Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Сергей Ташуев: «Нашей задачей было измотать соперника»


28 октября после окончания домашнего поединка с московским «Спартаком», в котором «Факел» добился победы со счётом 2:0 в 13-м туре МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024, главный тренер воронежцев Сергей Ташуев остался полностью удовлетворён, как сработала его команда в тактическом и стратегическом плане, сумев в тяжёлых погодных условиях навязать свою игру сопернику.

Сергей Ташуев, главный тренер ФК «Факел»:

— Эмоции были после матча в раздевалке. Конечно, ребята радовались, они довольны, что добились победы. Я тоже рад этой победе. Всегда говорю ребятам, что нужно много работать, чтобы добиваться нужных результатов. Зрители приходят на матч, как на спектакль, и хотят увидеть зрелище, а игроки должны сделать всё возможное, чтобы оно состоялось. Сегодня футболисты выполнили план на игру. В плане стратегии, потому что из-за состояния поля многое было трудно на нём выполнять. Нужно было доставлять мяч в зону атаки, а там уже стараться с ним комбинировать, искать слабые места в обороне соперника. У нас было немало моментов для гола, один раз мяч почти оказался в воротах, отскочив от штанги и прокатившись по линии ворот. Игра проходила с высокой интенсивностью, с большим количеством борьбы от начала до конца. Признанный лучшим игроком матча Руслан Магаль сделал такой объём работы, что действительно заслужил такой оценки своей игры. На мой взгляд, он ещё столько же времени мог провести на поле с той же интенсивностью. Хочу поздравить с этой победой и всю нашу команду, и наших болельщиков, и всех, кто за нас переживает.

Особых слов в плане мотивации на игру со Спартаком» говорить не приходилось. «Спартак» для всех — это как красная тряпка для быка, серьёзный раздражитель. Значит, мы должны были быть хищниками, которые эту тряпку должны разорвать. Это ментальность, мотивационная составляющая — нельзя перед выходом на поле бояться такого соперника. А так, у нас была установка не дать сопернику играть в привычную им игру, а самим играть в тот футбол, который нам свойственен. То есть мы должны были не только отбиваться, а сами стараться доминировать, атаковать, высоко прессинговать и получать от футбола удовольствие. То есть была очень важна раскрепощенность футболистов, чтобы они не зажимались, не боялись играть. Мои команды в принципе всегда успешно играли с топ-клубами, потому что структуру восприятия игры надо ломать: если мы играем в более ущербный футбол, надеясь на чьи-то ошибки, то очень сложно добиться победы. А если мы ломаем структуру, то сопернику становится тяжело. У нас его получилось одолеть. И «Спартаку» я в принципе не проиграл ни одного матча. В Нальчике мы 1:1 сыграли с ними, когда главным тренером был Валерий Георгиевич Карпин. Причём матч проходил примерно на таком же поле, тогда тоже было много борьбы. А так руководимые мною команды обыгрывали их очень часто.

Сегодня я поставил на матч Фёдора Кудряшова, чтобы он надёжно справлялся с оборонительными функциями, при этом сместили в его зону атаки Хызыра Аппаева, а Магаль ушёл в зону инсайда, в середину. Нам было важно сместить атаки, а то Бабич долгое время по большей части отдыхал. В итоге эту часть поля мы прилично взрыхлили.

Мы учитывали условия проведения игры, понимали как нам придётся играть, каков уровень игроков соперника. У них техничные футболисты, которые отлично действуют на быстрых полях, но мы не хотели отсиживаться в обороне, а задумывали действовать так, чтобы игроки «Спартака» бегали за нами. Наша концепция на этот матч заключалась в изматывании соперника за счёт постоянного давления, к которому «Спартак» не привык. Так что тактически и стратегически мы его переиграли.

Для нас поле тоже было тяжёлым. Я тоже люблю играть в быстрый комбинационный футбол. Но я никак не мог повлиять на состояния поля, которое весь день заливало дождём, я же не агроном. Мы из-за этого вчера вообще не тренировались на нём, а занимались в тренажерном зале. Это форс-мажор.

То, что я поменял тренерскую скамейку, когда возглавил команду, связано с возможностью некоторого давления кое на кого. Стратегическое решение.

Сергей Ташуев: "Нашей задачей было измотать соперника"

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Наталья Бухарева,