Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Спартак»: не поменять лицо перед «Факелом»


В субботу московскому «Спартаку» предстоит сыграть в Воронеже с местным «Факелом» в рамках 13-го тура МИР Российской Премьер-Лиги-2023/2024. Москвичам представится возможность пройти повторную проверку с командой, которая отдаёт мяч сопернику и действует глубоко от обороны с играющими против них соперниками. 22 октября красно-белые со счётом 2:0 уверенно обыграли «Пари НН». В корректировках, внесённых в спартаковскую игру, попытался разобраться наш обозреватель Роман Романов.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Сегодня мы получили результат последних двух недель хорошей работы. Мы не поменяли наше лицо, продолжаем идти с тем же, но определенные корректировки мы внесли, сегодня ребята показали футбольную зрелость, и благодаря многим фактам, расположению на поле, вовлеченности, отношению, сегодня это сработало в итоге», — заявил после матча с «Пари НН» главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль, отрастивший усы за эти две недели.

Активное начало предыдущей игры сразу показало, что «Спартак» действительно серьёзно подготовился за время двухнедельного перерыва на сборные. Красно-белые взяли высокий темп и поддерживали его в течение всего матча, выдав, пожалуй, самую цельную игру в календарном году. Их визуальное преимущество подкрепилось итоговыми цифрами не только на табло – по показателю ожидаемых голов с игры 1,89: 0,29, по ударам в створ 11:1, по явным голевым моменты 3:0 (opta), по математической модели вероятности победы 84%:4%, по владению мячом 66,7%:33.3%, по касаниям в чужой штрафной 54:16. Нижегородцы имели преимущество по выигранным единоборствам (38:45), но спартаковцы компенсировали это большим количеством подборов (79:68).

Кристофер Мартинс. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

При этом соперник был не самый простой, «Пари НН» в этом сезоне является крепким середняком. Осенью нижегородцы очень уверенно отняли очки на выезде у «Динамо», а «Локомотив» с большим трудом вырвал у них победу.

В стартовом составе «Спартака» удивило отсутствие не столько Александра Соболева (после его недисциплинированного поведения, как минимум на поле, к этому была готовность), сколько Тео Бонгонды и Кристофера Мартинса, которые в чемпионате обычно начинают игру с первых минут. На пресс-конференции Гильермо Абаскаль, отвечая на мой вопрос, подтвердил предположение, что эта закономерность связана с игроками, прибывшими из расположения своих национальных команд: у них было мало времени для адаптации к некоторым новым тактические концепциям. Проще говоря, тренерский штаб на занятиях наигрывал определенный состав.

ФК Спартак-ФК Пари Нижний Новгород
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Что нового удалось заметить у «Спартака». Во-первых, схема 4-4-2 с полузащитниками в линию и сбалансированным центром – Данилом Пруцевым и Русланом Литвиновым, который окончательно набрал кондиции после повреждения. Причем Литвинов в некоторых эпизодах в оборонительной фазе опускался почти в линию обороны, становясь пятым защитником. Это было актуально на фоне нижегородской структуры 5-3-2. И правому защитнику Даниилу Денисову не проходилось так сильно сужаться к центральным, что стало болевой точкой в некоторых предыдущих матчах. Во-вторых, компактность (не путать с низким блоком) и  отсутствие разрыва между линиями по длине поля. Тот же прессинг не стал менее интенсивным, но более равномерно распределился по полю, исчезла огульность в этом компоненте.

В-третьих, спартаковцы подрегулировали действия в переходной фазе из атаки в оборону, наладив перестроения в этой части. Это не значит, что они стали идеальными, но, кажется, что уже получше, каждый примерно знает участок поля, который он должен занимать при потере мяча (возможно, это подразумевал Абаскаль под «расположением на поле»). И в-четвёртых, можно отметить «организованный хаос» и взаимозаменяемость в позиционной атаке, что хорошо работало в начале прошлого сезона. Схема 4-4-2 в линию была очень условна. В отсутствие «столба» Соболева пропадает желание «загрузить» на него мяч, приходится перемещаться, меняться позициями.

Хесус Медина и Данил Пруцев. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Спартак» хорошо смотрелся именно командой. Даже индивидуально можно выделить лишь группу футболистов, которая отличилась по нескольким показателям. Даниил Денисов, Хесус Медина и Руслан Литвинов отдали по 3 ключевые передачи, Даниил Хлусевич – 2. Те же игроки преуспели и по ожидаемой опасности от всех пасов (от 0,23 от 0,26 по xThreat от «StatsPerform», больше всех Денисов). По передачам с продвижение игры в лидерах оказались Денисов (9), Хлусевич (9) и Литвинов (6), по возвратам владения (отборы и перехваты) – Антон Зиньковский (5), Хлусевич (4), Денисов (3), Литвинов (2). Отдельно стоит отметить Антона Зиньковского, который больше всех продвигал мяч вперёд, если брать не только пас (5), но и на ведение (12). И конечно же нельзя не упомянуть критикуемого по прошлым играм Денисова: Даниил сыграл один из лучших матчей по всем параметрам, пару раз очень эффектно выиграв единоборства (процент успешности их ведения – около 70).

В этот список статистических лидеров не попали Данил Пруцев и Квинси Промес (в перерыве он был заменён из-за повреждения и может пропустить матч с «Факелом»). Но оба оказывали значительное влияние на характер игры своей мобильностью, а россиянин ещё и точностью паса (на уровне 90%), очень высокой для его амплуа «от штрафной до штрафной». Промес тоже был достаточно аккуратен в этом компоненте для нападающего (чуть более 80%).

ФК Спартак-ФК Пари Нижний Новгород
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Пруцев и вовсе начал голевую атаку: отобрав мяч у Боселли, он сам же её и завершил, примчавшись из своей штрафной в чужую под второй темп. При этом Данил пробежал ровно 100 метров почти за 18 секунд, в некоторые моменты ускоряясь до 26 км/ч (в конце тайма!).  А ещё в быстрой многоходовке пасами поучаствовали Зиньковский, Промес, сам Пруцев, Медины и Денисов. Причём передача каждого ценна из них не менее других. Это гол описывать в деталях не имеет смысла – красоту не передашь. Его нужно видеть воочию.

Промес стал в этой комбинации важным звеном: сначала оттянулся  в глубину для принятия мяча, а мгновениями позже, второй раз получив мяч, стянул на себя двоих и отправил Зиньковского на свободное пространство в центр. Вот такие опускания с позиции номинального центрального нападающего были характерны как для него, так и для Михаила Игнатова.

ФК Спартак-ФК Пари Нижний Новгород
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Что касается Игнатова, то в плане умения прочитать игровой эпизод он был как всегда неплох, набрав больше всего баллов по xG (ожидаемым голам), но вот в плане исполнительского мастерства по-прежнему крайне нестабилен, а если говорить про этот матч, то плох. Рискну предположить, что тренерский штаб он не убедил, не воспользовался очередной возможностью пробиться в стартовый состав на постоянку.

Единственное, что не хватило «Спартаку» в этой встрече – пораньше уйти от «скользкого» счёта, сняв напряжение. Красно-белые забили второй гол в самой концовке: вышедший на замену Наиль Умяров моментально начал быструю контратаку после скидки Соболева, Виктор Мозес на тоненько вырезал передачу Мартинсу, который хладнокровно направил мяч между ногами вратаря Артура Нигматуллина.

ФК Факел-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

28 октября в 14:00 «Спартаку» предстоит экзамен на прочность своих тактических нововведений в Воронеже. «Факел» умеет отбирать очки у атакующих команд: сыграли в сухую ничью с «Краснодаром» и с «Динамо», а в минувшем туре одолел «Оренбург» (счёт 1:2). Преимущество краснодарцев и оренбуржцев по владению мячом и по касаниям в чужой штрафной было таким же подавляющем, как и у спартаковцев против нижегородцев. Увидим, выставят ли воронежцы очередной «автобус», и смогут ли москвичи его «взломать», особенно если не успеет восстановиться Промес.

Текст: Роман Романов.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Роман Романов,