Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Факел» прошёл через туман и обыграл «Спартак» спустя 23 года


28 октября в Воронеже на «Центральном стадионе профсоюзов» состоялся матч 13-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024, в котором местный «Факел» принимал московский «Спартак» и благодаря голам Евгения Маркова (с пенальти) и Максима Максимова одержал победу со счётом 2:0.

ФК Факел-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ещё накануне, в пятницу, в погружённый в тёплую осень Воронеж постучалась зима, напомнив о своём скором наступлении снегопадом и низкими температурами. Затем снег сменился дождём, повсюду на улицах замелькали зонты, а лужи стали столь глубокими, что, казалось, ещё пару часиков такого водного потока с небес, и в пору будет искать где-то резиновые сапоги. Но ближе к вечеру заметно потеплело, дороги быстро высохли, влага стала подниматься вверх, и Воронеж накрыл густой туман. В этой сказочной обстановке высокие здания были практически не видны, а огни в окнах и рекламные надписи будто бы зависли в воздухе сами по себе.

ФК. Факел. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

С утра, в день матча «Факела» и «Спартака», туман в городе понемногу рассеялся, зато опять зарядил нудный дождь, который прекратился только за час до стартового свистка к игре Владислава Безбородова.

ФК Факел-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А что касается зрительского интереса к этой встрече, то тут никакого тумана (я не о одноименной песне группы «Сектор Газа», которая звучит на каждом матче «Факела») не было: уже давно все имеющиеся в продаже билеты были раскуплены, став самым недоступным в Воронеже предметом — пропуском на футбольный праздник. Именно так в этом городе относятся к игре номер один в мире. «Факел» здесь не просто футбольная команда, за которую болеет весь город — это действительно «Огонь твоей души», который согревает огромное количество людей и делает их по-настоящему счастливыми. Все ждали аншлага, но по факту его на стадионе не случилось: погодные условия всё же повлияли на посещаемость, и многие обладатели сезонных абонементов остались дома у телевизоров.

ФК Факел-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Многие предполагали, что «Спартак» будет доминировать в этой игре. Возможно так и было бы на нормальном газоне, но дренаж на «Центральном стадионе профсоюзов» явно не справился мощным потоком влаги с небес, и потому ни о каком быстром и комбинационном футболе в таких условиях не могло идти и речи. Даже сам наставник «Факела» Сергей Ташуев признал, что главной стратегической задачей его команды было измотать соперника, не дав ему играть в привычной манере. С первых минут на поле было много борьбы, но мало футбола как такового, потому что после начальных потуг играть по изначальному плану, командам пришлось перестраиваться на упрощённую игру: навес в линию атаки и попытки каким-то образом найти бреши в обороне соперника.

ФК Спартак. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Шансы отличиться в первом тайме имели обе команды, но всё же у «Факела» таких возможностей было намного больше, да и эпизоды в их исполнении были куда опасней. Александр Максименко несколько раз спасал свои ворота, а в одном эпизоде Евгений Марков с паса сверхактивного на фланге Хызыра Аппаева пробил в штангу, от которой мяч пролет вдоль линии ворот, где его накрыл вратарь «Спартака».

ФК Факел-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

У красно-белых таких же голевых моментов по большому счёту и не было. Да, выходил на рандеву с Александром Беленовым Михаил Игнатов, но вратарь срезал угол обзора для спартаковца и не дал ему себя пробить, опасные удары из пределов штрафной наносили Александр Соболев и Алексис Дуарте, но всё это не меняло общей картины матча, в которой «Факел» чаще гостил на половине поля соперника, высоко прессинговал и не давал ему развернуться.

Евгений Марков. ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Во втором тайме картина матча не изменилась, соперники вспахивали рыхлый газон, бутсы футболистов всё чаще и чаще погружались в дёрн. Слава Богу, что футболисты избежали тяжёлых травм на таком малопригодном для игры поле. Было ясно, что либо соперники так и продолжат «бодаться» до финального свистка без забитых мячей, либо судьбу матча решат совершённые кем-то ошибки. Так и случилось: после паса неутомимого Руслана Магаля в штрафную Срджан Бабич заехал высоко задранной ногой по голове Евгению Маркову, и сам пострадавший уверенно реализовал пенальти. 1:0. «Факел» повёл в счёте, а «Спартак» остался в меньшинстве, потому что сербский защитник красно-белых увидел перед собой красный цвет за второе в матче предупреждение.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В оставшееся время москвичам так и не удалось создать что-то весомое у ворот соперника. Даже стандарты в их исполнении не приводили к опасным моментам у ворот Александра Беленова. Ну а «Факел» и не думал играть на удержания победного счёта, а продолжал двигать мяч к штрафной соперника и искать шансы впереди. И в итоге после потери позиции на фланге Даниилом Хлусевичем Никита Моцпан догнал мяч, прострел его к воротам, где от Вячеслава Якимова он отскочил к Максиму Максимову, и тот в подкате проткнул его из вратарской в пустой угол ворот. 2:0.

Максим Максимов. ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Факел» спустя 23 года одерживает победу над «Спартаком», который в свою очередь уступает в четвёртой подряд гостевой встрече с общим счётом 2:11.

ФК Факел-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 13-й тур.

«Факел» (Воронеж) – «Спартак» (Москва) — 2:0 (0:0).

Голы: Марков, 71 (1:0) (с пенальти). Максимов, 83 (2:0).

«Факел»: Беленов, Мастерной, Брызгалов, Божин, Кудряшов (Калинин, 66), Магаль, Якимов (Суслов, 90), Квеквескири (к), Альшин (Моцпан, 79), Марков (Максимов, 79), Аппаев (Долгов, 90).

«Спартак»: Максименко (к), Хлусевич, Дуарте (Маслов, 80), Бабич, Денисов, Игнатов (Мартинс, 66), Литвинов (Умяров, 66), Пруцев (Медина, 73), Бонгонда, Соболев, Зиньковский (Чернов, 73). 

Предупреждения: Божин, 29. Бабич, 34, 70. Дуарте, 68. Умяров, 86. 

Удаление: Бабич, 70. 

Судья: Владислав Безбородов. 

28.10.2023 г. г. Воронеж, «Центральный стадион профсоюзов». 11609 зрителей.

Текст и фото: Олег Бухарев.

Фотоальбом "В мире спорта"

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Олег Бухарев,