше Михаилу Игнатову. Пруцев выдал сумасшедшую мобильность, перемещался по всему полю, был прекрасен в подыгрыше. Лишь несколько его передач оказались неточными. При этом многие его пасы продвигали мяч вперёд. Чего только стоит первая голевая атака: Пруцев сначала отлично открылся под попавшего под прессинг на боковой линии своей штрафной Никиту Чернова, далее быстро развернулся и  переадресовал мяч Хесусу Медине, а сам быстро забежал вперёд, опередив опорника «Парин НН» Эдедема Эссьена и, получив мяч от Медины, ловким разворотом «сбросил» настигавшего его Эссена и отпасовал подоспевшему Медину. Уже далее Медина вырезал передачу налево на Антона Зиньковского, который обеспечил то, что мяч достиг Леона Классена, который поразил ближний верхний угол ворот.

Павел Мелёшин. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Также Пруцев перемещался и поперёк поля, заполняя зоны и слева, и справа. Был момент, когда Данил открывался слева в середине поля, затем оказался на линии штрафной и пытался отдать пас пяткой в направлении ворот. На 90-й минуте сделал рывок почти из центра поля к чужой штрафной, где все смотрели на зависший в воздухе мяч, который в итоге оказался у него первым, затем он изящным касанием его остановил и сделал пас в штрафную на Промеса, но немного не прошло. В третьем голе «Спартака» Пруцев совершил точнейший вынос мяча от своей штрафной прямиком на ногу Промесу на чужую половину поля.

ФК Пари Нижний Новгород-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ну а, пожалуй, самый яркий эпизод с участием Пруцева – его шикарная остановка падающего мяча одним касанием с продолжением движения «марсельской рулеткой, более известной как финт Зидана. В этом матче Данил окончательно доказал всем своё прекрасное техническое оснащение. Но вот убедил ли он главного тренера красно-белых в том, что достоин играть в стартовом составе – увидим в матче с «Динамо».

ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Также своей мобильностью Пруцев создавал нужный объём и в оборонительном плане, сделав несколько перехватов. Визуально в матче с «Пари НН» он стал победителем в менее чем половине единоборств. В принципе,  его статистика по прошлому сезону РПЛ сопоставима (46% выигранных дуэлей по версии «Sofascore»). Безусловно, Пруцеву по-прежнему не хватает жёсткости и мощности, чтобы выигрывать больше борьбы в центре поля. Хотя у более рослого и статного Руслана Литвинова всего на 2% лучше показатель по единоборствам в прошлом сезоне. Понятно, габаритов Данилу уже не добавить (скелет сформирован в 23 года), разве что нарастить мышечной массы и заматереть, а вот прокачать понимание и чтение игры он вполне способен (оно и так у него одно из лучших в команде), за счёт чего оказывать первым на мяче.

ФК Пари Нижний Новгород-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Для сравнения: ещё более высокий и крупный, чем Литвинов, Павел Мелёшин проиграл в матче с «Пари НН» почти все единоборства, а вёл он их немало (визуально менее 20% успешности). Очень плохо даже с учётом того, что на позиции нападающего борьбу выигрывать сложнее, чем в центре полузащиты (хотя Александр Соболев, будучи форвардом, имел 47% выигранных в прошлом сезоне по данным «Sofascore»). И вообще, Павел в очередной раз своей игрой не впечатлил в этом сезоне, на данный момент он явно не дотягивает по уровню до стартового состава «Спартака». Это не значит, что его нужно списывать, но второй высококлассный центральный нападающий команде жизненно необходим (Мелёшину же нужно набраться игровой практики, для чего прекрасно подойдёт аренда в клуб РПЛ или на крайний случай Первой Лиги). В этой связи странно видеть, как часть болельщиков схватилась за голову из-за того, что он выбыл из строя на 2-3 неделю (за его травму по-человечески и мне самому обидно, желаю ему быстрее восстановиться).

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Под конец встречи с «Пари НН» Гильермо Абаскаль перешёл на схему 5-3-2, где парой форвардов играли Квинси Промес и Тео Бонгонда. Возможно, это поиск вариантов, когда Соболев не сможет сыграть. Промес менее чем за 10 минут снова показал свой высочайший уровень и способность сыграть на любой позиции в атаке. Первым же касанием он чуть не отдал голевую на Классена, затем «шведой», находясь полубоком к воротам, отдал результативный пас на Кристофера Мартинса. А потом забил сам, перед этим погасив падение мяча с большой высоты одним мягким прикосновением мыска стопы. Затем он убежал в сторону от соперника, при этом закрыв мяч корпусом и выставив руку, и в итоге пробив вратарю под опорную ногу.

ФК Пари Нижний Новгород-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Также неплохо в этой игре смотрелись правый защитник Павел Маслов, впервые сыгравший за долгое время, и центральный — Никита Чернов. Чернов вроде бы был хорош в борьбе, но в конце матча опять допустил ляп: пролетел мимо мяча после подачи углового, что едва не завершилось голом Кирилла Гоцука.

Даниил Пруцев. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Остальные спартаковцы также не провалились против «Пари НН», что ещё раз демонстрирует высокую конкуренцию в команде. Вот только использует ли клуб её правильно – увидим в конце сезона.

Текст: Роман Романов.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Роман Романов,