Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Локомотив» — «Спартак»: куда качнётся маятник успеха?


5 ноября в Москве на «РЖД Арене» в центральном поединке 14-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024 состоится столичное дерби, в котором сойдутся «Локомотив» и «Спартак».

Михаил Галактионов. ФК Локомотив
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Уже совсем скоро нынешний чемпионат России по футболу подойдёт к своему экватору, и среди его лидеров сейчас нет соперников по предстоящему в воскресенье столичному дерби в рамках 14-го тура МИР РПЛ-2023/2024, в котором встретятся «Локомотив» и «Спартак». Они подошли к нему на паритетных началах, имея в своём активе по 20 очков и деля вместе с «Пари НН» 6-8 места.

ФК Локомотив
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Красно-зелёные, как и красно-белые, хоть и находятся сейчас в верхней части турнирной таблицы Премьер-Лиги и отстают от идущих третьими «Крыльев Советов» всего на 2 очка, далеки от стабильности. В каждой игре от этих команд можно ждать как ярких вспышек в виде красивого комбинационного футбола, так и унылого перекатывания мяча в центре поля с, ни к чему не приводящими, подходами к штрафной соперника. То, что сейчас роднит эти команды, помимо набранных очков, это зависимость от их высокорослых нападающих: Артёма Дзюбы и Александра Соболева. Кто бы что не говорил, но без их участия, игра «Локомотива» и «Спартака» впереди теряет значительную часть своего потенциала. Поэтому не сомневаюсь, что и в предстоящем дерби оба они будут в центре внимания.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

С точки зрения потенциала игровых возможностей, у нынешнего «Спартака» его больше. Это связано с большим количеством качественных футболистов, способных за счёт индивидуального мастерства решить исход любого матча. Но проблема в том, что под руководством Гильермо Абаскаля никакого прогресса в действиях команды и отдельных её игроков не просматривается. Бесконечная ротация и эксперименты с составом этому не способствуют. Даже классно отыграв предыдущий матч, у футболиста нет никакой гарантии, что в следующей игре он выйдет с первых минут, потому что у испанского тренера красно-белых свой, отличный от других, взгляд на очевидные вещи. Нет сомнений, что он глубоко погружённый в футбол человек, но когда из раза в раз ты не видишь в его действиях последовательности, то ни о какой уверенности в том, что «Спартак» способен провести на одном высоком уровне несколько матчей подряд, не может быть и речи.

ФК Спартак/ 31072023
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Михаил Галактионов более фундаментальная футбольная личность. Принимаемые им решения по ходу игры хорошо читаются теми, кто разбирается в футболе, он не шатается из стороны в сторону в тактике, большинство выбранных им ходов продиктованы формой того или иного футболиста и его способностью выполнить тренерское задание в том объёме, который требуется. Наставник «Локомотива» не делает каких-то действий, вызывающих недоумении. На поле всегда играют сильнейшие. Сразу видно, что в команде здоровая атмосфера, а не хватает ей глубины состава по нескольким позициям, которые немного «просели» из-за травм нескольких ведущих футболистов и отъезда некоторых легионеров, создававших внутри команды большую конкуренцию.

ФК Локомотив-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Сложно прогнозировать возможный исход этого дерби. Многое, если не всё, решит индивидуальное мастерство игроков обеих команд, которые должны поставить неразрешимые задачи перед своими визави. В «Локомотиве» ждут возвращение на поле Артёма Карпукаса, а в «Спартаке» — Квинси Промеса, который пропустил несколько матчей из-за мышечного повреждения. Тренеры обеих команд не спешат раскрывать все карты перед очной встречей на «РЖД Арене» и давать сопернику лишний повод найти наиболее подходящую тактику для достижения своих целей. Так что маятник успеха может качнутся в любую сторону.

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 14-й тур.

«Локомотив» Москва – «Спартак» Москва

5 ноября 2023 года. Москва. «РЖД Арена». 19:30.

Текст и фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Олег Бухарев,