Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Факел» — ЦСКА: как справиться с трудной задачей?


11 ноября в Воронеже на «Центральном стадионе профсоюзов» местный «Факел» в матче 15-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024 примет столичный ЦСКА.

Сергей Ташуев. ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Поединком в Воронеже «Факел» и ЦСКА завершают первый круг МИР РПЛ-2023/2024. При этом соперники по очному поединку в 15-м туре чемпионата страны подошли с двухматчевым багажом личных встреч в рамках группового турнира Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России, в котором воронежцы дважды победили красно-синих (один раз в основное время, а другой — в серии пенальти), но всё же завершили борьбу за этот трофей, заняв 4-е место в группе.

ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Игроки ЦСКА, наверняка, не забыли, как нелегко им пришлось во встречах с Факелом» и, несмотря на свою 9-матчевую беспроигрышную серию в Премьер-Лиге, фаворитами в предстоящем поединке в силу разных обстоятельств они не будут. Во-первых, есть фактор поля, на котором не так давно в Воронеже намучились футболисты «Спартака»: ещё памятны моменты матча, когда футболисты по щиколотку погружали свои ноги в не справившийся с непрекращающимся дождевым потоком газон «Центрального стадиона профсоюзов». После той игры даже встал вопрос о возможности проведения отчётной игры «Факела» с ЦСКА 11 ноября. Комиссия из Российской Премьер-Лиги своевременно проинспектировала газон в Воронеже и признала его пригодным для проведения этого матча. Но, думается, что «армейцев» эта информация особо не порадовала, ведь без мощных и фактурных Мойзеса и Антона Заболотного, пропускающих игру с «Факелом» из-за перебора жёлтых карточек, вести игру, рассчитанную на забросы в штрафную площадь соперника, будет совсем не просто. А рассчитывать на то, что удастся опустить мяч вниз и вести быструю комбинационную игру на таком поле, представляется мало выполнимой задачей. Это второй значимый фактор в этом матче. А кроме того, есть и третий — ротация, которую Владимир Федотов проводит очень и очень не охотно. Но это относится к объективным обстоятельствам: в ЦСКА короткая скамейка запасных, особенно что касается защитной линии.

Владимир Федотов. ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Что касается «Факела», то сейчас он под руководством Сергея Ташуева не проигрывает уже 5 матчей подряд в Премьер-Лиге и занимает с 18-ю очками 10-е место в турнирной таблице, отставая от 4-го всего на 4 очка. А по пропущенным мячам (16) воронежцы как раз и идут четвёртыми среди всех команд МИР РПЛ-2023/2024.

ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В Воронеже обожают свою команду и, несмотря на то, стадион «Факела» требует серьёзной реконструкции, болельщики на каждом матче наполняют его невероятно тёплой энергетикой. Всякий, кто хоть раз окажется на «Центральном стадионе профсоюзов», ощутит это в полной мере. Но как видно из опроса, проведённого в соцсетях клуба, «Факел» поддерживают не только воронежцы. Болельщики команды живут в 146 городах и населённых пунктах России! Владивосток и Норильск, Мурманск и Симферополь – «факелоны» живут в разных регионах огромной страны. Да и в городах союзной России Белоруссии – Минске и Мозыре — их тоже немало.

ПФК ЦСКА-ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В день матча в Воронеже ожидается пасмурная и дождливая погода, и поэтому в таких условиях для ЦСКА будет хорошим итогом увезти с гостевого поединка хотя бы очко. Но и эта задача для армейской команды может оказаться трудно решаемой с учётом отличной функциональной подготовки игроков «Факела», которые способны даже на таком поле поддавливать своего соперника все 90 минут матча.

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 15-й тур.

«Факел» Воронеж – ЦСКА Москва

11 ноября 2023 г. г. Воронеж. «Центральный стадион профсоюзов». 14:00.

Текст и фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Олег Бухарев,