Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Спартак» в дебюте надавил, «Ростов» испугался и проиграл


12 ноября московский «Спартак» в матче пятнадцатого тура Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига-2023/2024» встречался на «Открытие Банк Арене» с «Ростовом». Хозяева выиграли — 2:1. Мячи у красно-белых забили Михаил Игнатов и Квинси Промес, у дончан — Максим Осипенко.

ФК Спартак-ФК Ростов
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Этот матч рассматривался так: вот, если «Спартак» неудачно сыграет ещё и с «Ростовом», то тогда Гильермо Абаскаль окончательно загрустит и? может быть, сам заговорит об уходе. Других разговоров я не слышал. У меня же зиждилась мысль другая: а как можно плохо дома сыграть с дончанами? Тем более, что впереди у красно-белых трёхматчевая выездная серия по маршруту Калининград – Оренбург – Грозный. И в Тушино команда вернётся теперь аж 9 декабря. Спрашивается, когда же ещё радовать родные трибуны после откровенно плохих поединков с «Факелом» (0:2), «Краснодаром» на Кубок (2:3) и спасительно-ничейного в Черкизове с «Локомотивом» (1:1).

ФК Спартак-ФК Ростов
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А подопечные Валерия Карпина бьются за выживание. С успехом, по большей части, переменной. И никто не гарантирует, что ростовчане сохранят себе место в РПЛ на следующий сезон.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Из интересных вещей по составу хозяев нужно отметить очередное отсутствие в нём Александра Соболева и Даниила Денисова. Зато вернулся в него с капитанской повязкой Роман Зобнин в роли правого защитника. Получили очередные шансы Антон Зиньковский и Никита Чернов. Ну а Хесус Медина сейчас, наверное, на своей позиции не имеет альтернативы. А дисквалифицированного на одну игру за удаление в Воронеже Срджана Бабича не было даже в запасе. Хотя своё наказание он уже отбыл. А вот Даниил Хлусевич удалился в поединке с «Локомотивом» и, как раз, был дисквалифицирован на отчётный матч.

Михаил Игнатов. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Спартаковцы» начали лихо. Квинси Промес вывел по центру Михаила Игнатова. Проводящий 101-й игру в футболке с «ромбиком» футболист решил пробить почти сразу. Максим Осипенко пытался блокировать удар, но лишь закрыл видимость Сергею Песьякову. Мяч юркнул у него под рукой. 1:0.

ФК Спартак-ФК Ростов
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Гости даже не слишком акцентировано, но какую-то остроту в ответ создали. Правда, ничего из этого не извлекли. Песьяков же на 15-й минуте совершил ляп в виде «подарка» для Игнатова, когда хотел отпасовать мяч ближнему из вратарской. Михаил этой ситуацией воспользовался идеально. Он резко вошёл в штрафную площадь, не без рикошета, оставил не у дел Данила Глебова и выдал идеальный пас под «выстрел» Промесу. Квинси не промахнулся. 2:0.

ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Дончане духом не упали. Хорен Байрамян и Даниил Уткин не забили только из-за собственной неточности. Мяч после их попыток из убойных позиций в створ не завернул. А у красно-белых травму получил Зобнин, и на поле вышел Денисов. Это произошло в конце первого тайма. В его концовке хозяева могли увеличить счёт, но Промес, выйдя «один на один» эту дуэль Песьякову проиграл.

ФК Спартак-ФК Ростов
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

С первых минут второго тайма Карпин сделал сразу три замены. Николай Комличенко, один из тех, кто вышел на поле, спустя десять минут опасно бил головой, но в ворота не попал метров с двенадцати. Александр Максименко себя вообще долгое время испытать не мог. Сама же игра совершенно успокоилась. И Абаскаль бросил на поле свежих Кристофера Мартинса и Тео Бонгонду. Наконец, на 68-й минуте «спартаковцы» сподобились на опасную контратаку. Промес наносил удар с близкого расстояния, но мяч до ворот не дошёл. Получился всего лишь угловой.

ФК Спартак-ФК Ростов
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ну а гостям ВАР помог в назначении «пенальти». Максим Осипенко на 81-й минуте, во многом неожиданно, но возродил интригу в матче. 2:1. И заключительные минуты превратились для хозяев в настоящий триллер и тряску. Вышли на поле в концовке Александр Соболев и Виктор Мозес. Россиянин даже мог забить, но немного не докрутил мяч, направив его выше перекладины. Ну а «Ростов» финальный классический финальный штурм организовать так и не смог.

ФК Спартак-ФК Ростов
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

2:1 – «Спартак» сумел с трудом обыграть «Ростов». В матче, в котором не было показано ни одного предупреждения. В такой игре хозяева должны были сминать гостей, но в итоге добились сложной победы. Ну а подопечные Валерия Карпина продолжат свою борьбу за выживание.

Валерий Карпин. ФК Ростов
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 15-й тур.

«Спартак» Москва – «Ростов» —  2:1 (2:0)

Голы: Игнатов, 4, 1:0, Промес, 15, 2:0, Осипенко, 81, 2:1 (пен),

«Спартак»: Максименко, Рябчук, Дуарте, Промес, Зиньковский (Соболев, 86), Медина (Бонгонда, 65), Игнатов (Мартинс, 65), Чернов, Пруцев (Мозес, 86), Зобнин (к) (Денисов, 39), Литвинов.

«Ростов»: Песьков, Мелёхин, Мохебби, Глебов (к), Байрамян (Комаров, 70), Вахания, Уткин, Осипенко, Голенков (Комличенко, 46), Лангович (Чернов, 46), Щетинин (Миронов, 46).

Главный судья – Кирилл Левников (Санк-Петербург)

12 ноября 2023 года. Москва. «Открытие Банк Арена». 10 517 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

Фотоальбом "В мире спорта"

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,