Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Игорь Ларионов: «Победил тот, кто больше этого хотел»


14 ноября после гостевого поражения «Торпедо» в поединке с новосибирской «Сибирью» со счётом 1:4 в рамках Регулярного чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024 главный тренер нижегородцев Игорь Ларионов признал, что соперник победил заслуженно, но не стал ссылать на нехватку свежести в третьем периоде, подробно высказался о трюке Атанасова и о доверии к молодым хоккеистам своей команды.

Игорь Ларионов, главный тренер ХК «Торпедо»:

— Соперника с победой, с хорошей игрой, с проявленным им характером, а болельщиков с горячей поддержкой. Это, наверное, «Трейдмарк» новосибирского хоккея. Большая поддержка, ребята показали характер, выиграли матч. Нашу команду — за усилия, которые она приложила, но не хватило характера. По мастерству рано говорить. Но характера, который проявляется в таких матчах, сегодня было мало. И победил тот, кто больше этого хотел.

Конечно, можно было бы сказать, что в третьем периоде нам не хватило свежести, но я этого не буду делать. Это профессия, работа игроков. Много матчей на выезде, всегда можно найти оправдания. Но это не хороший посыл в команду. Молодым людям, которые делают себе карьеру, которые получают хорошие деньги за эту профессию, не совсем было бы правильно на это ссылаться. Хотя если мы хотим быть средней командой, то можно и сослаться. Но мы не хотим быть там, где оказались в этой игре.

Вообще, у нас такая же игра была в Хабаровске. Мы практически доминировали в ней, но не смогли реализовать то, что создали. Игра складывается из трёх периодов, поэтому надо уметь играть всё время, которое тебе отводиться, даже в овертайме. «Сибирь» хотела больше победить, поэтому они больше заслужили эту победу. Всё закономерно.

Приём шайбы Атанасовым, чеканка и переброс её через соперника — эти элементы игры украшают матч. Все мы знаем, что у него целая куча трюков, которые, как говорится, лежат у него в кармане, и он один из них сегодня показал. К сожалению, сегодня не хватило чуть-чуть больше трюков, которые могли привести к голам. Тем не менее, мы ничего уже не вернём. Игра закончена. Через три дня начинаются домашние матчи. И нас ждут болельщики, которых мы не видели 18 дней или даже больше, три недели. Нужно встряхнуться, вернуться обратно и выходить со свежими силами для того, чтобы начать домашнюю серию удачно.

Мы не хотим быть механическими игроками или роботами. В той ситуации, когда шайба была у Атанасова или другого игрока, естественно ты даёшь ему свободу творчества. Иначе игра будет пресная. Если мы будем гонять её по крупному борту, через стекло, то это будет скучный хоккей. Поэтому убирать из игры такие трюки с жонглированием не хотелось бы. Понятно, что хочется, чтобы эти моменты были перед воротами. Тогда, когда идёт угроза. Сегодня этого не хватило. Но лишать игроков тех элементов, которые у них есть, этой предсказуемости, совершенно не хочется.

Во времена, когда я играл, такие трюки тоже исполнялись. Как раз такое имело место со мной, когда я в «Химике» играл. В НХЛ такого не было точно. Здесь вопрос в том трюке, который сделал Атанасов. Я считаю, что это красивый элемент игры, красивый элемент владения клюшкой и координацией. Он не унизил игрока. В Америке, в Детройте, где я играл, такого не было. Если была бы грязная игра исподтишка, было бы жёсткое решение. Соперник знает, какой игрок Атанасов, знает, какие вещи он может сотворить. Я не вижу ничего страшно в том, что ребята пытаются украсить игру такими элементами. Пускай они были вдали от ворот, в средней зоне — это то, чем игра хороша.

Силаеву в Хабаровске было непросто. Вчера вызывал его к себе в номер, а также Свищёва. Это два парня молодых, которым по 17 и 18 лет. Это непростой для них сезон. Тем более, попадая в такую длительную поездку, с такой разницей в часовых поясах. Я ему сказал — это часть твоего роста. Мы понимаем, что будут ошибки, через это нужно пройти. Я ему вчера сказал, что нужно оставить в стороне переживания, не надо в себе копаться. Мы уже отыграли предыдущий матч, надо готовиться к следующему. Но если есть какие-то сомнения в чём-то, я готов помочь. Они нуждаются в помощи, в поддержке. Она необходима этим юным ребятам, которые играют в хоккей на взрослом уровне.

По поводу выходящих летом на драфт НХЛ наших молодых игроков. Ребята являются ведущими игроками команды: и Силаев, и Артамонов, и Атанасов, и Конюшков. Мы понимаем, что спрашивать много в этом возрасте с того же Артамонова и Силаева тяжело, психологически это непростая ноша для них. Но важно, что у них есть желание быть лучше, что они хотят быть на том уровне, где сейчас находятся Кучеров, Овечкин, Малкин, Панарин и Капризов. Это радует.

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Наталья Бухарева,