Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Поиск новых ходов при стабилизации состава. Разбор матча «Спартак» — «Ростов»


В 15-м туре МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024 столичный «Спартак» одолел дома «Ростов» со счётом 2:1. Наш обозреватель Роман Романов провёл анализ, как всегда, углубившись в схемы и цифры, используя данные с разных статистических источников и обменявшись информацией по тактической разносторонности игроков с главным тренером красно-белых.

ФК Спартак-ФК Ростов
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

От «Спартака» всегда требуют большего. Это участь команды, следствие её популярности и прошлых успехов, как титульных, так и в части качества и стиля игры. Это её преследует, и это ей мешает развиваться: спокойно, без дёрганий.

И вот так и по итогам последнего матча: вроде бы без особых проблем красно-белые выиграли (самая концовка, конечно, была напряжённая), уверенно контролировали с 2:0 ход матча с неуступчивым «Ростовом. И если бы не пенальти за игру рукой Руслана Литвинова (не впервые уже), то, наверное, и вопроса на пресс-конференции к главному тренеру красно-белых Гильермо Абаскалю не возникло, мол, какого стимула футболистам не хватало, чтобы была такая же яркость в игре, как в первые 20 минут. Позволил себе такое лирическое отступление, просто не мог не прокомментировать эту ситуацию.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Первая половина первого тайма в исполнении спартаковцев действительно была очень хорошая. Но редко какая команда может идеально играть весь матч без спадов, а тем более, «Спартак». К тому же на поле играют две команды, и не всегда успех или провал в какие-то отрезки зависит только от самих себя, ещё же есть сопротивление соперника. Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин признал провал его команды в первом тайме.

Конечно, здесь есть заслуга и хозяева поля. Чем сложен «Спартак» как соперник? К нему очень непросто готовиться, учитывая отсутствие в этом сезоне постоянной схемы и несменяемого стартового состава (хотя бы его половины). Такие сюрпризы, как, например, выход Романа Зобнина справа в защите при схеме 4-4-2, могут поставить в тупик и тренерский штаб соперника, и игроков. Когда я увидел стартовый состав «Спартака» перед матчем, то это был мой второй вариант расстановки, хотя я внимательно слежу за тактическими нюансами красно-белых уже почти два десятка лет, и помнил, что Зобнин лет 5 назад играл на этой позиции, насколько помню, в матче в Краснодаре. Кстати, Абаскаль не знал об этом факте, я ему сказал об этом уже после пресс-конференции. Но зато он отлично изучил тактические особенности своих игроков и знал, что Роман не один матч успешно провёл по всей бровке в схеме с тремя центральными защитниками. К сожалению, Зобнин получил повреждение и был заменён на Даниила Денисова, но за время паузы на матчи сборных, скорее всего,  должен успеть поправиться.

ФК Спартак-ФК Ростов
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Меньше чем за тайм Зобнин успел 17 раз довести мяч по адресата (85% точности), 2 раза успешно пойти в свой фирменный дриблинг (фланг открывает больше свободы для этого), выиграть 3 из 5 дуэлей, 2 раза перехватить мяч и всего 4 раза потерять владение. В отсутствие в схеме третьего центрального хавбека и при нестабильности Денисова как правого защитника – отличный ход Абаскаля, который ищет новые решения, а не только упрямо упирается в свои первоначальные. Вот только это нужно быстрее сделать и стабилизировать состав, чтобы получить наилучшую сыгранность.

Шаги в сторону стабилизации полузащиты тренерский штаб «Спартака» уже сделал, и это приносит плоды. Пара центральных хавбеков, Руслан Литвинов и Даниил Пруцев, выходит не первый матч в старте и смотрится весьма солидно: мобильно, сбалансированно и креативно. Они удачно дополняют друг друга. Ранее присущий для красно-белых проходной двор в середине поля улетучился. Литвинов совершил 4 возврата мяча, выиграл 4 из 6 единоборств, отдал 1 ключевую передачу. Вот только общая точность пасов у него не самая лучшая (около 70%), отсюда и 20 потерь владений мяча. Но для этого в этой связке есть Пруцев, который снова отдал почти 90% точных передач (12 раз терял владение), из них 5 – с продвижением игры. Кстати, негабаритный Пруцев в этом мачте неплохо отборолся, выйдя победителем в 5 из 7 дуэлей, и 2 раза отбирал мяч у соперников. Литвинов ещё и пробежал больше всех в матче (12713 метров данным «Rustat»), заняв 5 место среди всех игроков 15-го тура (в прошлом матче по этому показателю равных не было Пруцеву). На двоих эти футболисты выдают знатный объем работы.

Михаил Игнатов. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Потихоньку оправдывает тренерское доверие и Антон Зиньковский, который в начале сезона появлялся на поле исключительно на замену. Позиция левого хавбека в схеме 4-4-2 ему явно по душе. В отчетном матче Зиньковский лучше всех боролся (12 выигранных дуэлей из 16), сделал 1 передачу под удар, 10 с продвижением, 14 на трети соперника, (точность около 80%), ожидаемая опасность от пасов составила 0,18 (xThreat от «StatsPerform»), совершил 3 обводки, 2 удара (1 в створ) и 4 возвратов владения мяча.

Ну и по-прежнему тащит команду Квинси Промес, которому в январе исполнится 32 года. Но он по-прежнему полон энергии и эмоций. По данным проекта «Яндекс Плюс х VSporte» среди всех 238 футболистов, сыгравших в 15-м туре, Промес занял  1-е место по максимальной скорости (33,7 км/ч), 13-е место по количеству ускорений (11) со скоростью не менее 25 км/ч, 22-е место по общей преодоленной дистанции (11,66 км), а средняя скорость его передвижений по полю составила 2,8 км/ч. На этом фоне особенно провальным выглядит выход на поле другого немолодого футболиста – Виктора Мозеса, который, как показалось, плохо размялся. Правда Гильермо Абаскаль после матча списал это на возраст Виктора (через месяц ему исполнится 33), которому якобы нужно больше времени, чтобы войти в игру (спрашивается: а для чего тогда разминка?).

ФК Спартак-ФК Ростов
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Помимо забитого мяча и ассиста на Михаила Игнатова Квинси как всегда был хорош в обводках (3 из 3), нанёс 3 удара (все в створ), стал лучшим в своей команде по ожидаемой опасности от передач 0,24 с баллами (xThreat от «StatsPerform»), отдал 1 передачу под удар, 17 пасов на трети соперника. Также Квинси 7 раза продвигал игру своими передачами (интересно, что на 1 одну такую передачу больше него отдал вратарь москвичей Александр Максименко, войдя вошёл в тройку игроков матча по этому показателю).

Промес обменялся голевыми передачами с Михаилом Игнатовым, который в середине осени набрал хорошую форму. Михаил отдал больше всех ключевых передач (3), совершил две успешные обводки, в лидерах по ожидаемой опасности от пасов (0,18). Но вот борьбу за мяч Игнатову стоит подтянуть: из 11 единоборств он выиграл всего 2 (для его комплекции очень плохо). И в стабильности бы ещё добавить. 

Квинси Промес. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Забавно, что главный тренер «Ростова» Валерий Карпин, выступая уже как руководитель тренерского штаба сборной России, отвечая на вопрос о невызове Игнатова, заявил, что не понимает нынешнюю позицию Михаила. Ну тогда и амплуа Промеса он не понимает, ведь оба они действуют равноценными свободными нападающими в структуре 4-4-2 (не «десятки», но и не чистые «девятки»). И тогда лично мне стало понятно, почему эта парочка «уничтожила» гостей в первую треть первого тайма. Соперник оказался не готов к этому решению Абаскаля.

Подметим ещё и то, что быстро поведя в счёте 2:0, спартаковцы сыграли непривычно для себя прагматично, отказавшись от высокого и интенсивного прессинга, обороняясь в плотном среднем блоке в 3 линии. По интенсивности прессинга (PPDA по версии «StatsPerform», количество передач соперника на одно оборонительное действие, чем меньше цифра, тем выше интенсивность) красно-белые уступили (12,6: 11,9), что редко случается. В радиусе 45 метров от линии ворот PPDA составил 21,3:35. И получилось так, что по ожидаемой опасности от передач (xThreat) ростовчане оказались впереди (1,43:2). Зато по показателю ожидаемых голов с игры «Спартак» стал первым 1,68:0,76 (xG от «Understat»). Как и по итоговому счёту.

Текст: Роман Романов.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Роман Романов,