Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Гильермо Абаскаль: «К таким условиям игры невозможно подготовиться»


28 октября после окончания гостевого поединка с воронежским «Факелом», в котором «Спартак» уступил со счётом 0:2 в 13-м туре МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024, главный тренер красно-белых Гильермо Абаскаль признал, что к игре на таком поле невозможно было приготовиться, что всё задуманные перед матчем пришлось сводить к самым простым действиям, и единственный положительный итог этой игры — это то, что удалось избежать травм.

Гильермо Абаскаль, главный тренер ФК «Спартак»:

— Прежде всего, хочу сказать, что команда в таком матче, когда практически было невозможно играть в футбол, кое-что показала, она боролась, хотела победы, пробовала найти пути к воротам соперника. К сожалению, две индивидуальные ошибки стоили нам слишком дорого: в первом случае мы получили в свои ворота пенальти и удаление, а второй мяч пропустили в ситуации, когда тоже можно было избежать этой ошибки. Вот это и привело нас сегодня к такому результату. Но в целом в таких условиях играть трудно. Очевидно, к таким условиям игры невозможно подготовиться. Ты не можешь готовить команду к игре на таком поле. Мы должны принять все эти ошибки, принять поражение, которое мы сегодня потерпели. Но мы должны не опускать голову, нам следует смотреть вперед и продолжать подготовку к следующим матчам. Такие игры трудно анализировать. Такое случается: бывает и снег, и холодно, а бывает, наоборот, очень жарко. Но сегодня очень трудно анализировать футбол: нет спектакля, нет шоу.

Промес сегодня не играл, потому что у него мышечный перегруз, но он скоро будет в нашем распоряжении. Посмотрим, когда именно он вернётся. Но кубковой игре с «Краснодаром» в любом случае он не выйдет, учитывая, что это матч с турнирной точки зрения ничего не значит.

Джикии сегодня не было на матче, потому что у него с ребрами что-то, посмотрим. У него тоже легкое повреждение, поэтому в ближайшие дни он уже вернётся к тренировкам.

Естественно, мы готовились к такой контратакующей игре соперника. Но даже если ты подготовил идеальный план, но одно дело придумать это на карте, а другое — воплотить его на территории, которая не соответствует тому, где это возможно реализовать. Трудно о чём-то говорить в таких условиях.

«Факел» при таких условиях и на поле, которое находится в таком состоянии, наверное, лучшая команда в чемпионате. У них два сильных и мощных форварда. В команде достаточно футболистов, которые хороши в борьбе, которым не нужно много передач. На мой взгляд, с точки зрения футбола цинично было бы анализировать этот матч, потому что я видел «Факел» и в других играх, и могу сказать, что тогда он был намного лучше, чем сегодня. Этот матч не для того, чтобы анализировать игру «Факела». Эта команда заметно поменялась с приходом нового тренера, она играет с поддержкой болельщиков и дома, и в гостях, у неё есть характер. Физически это очень сильная команда, поэтому она может быть очень неудобной для соперников. Два нападающих, на которых следуют подачи одна за одной, они могут показывать очень интересный футбол, но это не о том, что было сегодня.

На первом плане в этой игре была адаптация к тем условиям, что здесь есть. Даже перед матчем на разминке я тоже попросил как можно меньше уничтожать поле, объяснив, что в противном случае на нём играть совсем не получится. И в начале игры я просил ребят играть проще, и после того, как мы стали это делать, мяч стал доходить до наших вингеров. После у нас тоже были хорошие моменты с участием Игнатова и Пруцева. В дальнейшем мы доходили до штрафной, могли создавать моменты, но, к сожалению, не реализовали их, не смогли завершить. Этот матч вышел не очень зрелищным с обеих сторон и мог завершиться со счётом 0:0, но в итоге всё вышло вот так. К счастью, мы сумели избежать травм.

Согласен, что такое поле больше напоминает газон, где играют в регби. Видел много таких фотографий, когда всё в грязи. Но там играют руками, а здесь – нет.

Гильермо Абаскаль: "К таким условиям игры невозможно подготовиться"

Текст: Наталья Бухарева и Роман Романов.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Наталья Бухарева,