Игорь Ларионов: «Мы не можем привыкать к поражениям»

18 октября после очередного домашнего поражения «Торпедо», на этот раз от новосибирской «Сибири» в серии послематчевых бросков (4:5 Б) во встрече Регулярного чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024 главный тренер нижегородцев Игорь Ларионов был расстроен, что его команда при хорошей игре упустила победу в основное время и заработала только очко, при этом выразил надежду, что всё в плане результата нормализуется.

Игорь Ларионов, главный тренер ХК «Торпедо»:

— Соперника с победой. Я думаю, этот интересный матч всем понравился, мы наконец-то забили много голов. Это радует, это большой позитив. Но к сожалению, ушли с одним очком и это всегда обидно, когда ты играешь хороший матч и не добываешь победы. Это обидно в двойне. Но такова жизнь. Надо взять максимум позитивного из этого матча и двигаться вперёд. А четыре гола, забитые в ворота соперника, это хороший показатель. А вот четыре пропущенных шайбы — это конечно не то, что мы хотим.

Почему Кручинин мало играл? Пока не знаем, мешает ему что-то или нет. Но было видно, что ему тяжело, и мы решили дать ему возможность, чтобы энергетика, которая была в третьем периоде, не пропадала. Вы видели, что команда в третьем периоде вышла с огромным желанием, нагнетала, в каждом отрезке ребята играли здорово. Поэтому не дам вам оценку состояния Кручинина, пообщаюсь с докторами, узнаю, есть ли там что-то серьёзное и тогда дам вам знать.

Почему Савунов первым бил буллит? Он не ординарный игрок, и его мало кто знает. Здесь очень важно проявить такую небольшую хитрость, для того, чтобы соперник, который, допустим, изучает тех ребят, кто бьёт буллиты, имел в этом плане сложности. У него самый не плохой показатель на тренировках, плюс ко всему он был свежий, поэтому мы решили дать ему такую возможность — пробить первому.

В эпизоде, когда Джефф Летунов не пробил сам и не отдал пас Василию Атананасову, я, во-первых, хотел бы спросить, почему Кирилл Воронин шайбу не вывел, когда играли 5 на 6. Но времени не было. Получилось так: игра продолжается и здесь особо говорить не приходится. Когда вокруг шум, концентрироваться на тех моментах, где мы сделали ошибки, очень сложно. Так же, как по судейскому решению, когда он дал удаления, я не видел предупреждения, которые он подъехал и сказал. Может, он что-то показал, но я в этот момент разговаривал с игроками и мог этого и не видеть. Но считаю, что некоторые удаления были не совсем справедливы в отношении нашей команды.

По поводу возвращения в строй Гончарука и Коваленко, всё находится в руках медиков, я вам не скажу конкретную дату их возвращения. Знаю, что динамика идёт хорошая, положительная. Но насколько ребята будут готовы и когда это произойдёт, пока у меня нет ответа на этот вопрос.

То, что мы третий матч подряд ведём в счёте и проигрываем, это, я думаю, в большей степени психология. Понимаете, когда ты чувствуешь уверенность, забиваешь такие рабочие и трудные голы и при счёте 3:1 сам себе стреляешь в ногу, получаешь одно удаление, потом второе, даёшь сопернику глоток воздуха для того, чтобы дальше он вернулся в игру, потом ошибаешься в средней зоне и даёшь сопернику выйти один на один, это психология. По-другому я никак не могу это объяснить. Это очень сложно объяснить. Когда ты выходишь играть, должна быть максимальная концентрация и фокус внимания. К сожалению, это уже не первый случай, когда мы так делаем. Это эмоционально ребят нагружает. Вы видели, как за минуту до конца мы проиграли в Ярославле. За две с половиной минуты проиграли «Спартаку» и сегодня подарили сопернику очко. По буллитам — там уже лотерея.

Перестановки в звеньях вызвана тем, что мы пытаемся вытащить из каждого игрока те качества, которые могут быть полезны команде, чтобы побеждать. Это всё делается не потому, что команде нужна какая-то встряска, просто мы хотим понять, кто из этих игроков в конкретном случае может выстрелить в плане результата. Мне показалась, что ребята неплохо играли. Перемены, которые сегодня были, они, в принципе, были более позитивными, чем негативными.

Кирилл Кирсанов выходил и во втором периоде. Провёл шикарный отрезок. Мы зацепились в зоне на минуты полторы, и он даже бросил пару раз. Он берёт время для нового игрока, который только приехал, который находится в сложной психологической ситуации. Ему нужно время адаптироваться к команде, к коллективу, сбросить всё, что было у него в прошлом и начать свою карьеру с чистого листа. Я вижу, что он технически хорошо оснащён. Молодой парень, не потерянный материал, из которого можно сделать достойного игрока. Это топ-6 защитников нашей команды.

Почему Кручинин играл в овертайме с учётом выше сказанных мной обстоятельств? Мы дали ему возможность, уходя на буллиты, чтобы пульс у него работал, чтобы он был в игре. При пробитии буллитов он должен был бить четвёртым. Когда ты имеешь игрока, который может быть в принципе диспетчером, распорядиться, придержать шайбу и послать партнера в атаку, это то, о чём я думал, когда его поставил играть в овертайме. Потому что нам нужен был плеймейкер, который может не быстротой ног, а быстротой мысли отправить своего партнера в атаку для того, чтобы стараться выиграть матч.

У нас была первая игра с буллитами, ребята делают их на предыгровой раскатке. Здесь больше качества мастерства и хладнокровия, которое решают тот момент, который ты получаешь по ходу игры. Здесь не угадаешь. Можно поставить любого игрока, который может внезапно забить. Или можно поставить опытного игрока и он может не забить. Здесь немножко лотерея. Поэтому поставили Пайнэппла (Атанасова, — прим. автора), который обычно исполняет и исполняет красиво. Но не всегда это получается. Мы хотим выигрывать, а не играть на ничью.

В прошлом сезоне, я помню, мы «Сибири» проиграли в овертайме на седьмой секунде из-за ментальной ошибки. Я не знаю, закономерность это или нет, мы хотим выигрывать в основное время. У нас слишком много игр для того, чтобы тратить пять минут на овертайм, чтобы ребят подсаживать. Поэтому хочется выигрывать правильно и рационально. То, что мы дарим соперникам, не должно быть. Мы от них не получаем такие подарки. Это большое разочарование.

Когда ты попадаешь на волну поражений, а мы проиграли три игры подряд, прошлый год я не считаю, там был конец сезона и всё было понятно, здесь, наверное, теряется какая-то уверенность. Хочется донести до ребят, что мы не можем привыкать к поражениям. Никак. У нас есть цитата, которую они видят каждый день, находясь в зале: «Если ты начнёшь сдаваться, то это будет привычкой». Это самая точная цитата в плане психологии. Каждый игрок должен нести ответственность за свои действия во время матча. А это дисциплина. Если играешь правильно, дисциплинированно, делаешь короткие отрезки, не даешь повода сопернику вернуться в игру, тогда всё будет в порядке. Мы преодолеем небольшой кризис, не по игре, а по результатам. По игре трудно кого-то упрекнуть. Я им сказал, что они отыграли фантастически третий период. Достали из себя силы, стали свежими, нагнетали момент за моментом, созидали. Пару раз арбитраж сработал не профессионально, скажу честно. Все видели это. Будет отдельный разговор с департаментом судейства, с Алексеем Анисимовым. Мы отправим пару видео моментов, которые на наш взгляд заслуживают немножко другого подхода к таким матчам, как сегодня. Я понимаю, что все ошибаются: мы ошибаемся, арбитры ошибаются. Должна быть какая-то логика тех решений, которые принимаются. Это разговор с Департаментом, я обязательно побеседую по этому поводу.

По поводу переименование спортивного клуба «Химик» в воскресенский шахматный клуб? Это трагедия. Мы сами убиваем ту историю, те традиции, которые были заложены. Я очень сожалею, что это произошло. Очень сожалею о том, что убивают то, что было построено, то, что давало результаты, то, что давало славу советскому и российскому хоккею. Я просто шокирован этим известием. Меня всегда поражают ситуации, когда любые такие вопросы должны доходить до президента, чтобы их решили. Это смешно. У него дел невпроворот, и теперь ему что ли нужно решать эту проблему! Мы просто режем по живому наш хоккей, наши традиции. Город, который дал пять или шесть олимпийских чемпионов… Мы просто убиваем истоки, убиваем те корни, которые были заложены.