Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Гильермо Абаскаль: «У нас должно быть больше спортивного голода»


12 ноября после окончания домашнего поединка с «Ростовом», в котором «Спартак» одержал победу со счётом 2:1 в 15-м туре МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024, главный тренер красно-белых Гильермо Абаскаль признал, что команда не достаточно хорошо использовала все созданные ею моменты в первом тайме, что и привело к такой нервной концовке.

Гильермо Абаскаль, главный тренер ФК «Спартак»:

— Я, конечно, поздравляю ребят с победой, но мы должны злиться на самих себя, что допустили такую концовку игры. В первом таймы мы были обязаны забивать намного больше мячей. После той работы, которую мы совершаем в плане отбора мяча на половине поля соперника, у нас должно быть больше амбиций, больше желания, чтобы завершать наши атакующие действия голами. Если б у нас было больше спортивного голода, то мы бы не имели тех 10 последних минут игры, которые в итоге получили. Будем работать над тех, чтобы впредь подобного не допускать.

В высокотехнологичном мире невозможно закрыться и не знать, что меня критикуют в прессе. Я с 22 лет в тренерской профессии и потому нормально отношусь к критике в свой адрес, это часть рабочего процесса. Особенно, если она носит конструктивный характер. У нас есть уши, чтобы её слышать, и рот, чтобы на неё отвечать. При этом прислушиваться в плане критики нужно только к тем, кто разбирается в этом деле, а не просто печатает что-то на своём телефоне. Но я могу вам сказать, что мы сами по себе критически смотрим на свою работу. Внутри нашего коллектива хватает критического взгляда на всё, что мы делаем. Мы ставим высокие стандарты работы и для себя, и для футболистов. По поводу критической оценки того, что вышедшие на замену не усилили игру: нужно отметить тот момент, что, когда команды уверенно ведёт в счёте, сложно выходить на замену, потому что у тех, кто находится на поле всё хорошо получается. С этой точки зрения было сложно что-то улучшить, потому замены были направлены на то, чтобы добавить игре свежести. И вообще, что касается критики: хорошо, что говорят и обсуждают нашу работу. Чем больше о нас говорят, тем лучше. Здесь ведь как: проигрываем, и те, кто раньше говорили о нас хорошо, теперь отзываются плохо, а выиграем два матча подряд – опять будут говорить хорошо. Это как на площади для корриды, где есть матадор и бык, а все, кто вокруг, за ними наблюдают и жаждут, чтобы бык был убит. Поэтому тебя убивает не бык. Сегодня мы оставили быка в живых, и потому очень злы на себя.

Вышедший на замену Мозес был призван как раз добить игре свежести, и его задачей был контроль мяча, с которым мы должны были продвигаться вперёд. С нашей стороны было несколько проникающих передач за спину защитникам соперника, а ошибки Виктора с последним пасом вызваны тем, что ему нужно больше времени, чтобы продемонстрировать свои лучшие качества с учётом его физической готовности. Но мы верим в него. Давайте вспомним прошлую игру, когда он играл на позиции крайнего защитника в четвёрке. Это было в ситуации, когда у нас поле было на одного игрока меньше.

По поводу заболевших и травмированных игроков: у Бабича сегодня утром была выявлена ангина, поднялась температура, у Умярова мышечное повреждение, через 2-3 дня он должен вернуться на поле, Джикия очень близок к тому, чтобы заниматься в общей группе, я думаю, что этот момент настанет уже на этой неделе, а Зобнин во время сегодняшнего матча почувствовал спазм в ноге. Я видел немало матчей, когда Роман играл на этой позиции, и до получения травмы, он действовал на ней отлично. Мы надеемся, что он как можно быстрее вернётся в строй и будет помогать команде. Его опыт, в том числе при игре на фланге, нам очень необходимы. И пусть раньше он играл на фланге, когда команда действовала в пять защитников, а мы играем по схеме с четырьмя защитниками, если участие в игре для нас очень полезно.

С точки зрения мотивации, но нашим футболистам её всегда хватает. А то, что тренер соперника одновременно является наставником национальной сборной, это хоть и редкость (лично я такого не встречал), но для игроков, я думаю, этот факт не имел особого значения в плане настроя на игру. У нас молодая команда, которая всё ещё строится, но у всех ребят хватает амбиций и желания, а главное, что с матча с «Пари НН» у нас видна идея, которую футболисты стараются воплощать на поле. Ребята прогрессируют в новой системе игры, и я не вижу, что им необходим дополнительный настрой за счёт того, факта, что той стороне — главный тренер сборной России.

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Наталья Бухарева,