Праздничный понедельник в Крылатском: «Динамо» громит «Волгу»

6 ноября стартовал XXXII Чемпионат России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги сезона 2023/2024 годов. В Москве в ЛД «Крылатское» столичное «Динамо» разгромило ульяновскую «Волгу» — 13:5. Лучший снайпер в составе хозяев Алмаз Миргазов забил пять мячей, а Янис Бефус четыре. У гостей покер сделал их главный бомбардир Евгений Волгужев.

Конечно, первый за три с лишним года официальный матч в Москве по хоккею с мячом не мог не вызвать повышенного интереса публики. В итоге, в протоколе сначала (вечером в день игры) было зафиксировано более тысячи зрителей, что для «Динамо», конечно же, совсем неплохо. Правда, на следующий день эту информацию с официального сайта ФХМР убрали. В других матчах оставили, а из московского почему-то засекретили. В любом случае, было приятно видеть и радостные лица людей, и то, что русский хоккей вернулся в столицу России. Надеемся, навсегда. Ну а что касается количества болельщиков, то я думаю, что их было чуть более полутысячи. А пресс-служба клуба даже подготовила сезонные буклеты. Надеюсь, что мы их тоже ещё увидим.

В победе «Динамо» над «Волгой», разумеется, никто не сомневался. Плюс гости приехали в Москву без трёх травмированных игроков. А уже на 5-й минуте матча со льда из-за повреждения был вынужден уйти основной вратарь ульяновской команды Дмитрий Атаманюк. Но подопечные Равиля Сиразетдинова, он возглавил команду в этом сезоне, долгое время смотрелись очень достойно. Наверное, на игре хозяев сказалось ещё и то, что матч начался практически без раскатки. Да и на качество льда Евгений Иванушкин по ходу встречи тоже обращал внимание.

Ну а голы Евгения Волгужева и Семёна Плюхи позволили «Волге» вести в счёте 3:2 до 35-й минуты. У «динамовцев» явно всё это время что-то не шло. Хотя Алмаз Миргазов и Алексей Ничков свои мячи тоже забили. Но постепенно бело-голубые стали реализовывать свой высокий уровень. И мячи в ворота Ивана Силантьева стали залетать один краше другого. И Миргазов с Янисом Бефусом и Денис Лапшин с Матвеем Рибкой сделали к перерыву хорошую разницу в пользу своей команды – 6:3.

Очевидно, что в паузе Евгений Иванушкин доходчиво пообщался со своими хоккеистами. И второй тайм прошёл уже с более заметным превосходством «Динамо». Хотя Волгужев пару мячей в их ворота ещё положил. Кстати, для голкипера хозяев Романа Черных этот матч стал 400-ым в рамках Суперлиги! Ну а у москвичей забивали всё те же Миргазов и Бефус. Алмаз отличился пять раз, а Янис четыре. Ещё один мяч добавил опытнейший Виктор Чернышёв.

13:5 – «Динамо» победно вернулось в «Крылатское». И мы надеемся, что бенди уже больше никогда не покинет пределов этого замечательного спортивного сооружения.

Хоккей с мячом. Чемпионат России. Суперлига-2023/2024.

«Динамо» (Москва) – «Волга» (Ульяновск) — 13:5 (6:3)

Голы: Волгужев (Бихузин), 6 (0:1); Миргазов (Земцов), 11; Ничков (Ахманаев), 19 (2:1); Волгужев, 22 — с пенальти; Плюха, 31 (2:3); Миргазов (Бефус), 36; Бефус, 38; Лапшин, 40; Рибка, 44 (6:3); Волгужев (Плюха), 51 (6:4); Миргазов, 58 — с пенальти; Бефус (Рибка), 64; Бефус (Шевцов), 66 (9:4); Волгужев, 68 — с пенальти (9:5); Миргазов (Земцов), 72; Бефус (Миргазов), 73; Чернышёв (Бефус), 86; Миргазов (Васильев), 87 (13:5). Штраф: 50-20.

«Динамо»: Черных, Кузьмин, Васильев, Шевцов, Рагулин, Лапшин, Бефус, Чернышёв, Миргазов, Шарипов, Ахманаев. На замену выходили: М.Рибка, Земцов, Ничков, Вассерман, Юрлов, Шабуров.

«Волга»: Атаманюк (Силантьев, 5), Бобров, Симиргин, Мартынов, Сырачев, Плюха, Лихачев, Галяутдинов, Королев, Бихузин, Волгужев. На замену выходили: Шельпяков, Глотов, Краснов, Кулаков, Сорокин.