Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Крылья» громят «Спартак» в Самаре, и ожидаемая реакция Абаскаля


1 октября на «Солидарность Самара Арене» состоялся матч 10-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024, в котором местные «Крылья Советов» обыграли с крупным счётом 4:0 московский «Спартак». Дублем отметился Юрий Горшков.

ПФК Крылья Советов-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Перед отчётным матчем между «Крыльями Советов» и «Спартаком» многие по привычке записывали в фавориты этого поединка подопечных Гильермо Абаскаля, отталкиваясь не от реалий сегодняшнего дня, где самарцы не только идут в турнирной таблице выше красно-белых, но и показывают более стабильную и качественную игру, но и от того, что «Спартак» одержал нескольких «сухих» побед подряд и просто «обязан» был продолжить эту выигрышную серию.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Только у наставника красно-белых на первом плане не стабильность в игре и по составу, а вечное поле для экспериментов. Вот и в Самаре он решил убрать, на мой взгляд, лучшего игрока в предыдущих матчах Данила Пруцева, отрядив в центр полузащиты одновременно Романа Зобнина и Виктора Мозеса, для которых возвращение назад после неудачных действий в атаке — обременительная ноша. «Проходной двор» — вот, что творилось в центре поля в игре против «Крыльев Советов». Кристофер Мартинс один с задачами сдерживания быстрых контратак соперника не справлялся. Ну а Гильермо Абаскаль искал причины того, что возглавляемая им команда пропускает в свои ворота один мяч за другим, не в том, что его подопечными вчистую проигран центр поля, а в необходимости усиления атаки.

ПФК Крылья Советов-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Неприкосновенный» Даниил Денисов, стабильно ошибающийся в защите и малоэффективно действующий в развитии атак, был заменён только на 60-й минуте. Как и Роман Зобнин, который словно отсутствовал на поле. Вопрос: почему нужно было ждать треть второго тайма, а не произвести эти замены в перерыве? Тренерский штаб давал им шанс исправиться? А какова роль Виктора Мозеса на поле? Он что, «свободный художник», которому дан карт-бланш для перемещений по периметру центрального круга? В чём сейчас заключается эффективность его присутствия на поле?

ПФК Крылья Советов-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

И ещё вопрос к главному тренеру «Спартака»: если он так хотел усилить атаку, то почему заменил Квинси Промеса, самого активного и эффективного в этой игре впереди? Если в некоторых других матчах, где он был мало заметен, замена, может быть, и выглядела бы вполне логичным решением, но в этой встрече она вызвала недоумение. Вообще, это чувство было в этот вечер доминирующим в моём сознании, когда я наблюдал за происходящим на «Солидарность Самара Арене».

ПФК Крылья Советов-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Вот и Данила Пруцева с Наилем Умяровым, которые способны сдержать быстрое развитие атакующих действий соперника и после перехвата моментально начать атаки своей команды, Гильермо Абаскаль так и не выпустил на поле. А ведь «Спартак» уже к середине первого тайма проигрывал 0:2 после двух голов Юрия Горшкова, и по большому счёту сделать это после провального старта можно было уже тогда.

Юрия Горшков. ПФК Крылья Советов
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Но тренер красно-белых видит игру по-своему, и после итогового поражения 0:4 он ждёт «реакцию» на случившееся от своих игроков, хотя многие ждут соответствующую реакцию от него самого. Но вряд ли дождутся.

ПФК Крылья Советов-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Резюмируя итоги прошедшего матча, сегодня, как видно из отчёта о нём, я решил отойти от подробного описания забитых мячей и опасных моментов, созданных в этой игре. Сделал это намеренно, потому что, на мой взгляд, разгромившие «Спартак» по счёту «Крылья» не показали чего-то сверхъестественного, они действовали в привычной манере, эффективно используя как свои сильные стороны, так и слабые стороны соперника. А владение мячом в соотношении 70% на 30% в пользу «Спартак» имеет нулевой эффект, если доминирующая по этому показателю команда практически ничего не создаёт впереди и допускает результативные промахи сзади.

ПФК Крылья Советов-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А «Крылья Советов» молодцы. Молодцы, что дали возможность тренировать команду не экспериментатору, а специалисту, способному выжимать максимум из того ресурса, что есть в его распоряжении. Несколько игроков, некогда защищавших честь самарского клуба, сейчас играют в составе красно-белых, и, я не удивлюсь, что в скором времени ещё кто-то из подопечных Игоря Осинькина перейдёт в стан «Спартака».

ПФК Крылья Советов
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Только будет очень жаль, что и их может постигнуть участь стать «подопытным» очередных экспериментов…

Александр Соболев. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 10-й тур.

«Крылья Советов» Самара – «Спартак» Москва — 4:0 (2:0)

Голы: 1:0 Горшков (7, Салтыков). 2:0 Горшков (25, Рахманович). 3:0 Гарре (78, Костанца). 4:0 Шитов (90, Зотов).

Крылья Советов»: Овсянников, Рассказов, Евгеньев, Горшков (Зотов, 77), Солдатенков (к), Бейл, Костанца, Витюгов (Иванисеня, 82), Гарре (Шитов, 82), Салтыков (Ежов, 77), Рахманович (Карпицкий, 88).

«Спартак»: Максименко, Хлусевич (Литвинов, 81), Дуарте, Бабич, Денисов (Рябчук, 60), Мартинс, Зобнин (к) (Медина, 60), Мозес, Промес (Зиньковский, 60), Бонгонда (Игнатов, 81), Соболев.

Предупреждения: Рахманович (36). Гарре (40). Соболев (80). Игнатов (83). Дуарте (85). Костанца (86).

Главный судья: Рафаэль Шафеев (Волгоград).

1 октября 2023 г. г. Самара. Стадион «Солидарность Самара Арена». 23 225 зрителей.

Текст и фото: Олег Бухарев.

Фотоальбом "В мире спорта"

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Олег Бухарев,